Вл
Владимир.

"Деньги не пахнут!" - сказал Император своему сыну, когда тот потребовал отменить введённый отцом налог.
Вот про деньги помню, а про налог - выскочило из головы.
На что был этот налог? Кто подскажет? 🦧

Ответы
Геннадий Попов

На платные общественные туалеты. когда сынок брезгливо сказал, что как-то не то зарабатывать деньги на этом вонючем деле, император Веспасиан взял горсть монет, протянул сыну под нос и спросил: Что, пахнут?

Вл
Владимир.

Спасибо. Точно. Вот умеют же люди из всего деньги делать!🤝

Ва
Валера

не император, а сенатор который получал деньги за платные туалеты, а сынок предъявил, типа не вместно...

Вл
Владимир.

Всё-таки он был Император, который единолично мог назначать налог, и звали его Веспасиан.

Ва
Валера

Lucri bonus est odor ex re qualibet — происходит от произведения Ювенала (ок. 60 — ок. 127), где отец советует сыну заняться торговлей и при этом не брезговать никаким

Вл
Владимир.

Возникновение крылатого выражения связано с именем римского императора Веспасиана (I век), который ввёл налог на общественные уборные, получающие доход от продажи мочи (идущей на дубление кожи, стирку и отбеливание одежды).
Тит упрекал отца, что и нужники он обложил налогом; тот взял монету из первой прибыли, поднёс к его носу и спросил, воняет ли она. «Нет» [Non olet], — ответил Тит. «А ведь это деньги с мочи», — сказал Веспасиан.
— Светоний, «Жизнь двенадцати цезарей» /Божественный Веспасиан, 23.3./

Дмитрий

Налог на общественные туалеты. Приписывают императору Веспариану. ( написании имени, могу ошибаться.)

Вл
Владимир.

Спасибо. Теперь понятно. Вот что бы такое сказать, как Веспасиан, чтобы на века?😍

Валерий Герасимов

По радио в машине об этом уже все уши прожужжали... Платные туалеты

Вл
Владимир.

Спасибо. Радио у меня на Маяке, а машины нет. Туалет есть. Платный - свет. вода. бумага.🤝

Галина Татаринова

Что-то там с канализацией илис выгребными ямами было связано...

Вл
Владимир.

Спасибо. точно. С общественными туалетами. Вот из всего люди умеют деньги делать!😍🌹

Вячеслав Коршунов

Там что-то про Веспассиана, Тита, сортиры и мочу

Вл
Владимир.

Спасибо. Вспомнил. Они её продавали на хозяйственные нужды.🤝

Вячеслав Коршунов

🤝 Да, тогда это было популярно в бытовых и косметических целях

Вл
Владимир.

Удачного вечера!

Андрей Белка

Что-то связанное с общественными туалетами ?

Вл
Владимир.

Спасибо. Точно. Налог с продаж мочи на хознужды.🤝

Татьяна Богомолова

Кажется, это был не налог, а плата за туалет

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, но с платы взымался налог, как с прибыли Индивидуального предпринимателя.
На всём умеют люди деньги делать!😍🌹

Татьяна

На общественные туалеты. (я подсмотрела).

Вл
Владимир.

Спасибо, Танечка!
Вот что бы такое сказать, чтобы на века?😍

Татьяна

Ой!...не знаю...))

Вл
Владимир.

Хорошего Вам дня!🌹

Татьяна

Спасибо!

Татьяна

🤝😌

Татьяна Tatiana

налог на общественные туалеты в Риме

Вл
Владимир.

Спасибо. Теперь всё встало на свои места. Что бы такое сказать, чтобы на века?😍

По
Полина

На туалеты!!! Известная информация!

Вл
Владимир.

Спасибо. Точно! Вспомнил. Вот сказануть бы что- такое умное на века!🤝🌹

По
Полина

Какие ваши годы, ещё сказанете!

Вл
Владимир.

Спасибо за доверие!
Если только в граните - на памятнике!😍

По
Полина

Да ладно!!! Живите сто лет!!

Вл
Владимир.

Спасибо. После встречи с Вами хочется жить вечно!
Хорошего Вам вечера!🌹🍫

Иван Иванович

Это были платные туалеты кажется.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Вот умели люди из всего деньги делать!🤝

Иван Иванович

Ну да.. Хотя все же наши люди, русские, из всего найдут выход и сделать деньги или пполучить что-то бесплатно.

Вл
Владимир.

Вот и говорят, что мы с итальянцами близнецы-братья, а не со славянами всякими.

Иван Иванович

Верно так же.

Вл
Владимир.

Удачного дня!

С.н.

На уборные.. В Др. Риме.. Вроде бы

Вл
Владимир.

Спасибо. Точно. Вспомнил. Вот из всего люди деньги делают!🤝

С.н.

🤝

Татьяна Байганова

на общественные туалеты в Риме

Вл
Владимир.

Спасибо. Вспомнил. Да, умели люди из всего делать деньги.🤝🌹

Татьяна Байганова

может он и прав туалеты надо чистить а бесплатно кто будет

Вл
Владимир.

Как сказал Ф.И.Шаляпин, "Бесплатно только птички поют".😍

Ольга Просто ******

На общественные туалеты..😉🤫

Вл
Владимир.

Спасибо. Точно. Вот умеют же люди из всего деньги делать!🤝🌹

Вл
Владимир.

Хорошего Вам прибыльного дня!😍

Ольга Просто ******

У меня сегодня выходной😉,спасибо.

Вл
Владимир.

Сил и энергии на завтра!
И терпения!🍫

Ольга Просто ******

Спасибо ,это не помешает..

Виктор Золотухин

На туалеты в Древнем Риме.

Вл
Владимир.

Спасибо. Точно. Вспомнил. Вот деньги люди делают!🤝

Валентина Мезрина

на общественные писсуары

Вл
Владимир.

Спасибо. Теперь вспомнил. Вот феодалы проклятые! За всё народ должен платить!👹🌹

Ход Конем.

На общественные туалеты.

Вл
Владимир.

Спасибо. Точно. Вспомнил. Вот что бы такое сказануть, чтобы на века?🤝🌹

Ход Конем.

Да все уже сказано, Володь...

Вл
Владимир.

Вот всегда так - всё уже украдено до нас!🙊

Ход Конем.

Вот беда-то!

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера!😍

Ход Конем.

Благодарю.

Kl
Klio

На общественные туалеты

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Муза Истории - всё знает и помнит!🤝🌹

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера!😍

Майя Петрова

На общественные туалеты

Вл
Владимир.

Спасибо. Теперь вспомнил. Вот что бы такое сказать, чтобы на века!🤝🌹