Юрий Большаков

Многие используют слово К СТАТИ. к стати сказать . да это кстати. и так далее. У меня вопрос . Что означает слово К СТАТИ,

Ответы
Лана*Свет

КСТАТИ пишется слитно. Означает - вовремя, в подходящий момент.
Это слово употребляют в повседневной своей речи все те люди, которым не хватает внимания. Они могут ощущать неловкость в незнакомой компании, и поэтому и прикрывают свое смущение этим словом.
http://pikabu.ru/story/chto_rasskazhut_o_cheloveke_ego_slovaparazityi_1719502

Тамара Гончарова

Это производное от сущ. СТАТЬ - 1)телосложение, конституция 2) склад характера. Есть выражение Под стать, т.е., имеющий общие характеристики с чем-то. Наречие КСТАТИ имеет тот же смысл, т.е. в упомянутой теме.

Юрий Большаков

А что не знаещь . Походно Полевая Жена

Тамара Гончарова

Не, не мой формат

Юрий Большаков

Конечно не всех берут а по обоюдному согласию

Тамара Гончарова

Да прошло время. Я как носитель 2-х иностранных языков и м/сестра ГО получила военный билет в 20 лет, т.к. на случай "ядерной войны" нас забирали бы как переводчиков и заодно медквалифицированных. До 40 лет состояла на воинском учёте, а потом не пошла сниматься. Билет уже 24 года дома лежит.

Юрий Большаков

у меня тоже

Зе
Земфира

Есть существительное "стать", т. е. осанка, выправка, но оно не имеет никакого отношения к этому слову.
А так КСТАТИ - пишется слитно!!!!!!!!!!!!!! а пишут к стати - неграмотные

Зе
Земфира

а то

Юрий Большаков

я тоже хочу много знать. А то одной академии мало

Зе
Земфира

академия это еще не признак ума

Юрий Большаков

конечно

Зе
Земфира

а учиться надо всегда

Ольга Витковская

Мне кажется, глагол стать в словосочетании К СТАТИ означает начало действия

Rima Kravcenko

видимо к обликау человеека.если он строен и красив .то ему и костюм к стати

Елена Виноградова

очень просто === сие означает, что это уместно сейчас сказать или написать.

Марго

это значит что то что хочу сказать, соответствует теме разговора

Зоя Овсиенко

Вы его пишите РАЗДЕЛЬНО, поэтому оно совсем меняет свой смысл...

Наталь

Вовремя, уместно. ПИШЕТСЯ СЛИТНО!!!!!!! ЗАПОМНИТЕ!!!!!!!!!!!!

Юрий Большаков

Хорошо запомню

Алла Беньяминова

Это значит-как раз ко времени,вовремя,когда это надо.

Angelina Goncharova

слово слитно для начала - так расширить словоблудие

Таисия Горянская

стать-это другое-это порода-а кстати-к слову-к месту

Татьяна

Ну то есть, к месту, подходящий в данный момент.

Иришка Смолина

дополнение к сказанному, подходящий момент

Дайлова Надежда Гомель

Не прыстовай зхлупостями!!!!!!!!!! 😛

Лариса

Пишется слитно. Кстати, а не "к стати".

Юрий Большаков

Я не спрашиваю как пишется

Лариса

А я прошу отредактировать, а то неудобно.

Юрий Большаков

кому надо так поймет что к чему А может ты не права. Ведь можно между К и стати вставить еще слова. Например К Какой СТати Значит К отдельно

Лариса

С какой стати?)))

Юрий Большаков

А во и я хочу узнать с какой

Жгучая Крапива

для справки- кстати пишется слитно.

Галина

продолжение речи в данной ситуации

Валентина ***

по делу. к месту

Юрий Большаков

по какому делу и месту?

Валентина ***

по сути дела. к месту- уместно, значит, сказано

Юрий Большаков

пусть будет так

Валентина ***

аминь! пошлите спать лучше

Юрий Большаков

да пошли