Южный Урал

Почему чума не добралась до Руси, пока вымирала Европа?

Ответы
Alexandr Tokman

Эпидемия чумы 1654—1655 годов — самая крупная эпидемия XVII века в России. Летом 1654 года чума была занесена в Москву. Город охватила паника, бежавшие из него люди разносили болезнь вглубь страны, и уже в сентябре эпидемия охватила почти всю центральную часть России. Также свирепствовала в Казани, Астрахани и в Речи Посполитой, с которой Россия вела войну. В январе 1655 года эпидемия практически полностью утихла, но оставшиеся кое-где очаги спровоцировали новую, менее смертоносную, вспышку в 1656—1657 годах, которая затронула в основном низовья Волги, Смоленск и Казань. учи историю неуч!

Южный Урал

Спасибо Александр да в Россию эпидемия пришла позже но развернулась на полную катушку

Виталий Мирошник

Добралась. Но масштаб был меньше. Не по площади, а по количеству жертв. Сыграли роль меньшая скученность населения и традиции гигиены (баня).

Котик - Наркотик )))

Была очень маленькая плотность населения , другие климатические условия + совершенно другое отношение к гигиене

Алекс Венцель

На Руси люди парились в банях , а в Европе помои из окон выливали под ноги прохожим. Засранцами они там были...

Сильвия Нагваль

Гигиена, плотность населения. Чума была в европейской части, но не такая масштабная

Южный Урал

 спасибо

Юр
Юрий

Потому что никакой руси и в помине не было. Одни болота да комары летали.

Ви
Виктория

она добралась потом. А вначале россии не было. А Киевская Русь не Московская 1346—1382 годы («Чёрная смерть») 1545—1683 годы (Чума Святого Карла (1575—1578), Эпидемия чумы в Италии (1629—1631), Эпидемия чумы в России (1654—1655), Великая эпидемия чумы в Лондоне (1665—1666), Великая эпидемия чумы в Вене (1679)) 1710—1830 годы (Марсельская чума (1720—1722), Чума в Москве (1770—1772)).

Южный Урал

Да было такое

🇷🇺Anna😊

Наши соблюдали гигиену, и не было такой грязи у них, наверно.

Черная Мамба 🇷🇺

Климат и плохой уровень жизни были причинами чумы в Европе

Черная Мамба 🇷🇺

Засухи, дожди, грязь, блохи и плюс еще грызуны в поисках корма пошли к людям, а так как там и так не очень уровень жизни был, то все это и повлияло,

Alla Lala

так она и не во всех странах Европы бушевала..

Южный Урал

Хотя она добралась до России но позже

Alla Lala

ну да.. коснулась..но не так сильно. В Европе вымерло 11 миллионов, это больше по %, чем во всю Вторую мировую.

Лора

почему это не было? чума и в России была

Ег
Егоза

Русь была в Европе, учи историю

Алевтина

Потому что на Руси были бани,

Южный Урал

Да

Алевтина

☺️

..
.....Яна

Не было движения -туда,сюда..

Лукас Шакал

скученность населений

Людмила

Вы сожалеете об этом?))

Южный Урал

Конечно нет

Улугбек

В лесах заблудилась...

Елена🇷🇺

Бань у них не было.

Южный Урал

Мысль

Елена🇷🇺

😁😁😁

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Датычо🖼

Екатерина Оленева

У нас бани были...

Южный Урал

Это точно

Сибирячка

Всё ещё впереди

Южный Урал

Пусть обойдёт