Лана*Свет

"Привычка к иронии, как и к сарказму, портит характер, она придает ему постепенно черту злорадного превосходства: под конец начинаешь походить на злую собаку, которая, кусаясь, к тому же научилась и смеяться."
Фридрих Ницше "Человеческое, слишком человеческое"
ЗАМЕТИЛИ??

Ответы
Fedor Shkenev

Вот не согласен. Ницше-он, конечно, тот еще Ницше... Но... себя отношу к людям ироничным-иногда до ехидства(не путать со злорадством). Мне кажется, что поставить человека на место, указать ему на глупость или нелогичность поступков гораздо лучше пошутив над ним-т.е. одновременно дать понять, что его действия смешны-но при этом не предлагать готового решения-а побудить искать его самому.

Лана*Свет

но вы допускаете, что кто-то может аналогично указать" и вам?
и кстати, сама личность Ницше тут не обсуждается, только данная мысль.

Fedor Shkenev

Не то, что не допускаю-а удивляюсь, если мне начинают многословно нудеть, вместо того, чтобы кратко и смешно сформулировать мою ошибку. Не-конечно может быть-это только у нас в компании так принято...

Лана*Свет

))

Елена Данилова

Согласна. Во всём надо иметь чувство такта и соблюдать "золотую середину". "Очень хорошо - тоже не хорошо, " - так всегда говорила моя мама...

Лана*Свет

верно

Anatoliy Kofman

Любое явление в процессе своего развития стремиться к своей противоположности

Лана*Свет

))

Anatoliy Kofman

💧 упарился

Лана*Свет

отдыхай

Anatoliy Kofman

УДАЧИ!

Лана*Свет

взаимно)

Владимир Масяйкин

Нууу... Ницше никогда для меня не был идеалом и авторитетом...

Лана*Свет

вопрос не о Ницше, а о приведенной мысли

Владимир Масяйкин

Так то оно так... Но не всё так однозначно, я полагаю...

Лана*Свет

не возражаю

Alexsey

Нет. Как то не встречался с Ницше. А вы где его застали?;)

Лана*Свет

тут не обсуждается Ницше, а данная цитата

Alexsey

О! А какой смысл обсуждать чужие цитаты? 😉 а своё?;)

Лана*Свет

допустим. вопрос аналогичный.. что вас смущает?

Alexsey

Меня? Ничем. Обычная фраза, вызванная из контекста и имеющая ограниченное значение. Ни о чем. 😉

Лана*Свет

тогда стоило просто пропустить вопрос. это предусмотено

Alexsey

Нет. Стоило ответить так как ответил.

Лана*Свет

ладно. проехали.

Nikola Mahkov

встречал....пару сеансов и вылечиваются

Николай Богомазов

Да. Всё что, через, плохо кончается

Лана*Свет

))

Вадим

но не у Русского ) там другая душа

Лана*Свет

в чем отличие?

Вадим

не портит характер ) он сильнее глупости

Лана*Свет

вряд ли..

Вадим

вот именно ли))

Лана*Свет

именно..

Вадим

))) удачи ес.

Лана*Свет

))

Евгений Долматов

есть такое, но не у всех

Лана*Свет

))

Евгений Долматов

На самом деле, чтобы быть ироничным в классическом понимании, просто необходимо быть достаточно неглупым, что, в свою очередь, позволяет не переходить границу допустимого, а, в случае неосознанного перехода, - сгладить ситуёвину.

Лана*Свет

ирония - да. но сарказм..

Евгений Долматов

Для сарказма надо в достаточной степени разозлится. И талант, ибо сарказм сильно отличается от банального облаивания. Для субъекта, на которого он направлен, вполне возможно выглядеть "злой собакой".

Лана*Свет

может.. но и самого портит.. или нет?

Евгений Долматов

Сложно. Кого-то портит, кого-то - нет.

Лана*Свет

))

Алевтина Геннадьевна

Заметила, в других

Лана*Свет

))

К.а.н.он

По себе знаю

Le
Lee-Стричк@

Да, я такая...

Лана*Свет

))

♛К
♛Оксана Колесникова

да заметила

Лана*Свет

))

Геннадий Сетюков

Заметил

Лана*Свет

))