Андрей

Если СМЕРТЬ является естественным и неизбежным итогом жизни каждого из нас, почему для большинства людей она является трагедией?

Ответы
Ольга Власенко

Для тех, кто потерял близких, любимых, родных - это трагедия и объяснения здесь не нужны, а в принципе, если воспитание направлено на то что смерть - это переход в мир иной, а не бесследное исчезновение, то восприятие смерти трагедией не будет, а будет лишь раставвание на какой то срок.

Татьяна Юрьевна

Потому что, это является страхом. Страх потерять то что нажил, страх потерять родных и близких. Другого объяснения нет.

Андрей

Получается вы каждый день живёте в страхе, ведь вы не можете знать что принесёт вам новый день и наступит ли он для вас вообще? А варианты всегда есть... даже если они не приходят вам в голову... Например трагедию смерти я например объясняю тем, что людей с детства психологически наше общество программирует верить в то, что хуже и страшнее смерти быть ничего не может. Это психопрограмма, которая многими из нас принимается с дества и отрабатывается в течении жизни...

Татьяна Юрьевна

Ни что не вечно под луной.

Миронов Николай

Только благодаря разуму! Приходим из ничего, и уходим в ничто! Не считаем же мы трагедией, рождение?

Андрей

Это сложно... но попробую сформулировать... Сознание-это мироощущение и одновременно восприятие себя как часть этого мира

Миронов Николай

Немного не так! Знаете и физики и медики, открыли закономерность! При нашей смерти , наши тела теряют некоторое количество энергии, это и есть сознание! И если это так, энергия категория вечная, согласно закону ее сохранения! Доказано, что частицы несут информацию о себе( заряд, спин), а вот сохраняют ли они информацию о нас? Пока не доказано!

Андрей

Ну вот и наш диалог скатился на рельсы доказательств и ссылок на науку и мнение других людей. Так или не так - каждый вправе решать самостоятельно... и спорить я не собираюсь, а тем более кому то навязывать своё мнение. Я ведь написал то, что мне в данный момент пришло в голову и вовсе не претендую на истину в последней инстанции. На каждого и абсолютно любого мудреца довольно простоты. А наука сейчас и в частности учёные могут доказать всё что угодно за деньги... Что в прочем и происходит... Каждому человеку даётся по его вере. Вера-это любая внушённая идея, воспринимающаяся бездоказательно. Да и сами доказательства. Что это? Информация по тв или в газете о том, что якобы в каком то НИИ были проведены опыты? Так многие ссылаются на БИБЛИЮ, считая её источником истины, написанную со слов самого БОГА, даже не понимая смысла её текста. Для меня же важно то, что находит отзвуки в моей душе и моём сознании независимо от источника информации и не вызывает диссонанса в данный момент. Вот главный критерий оценки моего мировосприятия.

Миронов Николай

Я не покушаюсь на вашу душу! Вы вправе думать, как вам удобно, я изложил свое мнение! За диалог, благодарю!

Андрей

Аналогично... 😉

Светлана Петрова

Желание жизни в материальном мире и незнания будущей духовной жизни.

Наталья Кускова

она является трагедией для родных, а умершему все по фиг.

Андрей

Естественно... Так почему для родных это трагедия если они знают, что это произойдёт неизбежно?

Наталья Кускова

потому что человека больше нет

Оксана Зайцева

Духовная нищета. Религия также нагнетает страх.

Андрей

А по моему мир устроен абсолютно совершенно и не всё то, что хочется... нам действительно нужно. Но человеческая психика устроена так, что всегда чего то не хватает...

Оксана Зайцева

Не даром говорят. Бойтесь своих желаний, они могут исполнится. Каждая личность является индивидумом, но не каждый индивидум становится личностью. Или человек развивается, или деградирует. Состояния покоя не существует.

Андрей

Хорошо сказано... Согласен... Покой нам только сниться. Но в философском смысле деградация это тоже своего рода движение... Вперёд-назад это условности. Пинок в зад часто как раз и является причиной движения вперёд... И что бы сделать шаг по лестнице эволюционного развития иногда необходимо спуститься на ступень вниз.

Оксана Зайцева

Согласна. Иногда нужен хороший пинок, чтобы человек очнулся. Но не все его воспринимают как стимул к росту. Спасибо за общение и удачи (удачи я желаю всегда только в позитивном смысле).

Андрей

Благодарю... 😉 А вам всего вдвойне, чего желаете вы мне

Пипс Оуэн

Не могут изменить свое отношение к ней

Андрей

Это доступно каждому... но желают этого не все

Нина Волкова

Все хотят жить вечно

Андрей

Вы так уверены в этом, что считаете возможным говорить от лица всех?