Олег Сафьяник

Слово(цвет)Сиреневый-происходит от слово Сирень(кустарник) или Сирень происходит от слова Сиреневый?

Ответы
Евгения Авдеева

У древних греков было свое мнение о происхождении названия сирени, что и выразилось в старинной легенде о встрече молодого Пана — бога лугов и лесов с прекрасной речной нимфой Сирингой — нежной вестницей утренней зари. Встретив Сирингу, Пан был очарован ее красотой и нежной грацией настолько, что оставил свои забавы и решил с ней поговорить. Почему-то Сиринга испугалась Пана и попыталась убежать. Желая ее успокоить Пан последовал за ней, но произошло неожиданное превращение нимфы в необычайно красивый куст с благоухающими лиловыми нежными цветами. Отсюда и пошло название растения «сирень» — по имени нимфы Сиринги.

Олег Сафьяник

Как красиво!Прелесть!Спасибо!

Марина Новожилова

Цвет сиреневый произошел от цветка сирени.У нас это вдовий цвет,и в Англии,и на востоке -лиловый или сиреневый считается траурным цветом.

Невредимовна .

филосовский вопрос ,из разряда что первее курица или яйцо))Сирень бывает разных цветов

Олег Сафьяник

просто игра слов!

Валентина Билан

Сирень по цвету от сиреневого , а куст по легенде о девушке Сирин или Сиринга где- так

Светлана

Сиреневый происходит от слова сирень)) мое мнение

Анна Демидова

Слово сиреневый происходит от слова сирень

Светлана Медведева

как всё сложно, главное сирень это красиво

Жанара Сагнаева

интересно, никогда не задумывалась!!!))))

Олег Сафьяник

игра слов

Нелли Габдрафикова

А масло-масленное или масленное-масло?

Эльвина Салаватова

прямо круговорот какой-то получается!

Ольга Шибайло

что-то для сегодня слишком сложно

В_
Владимир _

масло масляное из этой же оперы

Владимир Новгородский

никогда не задавался вопросом

Олег Сафьяник

ни то и не то!С РОЖДЕВСТВОМ!!!

Фархат Кабенов

от слова туман. это по Маркину.

Виктор Ким

цвет произошел от кустарника

Елена Приходова

цвет от названия кустарника

Наталья Шалаханова

сиреневый от существ.сирень

Ольга Бабий

сирень от слова сиреневый

Хорошая

а с какой ноги встанете...

Максим Соколов

Сиреневый от Сирень...мб)