Кирилл

Вы вершитель своей судьбы, или все предопределено?

Ответы
Инна Павловна

Назвала бы это программой. Мы не можем знать, в самом деле ли мы имеем выбор, потому что всегда выбираем только один вариант и не можем вернуться обратно и выбрать другой. Потому что в таком случае это будет ещё один вариант, где ты возвращаешься и меняешь свой выбор. Что, если наличие у тебя выбора в действительности просто иллюзия? Все эти вещи могут быть программой, мы сами можем быть программой, поскольку даже на этот разговор мы можем оказаться запрограммированны. На ту мысль, что у тебя возникнет после прочитанного. И на все, что произойдёт потом. Возможно, мы совершенно беззащитны перед действительностью.

Кирилл

Да, в полное возможно...

Кирилл

Полне

Кристина Скоринова

Очень интересный вопрос, на который до сих пор не могу однозначно ответить. Мне кажется, все таки, существует точка "здесь и сейчас", а от нее исходит множество предопределенных путей, и ты сам выбираешь, по какому идти. Приходишь в следующую точку, и так далее. Все таки, существуют "обстоятельства", которые ты иногда не в силах поменять, и что же это такое, если не предопределение? Другое дело, что зачастую у тебя все таки есть право выбора.

Кирилл

Полностью согласен

Artemiy Nikolaev

настоящее есть следствие прошлого и причина будущего, поэтому можно сказать что все предрешено нашим прошлым, которое мы изменить не можем, но у нас всегда есть возможность менять наше настоящее (совершить перезагрузагрузку), но надо помнить что все что мы делаем, мы делаем по своему желанию и следовательно сами несем ответственность за последствия.

Елена Николаева

:)Класс!!!

Ирина Спутай

Это зависит от прошлой, настояшей кармы которую мы нарабатываем своими поступками и действиями

Елена Николаева

Но мне всё же кажется, что предопределено...

Maria Khromova

О, на эту тему я готова написать сочинение! Все мои рассуждения сводятся то к одному, то к другому! С одной стороны, мы сами хозяева своей судьбы, какой шаг сделаем, такой результат и получим. С другой стороны, а вдруг это и суждено было, именно так поступить, чтобы именно так и произошло. ??? Очень крутой вопрос)))

Кирилл

Да... Один из моих стереотипов по поводу судьбы: судьба это дерево со множеством ветвей, отростков, мы лезем на него, на какую ветвь залезем выбираем сами, главное чтоб не сломалась, иногда когда падаем, начинаем все сначала, лезем, исчем удобные ходы, чтоб не поцарапаться, иногда нет сил, стоим на месте, лучи солнца не попадают на нас, нам становится плохо... Можно продолжать ещё долго...))

Maria Khromova

Это точно! Очень интересная тема!

Кирилл

Ага))

К_
Кoteno4Ek_ _

Это зависит от тебя. Саму судьбу можно сравнить с процессом установки игры или программы. Ты либо следуешь "рекомендуемым требованиям", либо сам ставишь галочки около нужных пунктов. Но чтобы поставить "галочки" нужно потрудиться, потратить время, прочитать и осмыслить то, что написано в пунктах.

Ирина Гунченко

Мы сами строим свою судьбу, и если мы захотим мы можем поменять все в нашей жизни. Было бы желание. Если думать , что все предрешено, то ничего в жизни не увидите и не добьетесь. Каждый труд, и каждое усилие приносит свои плоды. Никогда нельзя опускать руки, и плыть по течению жизни.

Юлия Мохова

мне кажется, то и другое. Все предопределено, НО когда возникает спорная ситуация и судьба дает нам выбор самостоятельного шага, мы выбираем либо да, либо нет.И все идет так: вроде сделали выбор, как посчитали важным, но всё остальное идет своим чередом, но уже с нашей подачей,))

Юрий Гор

Человек сам по себе ничего не может! так утверждает Библия. "Рождённый от плоти есть плоть, а рождённый от Духа есть дух", потому, что рождённый от плоти есть раб или внешняя видимая форма, а дух - это невидимое содержимое формы и причина творящая гармонию формы и содержания!

Наташа Горшкова

я нейтрал, потому что фиг знает- например решишь ты выпить стакан воды, и ты думаешь я сам этого захотел и сделал, а потом мысль, может это судьба так решила, и ты думаешь, тогда я не буду пить воду на перекор судьбе, а потом и думаешь что опять судьба именно так и хотела)

Зоя Бойко

Вершитель судеб - Христос. Он совершил Спасение человечества. Дальше принимая Христа и Его жертву человек избирает и свою судьбу. Это и есть Божье предопрелеление, чтобы каждый избрал Христа своим Господом и Спасителем. Личный выбор остается за человеком.

Андрей Гонуров

Жизнь разделена на определенные этапы, где предоставляется определенный выбор...но если всем этим пренебречь, то и жизнь будет короткой, очень короткой....Нах-нах и все заново!! (НЕКОТОРЫЕ НАЗЫВАЮТ ЭТО ВЫСОКИМ ПРОЦЕНТОМ СМЕРТНОСТИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ)

Алёнка Пирожкова

Мне кажется каждый сам творит свою судьбу, просто не всегда всё продумывает!!! И все люди разные, сколько их не изучай, ты всё равно не всегда сможешь угадать следующий его шаг. И именно поэтому некоторые утверждают то, что всё предопределено!!

Ксения Макарова

Я творец и я создатель и от меня зависит моё будущее. И только от решения бога зависит буду ли я счастливой или нет. Ибо посылая разные испытания трудности тем самым закаляя мой характер и учит тому что в любой ситуации всегда есть выход.

Demontmc

Нет точного ответа, это аксиома, даже если скажу что сам решаю свою судьбу. То и смерть должен выбрать сам и время кончины, а так как я не Бог, значит что то да предопределено, так что это что то типа от случая к случаю.

Аня

Я думаю, ты не можешь решить каким быть. Высоким или низким, красивым или страшным. Также ты не можешь решить каким характером обладать, все решают гены. А характер это и есть судьба. Так что все определенно за тебя.(

Лайма Стэнн

Какие то подножки судьбы встречаю почти каждый день. Поэтому перестала расписывать свой день,месяц,год ну или просто сказать свою судьбу. Так что сейчас легче, когда судьба не предначертана.

Алена .........

жизнь постоянно приводит тебя к камню из сказки(ну помните....налево пойдешь-невесту найдешь,направо пойдешь-коня потеряешь и т.д)......а выбираешь-то ты.....в каком направлении идти)))))

Кирилл

да, вроде того - судьба что-то похожее на дерево со множеством ветвей, а на сколько высоко мы залезем и на какую ветвь выбираем сами, важно чтобы не сломалась.

Алёна .!.!

Определена ситуация, в которой вы оказываетесь (к примеру, вы же не выбирали, в какой семье родиться), а как поступать в каждом отдельном случае - ваше решения, ваша свободная воля.

Татьяна Ковалевская

По большому счету в жизни все предопределено, но для каждого индивидуума оставлена степень личной свободы, которая зависит от знаний, умений, упорства и еще целой кучи факторов.

Ольга Баюшкина

Нет вершителей судеб, все предопределено, ничего не происходит просто так и как мы решили, нам кажется, что это мы так решили, а нет, просто надо так, все уже давно за нас решено...