Кубинец

Интересно знать. Почему Киев- мать городов русских? А не отец. 🙄🤓🥃

Ответы
Ирина Егоркина

Данное словосочетание пришло к нам из «Повести временных лет», где княживший тогда Олег произнес про Киев следующее:

Се буди мати градом Русьскым!
Это означало то, что Олег объявил Киев столицей всего государства, главным городом своих владений. Но почему он не назвал его «отцом»

Большинство историков сошлось во мнении, что словосочетание «мать городов» происходит от византийского слова «метрополия» (от греческих μήτηρ – «мать» и πόλις – «город»). И так уж сложилось, что именно в то время влияние Византии на Русь было колоссальным, а язык этой развитой страны прививался повсеместно.

Но, что самое интересное, уже тогда определение «Киев – мать» звучало смешно и непривычно русскому уху. Однако, к сожалению, монах Нестор, написавший «Повесть временных лет», не имел права изменить прямую речь князя Олега, так как он обладал слишком большим авторитетом. А из-за недостатка знаний и информации о византийском политическом термине заменить слово «мать» на «метрополию» также не представлялось возможным.

Кубинец

Отлично, отлично Но мы знаем по истории от куда пришли Князья. Отлично!!!!👍😁👍👍👍💐🤝💐💐💐 Всё имеет свои корни-вера.

Константин

Русь она, Киев один из главных городов. Кстати термин Киевская русь, чисто научный появившийся в 18 веке. А так все территории назывались Русью.

Константин

Древляне уже позже были, как и другие, в смысле подчинились. Договор был об объединение именно этих пяти племен. Ладога, ну пока не доказали обратного принято считать так, Старая Ладога, где и княжил Рюрик.

Кубинец

И откуда вы почерпнули эту информацию? Ну просто для себя, хотел бы знать. По тому как самая старая летопись "Нестерова летопись", этого не отражает.

Константин

Врать не буду могу ошибиться просто. Может в Новгородской второго прихода. Надо покопаться посмотреть.

Кубинец

Спасибо, я тоже посмотрю, интересно. Ведь читал, и об этом не слышал, пороюсь.

Константин

Вообще на эту тему есть интересные ролики от Клима Жукова, там подробно со всеми ссылками на документы, которые есть. Без фантазий.

Вера Попова

потому что русь она начальная история руси то есть родительница,а киев город он русь поимел и вот тебе много маленьких городков появилось

Кубинец

Да были и до него большие города(относительно) Новгород, когда Киев ещё под стол пешком ходил.😅

Татьяна

И Прага и Иерусалим-«мать городов русских»-такое «прозвище»-а вообще имелось ввиду «столица»она ,а не он

Кубинец

Тогда ещё понятия столицы не было.

Дайлова Надежда Гомель

Киевская Русь - с неё-то всё и начиналось. Мать она и есть мать. А шо отец? Непришейкобылехвост!☝️😀

Та
Татьяна

а и не знаю.

Кубинец

Это в криминальных кругах Ростов папа, Одесса - мама.

Дайлова Надежда Гомель

Я в курсе. Ну это не так давно укоренилось. Не 12-13 век.

Кубинец

Естественно. Так вот как один уже написал, в те далёкие времена была митрополия Киевская, вот тогда ещё вещий Олег и упомянул град Киев, как мать городов Русских.

Де
Дерсу

А это без разницы. Ведь есть Отечество, Отчизна, Родина, все это слова синнимы...

Кубинец

Надо подумать, может и так.

Де
Дерсу

А в данном случае Киев возможно рассматривается как столица древней Руси, а столица женского рода...

Кубинец

Тогда не было понятия столица, было понятие Киевская метрополия, вот с тех времён и пошло.

Лариса Бачевская

По звучанию должен быть отец, но может в этом заложен какой-то глубинный смысл.

Людмила Бондаренко

Як тебе не любити Киэве мий)))Потому что Киевская Русь была изначально))

Кубинец

Ну этот термин Киевская Русь появился всего то в 20 веке.

Кубинец

По чесноку, разбирался. А вот термин Киев мать городов Русских появился ещё в повести об Вещем Олеге.

Светлана Филюкова

я тоже удивлялась, потом подумала, какая разница, всё равно --родня,

Кубинец

Два отца, это как то не христиански. Новгород-папа и Киев папа.

Светлана Филюкова

деньги теперь....всё могут

Кубинец

Не возражаю, только добавлю-не везде.

Светлана Филюкова

и не для всех, есть честные люди, не перевелись,

Светлана Филюкова

Благодарю!!🙋‍♀️

Леонид Гончаренко

Киево печерская лавра от сюда и мать городов России, крестили, где.

Кубинец

Где то рядом но не совсем.

Людмила Гладкова

0,недавно пытались объяснить,не запомнила,видимо не убедили.

Кубинец

😂😂👍 И не берите в голову.

Наталь

потому что материнство - это факт, а отцовство - убеждение)

Кубинец

Круто и сложно для размышления. Но попробую этот сканворд расшифровать. Не вяжется, но учту.

Александр Шебалин .

Вообще-то Одесса всегда была.Одесса мама,Ростов отец.

Кубинец

Спору нет. В криминальном мире-да.

Александр Шебалин .

А у нас и так сейчас Россия криминальная,сплошное воровство,громаднейшая коррупция.

Денис Шаповалов

Особенности русского языка)Киев как родина,как исток

Stormbringer

потому , что в духе времени он поменял ориентацию

Епифания

Потому что это калька с греческого "метрополия"

Коля

Потому что Киев породил другие русские города.

Коля

Я же ответил.Киев способствовал возникновению и развитию многих городов на Руси.Кстати Киев возник более 1200лет назад.Новгороду 859лет.Ну явно на Папу не тянет.Вы бы сначала историю почитали,а потом вступали в дискуссию.

Кубинец

Читал, и не требую ваших познаний. Была тема метрополии на Руси Киевской, вот с тех времён и идёт понятие Матери по вере. А города были и до стольного града Киева. Матчасть.

Кубинец

А вы хоть в курсе истории Николя? Я вас на дуэль не вызывал. Мне было интересно ваше мнение, не более. А "наплести" уж поверьте смогу.

Коля

Не сомневаюсь и даже частично ознакомился с вашими возможностями.

Кубинец

Отлично. Ознакомился, вот и чудненько. Уважуха. Прежде чем скалится.

Сергей Л.

Потому что отец, это Бог, считали наши предки!

Кубинец

Да нет, это не с этим связано.

Сергей Л.

Моя точка здрения!

Светлана Андрейкина

🤭🤷‍♀️🤕😇😬

Валерий Павлов

Вспомните-"а матерью у них,был Новосельцев!"