Екатерина Оленева

Тут есть юристы? Существует ли в нашем законодательстве некий акт, регламентирующий передачу в собственность жилья, полученного по договору найма жилого служебного помещения? Буду очень признательна за информацию.

Ответы
Сергій

У нас есть два пути. Если служебное жилье передаётся в коммунальную собственность, тогда жильцы могут приватизировать. И второй это если человек прожил более 10 лет, собственник не может просто так выселить не предоставив в замен жилья, если конечно в договоре найма нет особых условий.

Сергій

Ну и есть вариант приватизации если у собственника будет принято решение о проведении приватизации, тогда создаётся приватизационных комиссия и т.д.

Екатерина Оленева

10 лет прожила. Особых условий не нашла. Приватизировать не разрешают.

Сергій

У нас на работе на одном объекте тоже жилой дом, госпредприятие не может провести приватизацию самостоятельно, а с передачей в коммунальную собственность честно говоря проблемы есть, и хотелось бы отдать, да не берут

Екатерина Оленева

Ладно. Не жили богато... Заработаю.

Сергій

Я в 93 году, когда на заводе очередь на жилье ликвидировали, тоже так подумал и сменил работу.

Екатерина Оленева

Поздно менять.))

Сергій

Сейчас да. А тогда как бы у меня появилось время строиться

Виктор Ш

Сначала служебное переводится в собственность муниципалитета (это нужно инициировать), а потом приватизируется!

Екатерина Оленева

Оно и так принадлежит муниципалитету. 10 лет назад обещали, на словах, как всегда,что после 10 лет работы тут, передадут в собственность.Сейчас сказали, что мэр уже новый и спрашивать не с кого.

Виктор Ш

Служебное не может принадлежать муниципалитету.
За исключением квартир для дворников и т.п..
Но там тоже можно после 10 лет( кажется) приватизировать.

Екатерина Оленева

Не разрешают.

Виктор Ш

Есть закон. И контракт.
Ну и суд конечно, но сначала к грамотному юристу!

Екатерина Оленева

Вот и пытаюсь найти закон.

Виктор Ш

Закон есть.
Но всё равно через суд .

Марго Беккер

Видишь лии..В связи с повстеместным нарушением прав и свобод граждан-его могут игнорировать..

Екатерина Оленева

И что делать?

Марго Беккер

Поборись, возможно выиграешь..Если Никто не положил *глаз*на твою площадь..

Екатерина Оленева

Никому не нужна эта халупка.

Марго Беккер

Значит полуучится, НО.. Оч тшательно, но и Котортко-саамую суть- сделай Выписки о своём Праве...

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Вы немного путаете понятия. Передача в собственность жилья называется приватизация.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Обычно этот отдел при администрации.

Екатерина Оленева

Сегодня ходила. Послали...

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Почему

Екатерина Оленева

Сказали- нет. Хотите- идите в суд. Но никто еще не выиграл.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Бывает и так

La Testa

Да есть. Но есть одна проблема взять согласие у жильцов подьезда. Но могут и отказать

Артур. Владикавказ.

Как ты его можешь передать, необходим выкуп

Владислав

У меня племянница Мировой судья. Я спрошу.

Екатерина Оленева

Спроси.

Владислав

Хорошо

Хорошо Как Есть

уже нет...нада сматреть договор найма

Екатерина Оленева

Спасибо.

Хорошо Как Есть

не за что

Дядzя Валя

этот акт называется - приватизация

Наталья Демешина

Бесплатный сайт 9111.ru- юридический!

Эдя Пск

Существует. Но там масса условий.

Екатерина Оленева

А поподробнее?

Эдя Пск

Погуглите сами.

Екатерина Оленева

Не нахожу.

Эдя Пск

https://journal.tinkoff.ru/instrukciya-dlya-privatizacii/ Контрольная фраза "как приватизировать жильё"

Екатерина Оленева

Выходит- нельзя. ...

Наталья

Так жилого или служебного?

Екатерина Оленева

Жилого служеьного. Т.е. по этому договору, уволившись с работы, я теряю право на проживание в этой квартире.

Наталья

А, понятно. Нет. Это жилье компании. Если только договориться о купле продажи. Т.е. они его вам продают. Но с таким же успехом можно купить другое жилье. Не станут же они его пробовать вам по низкой цене в ущерб себе.

Екатерина Оленева

Жилье предоставлено муниципалитетом по ходатайству моего работодателя.

Наталья

Тогда нет

Bo
Bonza

Жириновских здесь нет🤗

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Служебного? Бесполезно

Екатерина Оленева

Так и предполагала.

Екатерина Оленева

Заработаю.))

Собеседник

Тут только юмаристы

Michael Boyko

Не знаю

Андрей Лапин

некий а

Слуга Государев

Нет

Максим Jw

...