Игорь Байкал

Что лучше? Работать по найму за хорошие бабки или свой бизнес с той же доходностью?

Ответы
Андрей Науменко

Работа по найму с хорошим заработком имеет следующие "минусы" - дебильные начальники, ненормированный рабочий день, порой невыносимая мультизадачность, индивидуальные неприятные моменты (дорога до работы, отсутствие общепита и прочая), интриги коллег, вероятность потерять место и/или быть "кинутым" (если рабочее место предполагает вахту).
Свой бизнес имеет следующие "минусы" - проверяющие органы; практически непрекращающаяся отчётность; вороватые или туповатые подчинённые; заказчики, не умеющие в ТЗ; логистика; форс-мажор; арендодатели; иные вероятные неприятности.

Андрей Науменко

А, забыл указать - "ненормированный рабочий день" так же входит в "минусы" бизнеса.

Al
Alexc

каждому своё. свой бизнес - это ответственность. как не удивительно - не редко МЕНЬШАЯ свобода и при кажущейся успешности таки меньшая доходность. не всегда конечно, но часто. особенно (как не странно) - в развитых странах.
друг так недавно продал свою фирму (в США) и ушёл в корпорацию наёмным программером

Игорь Байкал

Спасибо

Al
Alexc

если проще : для человека ответственного и устремлённого - открыты оба пути, успех ждёт на любом. если важнее стабильность и внутреннее спокойствие - то лучше работать по найму, если иллюзия свободы и развязанных рук - лучше фриланс. Если же планы идут гораздо дальше чем десяток лет - создавать своё дело/фирму/бизнес !
для тех же кому слишком сложно напрягать себя, и при том нет фанатичной увлечённости каким-либо делом (а бизнес это именно ДЕЛО а не деньги) , то есть для большинства - только работа по найму.

Игорь Байкал

Для меня двери найма закрылись по возрасту, буду развивать свою тему (дело - как вы указали) Есть навязчивая идея - буду реализовывать.

Al
Alexc

у американцев есть выражение , в чём мол они отличаются от прочих : "все люди работают чтобы жить, а американцы живут чтобы работать." Отчасти это правда.
касаемо "по-возрасту" - у нас на работе есть мужик который с 1987 года на инвалидности. ничего - тягает железо и побухивает не меньше прочих.
у меня были времена и найма, и своей фирмы, и фриланса. сейчас тупо чернорабочий - тяжело, но зато копеечка и мозги не трахают
но в любом случае важнее всего желание.
УДАЧИ Вам в ваших начинаниях !

Игорь Байкал

Спасибо, и вам того же!🤝

Александр Туганов

А лучше и то и другое!.. Вот я всю жизнь проработал в гражданской авиации, а в свободное от основной работы время озвучивал свадьбы, юбилеи концерты, немного DJ-ил и получал доход не облагаемый налогом и иногда получалось больше чем на основной работе...

Сергей Маркарянц

Работать по найму лучше.... да, Вы работаете на "дядю", но по времени (от и до) голова у Вас ни за что не болит.... "свой бизнес" это куча проблем (кредиты, налоговая, санэпидстанция, дилеры, логистические услуги и т. д. и т.п. ).....

Игорь Байкал

Согласен, но если работаешь в найме, а делаешь как для себя, т.е. головна боль это музыка в песне, то наверное свой лучше?

Сергей Маркарянц

Не думаю.... да, работая по найму, нужно трудится честно, иначе от твоих услуг быстро откажутся.... но у меня много знакомых, которые имеют частный бизнес (проблемы знаю не по наслышке), они конечно "навар" имеют приличный (игра стоит свеч).... но вопрос то стоял: ПРИ РАВНОЙ ДОХОДНОСТИ !!! А это всё меняет в корне.....

Игорь Байкал

Аргумент - необходимость лицемерия в наёмном бизнесе склоняет ко второму варианту (свой бизнес)

Сергей Маркарянц

Не смею настаивать на своём мнении..... но если Вам по жизни нужны проблемы, Ваш выбор.... не каждому дано, содержать свой бизнес (много случаев среди знакомых по потере бизнеса, а такие заманчивые были перспективы......)

Игорь Байкал

Согласен, полностью. Каждому своё!

Warlock

Завтра узнаю.. Но мой бизнес будет выше наймитских понятий.. Приедет юрист с доками и напарник.. Мне хоть и насрать на чиновником . но лучше всё сразу узаконить..

Тамара Коваль

у кого к чему душа лежит.... кому то свобода превыше всего. и не может работать под кем то. а другому основная цель - деньги....

Светлана Леоненко

По найму меньше ответственности. Не видишь всю подноготную государственной бюрократии , когда тебя за всё наказывают

Игорь Байкал

понятно

Марго Винтер

Раньше думала, по найму.. Но так устала от своего самодура- начальника, что, наверное, свой бизнес бы теперь выбрала..

Marina Sadovaya

Свой бизнес иметь не так то просто. В наше время не только разбираться во многих областях но и быть стратегом

Marina Sadovaya

Аа ну эт точно .. дяди не ценят вольно наемный рабочий труд

Мозгоклюй Чревовещающий

почему же, я ценю ))

Marina Sadovaya

Ты хочешь меня на работу взять? Далековато живёшь

Мозгоклюй Чревовещающий

это да, Запаришься ездить ))

Marina Sadovaya

Хотя по капачке под шашлычок не отказалась бы

Ел
Елена

Мне лучше по найму если открывать свой бизнес. То только ради дохода раз в 50 выше. Чем при работе по найму.

Дарья

Только по найму , бизнес в россии быть не может, если только уже есть деньги и немалые и не во что вложить

Сергей Глущенко

Если риск любишь - свой лучше! Покой по найму - ни о чём не переживаешь (в серьезной конторе)

Ruslan

По найму за хорошие бабки _ нет мороки с налоговой, пожарной безопасностью и многими т.д.

🌸Sß҈₱҈Ƹ҈д҈ħ҈₳҈Я҈ Фƹ҈я҉ 🌸

Я не смогла работать "на дядю". Теперь принадлежу себе и иногда своим сотрудникам.

Златка Золотая

Если свой приносит столько же сколько по найму.. То это не очень хороший бизнес

Игорь Байкал

200-300?

Златка Золотая

Эт кем так нанимают что б до 300 в месяц?

Игорь Байкал

Ген. дир

Златка Золотая

А разница какая между своим бизнесом и ген дир?))

Игорь Байкал

найм и своё

Златка Золотая

Свой в данном случае хорош только тем, что на нанятого гд можно ответственность повесить) И все)

Елена Данилова

Все хорошо. Суть то -работать и там и там. Вопрос: А зачем вам работать??

Andr Kar

по найму-можно поменять наемщика...а свой бизнес требует нервов...

Lady Winter 🇷🇺

По найму легче. Свой бизнес требует гораздо большего внимания..

Забавка

По найму начальство всегда с причудами и коллектив на подбор...)

Это Я

Свой бизнес..!! Хоть и те же деньги.. но не надо прогибаться..