Станислав

Как понимаете конфликт сознательного и подсознательного в человеке?

Ответы
Светлана Петрова

Это когда два полушария мозга не дружат друг с другом. Если проще и по - другому, то человек говорит своему другу лестные слова, а внутри себя этого человека ругает, как может. Или внешне человек выглядит красавчиком и хорошим, а внутри себя он совсем другой. Сознательно- это всё ,что снаружи, а бессознательно, то что внутри глубоко спрятано и не выпячивается.

Ольга Степановна

Пример: человек хочет быть прекрасным семьянином, но страсть его влечёт к свободе, его отец бросил семью, когда он был маленьким, он поклялся не совершать ошибку отца, но гены отца принуждают его сделать то же самое. Возникает конфликт

Станислав

Интересный пример, Ольга.

Ольга Степановна

Отцы ели терпкое, а у детей оскомина

Олег Яковенко

конфликт между манифестированными ценностными установками и ценностными установками, формируемыми как результат социальных взаимодействий (подражание привлекательному образу и т.п.).

Олег Яковенко

Если более широко, то примерно то же ... есть интерпретированные знания (сознательное), а есть еще не интерпретированные - "живущие" в ассоциативных связях (подсознательное).

Александр

Сознание говорит-иди на работу, подсознание говорит - ляг и спи. Сознание подсознанию- нам же нечего будет жрать! Подсознание - сознанию: -Иди ты в жопу, тут нет никого, все спят. Как-то так.

Алекс Венцель

Элементарно: Эго говорит ХОЧУ, а ОНО говорит хорошо подумай чем это может для тебя закончиться...Самое удивительное что всё это в нашей голове происходит почти мгновенно...

Ал
Александр

Бодрствующее сознание - это работа черепной коробки не во сне...подсознание - глубинная память всех воплощений...в телах человека и дочеловека.

Сова Зомбовидная

Ну , например, умом ты понимаешь, что курить тебе не надо , но все равно берёшь и делаешь , потому что подсознание говорить :" иди , покури"

Станислав

Да, это как пример.

Татьяна Казакова

В человеческой голове всегда идёт борьба. если нарисовать картинку - сознание/ подсознание.. Да я понимаю о чем идет речь.

Кей

Для меня это люди-обиженки с кучей комплексов и фобий, ну и наследственные генетические заболевания, типа шизофрения))

Ирина Королева

Цены сложить себе не может... Как впрочем и пальцы к пальцам, - все им НЕКОГДА! ЧТО ЛЕЗЕТЕ С КАКИМИ-то умными словечками!

Станислав

Это вы лезете... не интересно проходите мимо.

Ирина Королева

С огромным удовольствием мимо Вас пройду... Оказывается, в точку угодила! Рано Вам лезть в подсознательное, если Вы еще и сознательным не овладели. Вы даже интонацию мою не поймали.

Станислав

Мне не хочется с вами спорить. Проходите мимо с удовольствием)

Надежда

Подсознание-это опыт прошлых воплощений.А сознание-это сегодняшний ум.Прислушиваюсь к своему ВЫСШЕМУ Я.

Светлана Филюкова

Извините, была такая загадка-- и хочется, и колется, и мама не велит-- вот этот конфликт.

Наталия Пиданова

раздрайв внутри ведешь диалог между сознанием и подсознанием словомешалка в голове

Борис Кучеренко

сознательна программа а мы лишь ее исполнители, для этого нас и прислали в этот свет

Светлана

Подсознательное хочет тебе счастья, а ты упирается и снова не счастен.. как-то так

Алла

было и это. Интуиция говорит одно, а я в том положении,что обязана сказать другое.

Татьяна

когда сознательное не принимает то .что имеет Считая. что достойно большего

Наталья Скорякова

Знаю, что надо поступить так-то, потом включается сознание и всё портит )))

Станислав

Может наоборот?)

Наталья Скорякова

Неее, проверено временем

Ирина

тело и дух все время находятся в борьбе...тело зовет...а дух ограничивает..

Ма
Марина

наверняка могу только по себе это понять, но и то окольными путями))

Станислав

Ну... можно и так.