Парамон ) ..

Кто такй Олух Царя Небесного ?)

Ответы
Слесарчук Нина

Полное же сочетание «олух царя небесного», вероятно, является продуктом народного творчества наряду с близкими по смыслу сочетаниями, например, «божий пень». Оно указывает на приближённость наивных людей к Богу, на то, что они могут рассчитывать на божью помощь[3].

Это выражение употребляется не только в разговорной речи, но и в художественной литературе, например, в «Юношеских опытах» Гоголя.

Вполне логично, что волхв, то есть знахарь, произошло от волух или влох, то есть пастух волов, ведь волхв — это духовный учитель, а духовных учителей принято называть пастухами. Священнослужителей часто называют пастырями, что тоже означает пастух. Также во фразе «олух царя небесного» напрашивается вывод, что это волхв царя небесного, то есть пастырь народа царя небесного, или божий священнослужитель, так как царь небесный — это Бог

Наталья Козлова

Полное сочетание «олух царя небесного», вероятно, является продуктом народного творчества наряду с близкими по смыслу сочетаниями, например, «божий пень». Оно указывает на приближённость наивных людей к Богу, на то, что они могут рассчитывать на божью помощь.

Владимир Ильин

Евлеферий, греческое имя, чаще всего давалось при монашеском постриге. Это миссионер-проповедник, как правило. Олух - производное от него, глупец, наивный, оптимистичный.

Белоснежка С Прицепом

обычно так про недотеп и глупцов говорят , а вот от чего произошла эта поговорка не в курсе..надо по гуглить, интересно стало.

Ирина Донскова

О́ЛУХ
Мужской родразг.
1.
Глупый, непонятливый человек, дурак.
2.
разг. пренебр.
Олух царя небесного совершенный олух.

Лида Бавинова

сама гадаю с пелёнок ....как и КУЗЬКИНА МАТЬ ......))))))))

Петро Петрович

много нас таких) некромант - это точно олух царя...)

Парамон ) ..

некромант сам по себе для него зактыты врата рая и ада...

Петро Петрович

)))))) зактытка) олух и есть) я ж говорю - нас много

Татьяна Голочевская

Олух, он и в Африке Олух! Бестолковый простачок!

Парамон ) ..

и что ... так он Царя Небесного Олух простачёк ! не вашь же...
В каотах Таро есть такая карта Дурак (шут) в простой колоде из 54 карт есть Джокер .. это и есть олух царя небесного! она бьёт любую карту в колоде ... её же никто ибо Одесную Отца Небесного находится Олух .

Татьяна Голочевская

А кто вам сказал, что простачок - это плохо, в сказках Иван - дурак- простачок всегда в конце сказки женился на принцессе и всегда побеждал!!!

Nikas Juozaitis

Это я, если верить словам моего отца и бабушки.

Nikas Juozaitis

Не думал об этом.

Татьяна Адмаева

выражение такое слышала))а Олуха не видела))))

Парамон ) ..

а царя небесного встречали?

Татьяна Адмаева

ни Царя,ни Олуха не встречала к сожалению,Олух это наверное его какой то слуга?

Николай Ntv

Знаю одного. Командует нанотехнологиями.

Весеннее Настроение

Простофиля, простак, разиня, придурок

Дайлова Надежда Гомель

Есть у нас тут отдельные экземпляры!

Светана Вел

обделенный умом) без Царя в голове)

Елена Смирнова

😄 их много! а вам кто нужен? 😄

Людмила Гладкова

ника страшнее не мог придумать?

Николай (Msk)

это про меня, распи#здяй

Азат Файзи

Он не из нашего племени.

..
...

Простофиля... дурачок)))))

Лора Исаева

ПРЕЛЕСТЬ КАКАЯ-ТО.... !!!