Олег Ахмедов

Можно ли прожить без взяток?

Ответы
Елена Корсикова

Можно. В автошколе сыну сказали принести денег, чтобы не сдавать экзамены. Он и еще двое отказались. Со второго раза сдали сами.

Олег Ахмедов

МОЛОДЦЫ!

Елена Корсикова

Спасибо! 🌹

Елена Руман

Можно и нужно.Прогнившая судебная систем, но даже в этой системе есть честные люди.

Ст
Стефания

взятки не только в суде///увы

Олег Ахмедов

А в повседневной жизни и работе?

Ст
Стефания

везде((((((((((до 3 тысяч это подарки

Елена Руман

Само понятие взятки- это незаконные действия за определенное вознаграждение. Убеждена нельзя.

Олег Ахмедов

В реальности приходится давать, а для этого брать...

Ст
Стефания

да реальность отличается....

Лидия Герасимова

Кому ,тем кому ни дают , или кто занял должность , чтобы взятки брать

Олег Ахмедов

рядовому служащему.

Лидия Герасимова

так рядовым и не дают , дают руководству

Олег Ахмедов

А рядовым, чтобы чего-нить добиться, приходится давать начальству. Это нормально?!

Лидия Герасимова

Эту систему не мы завели , а верха; чиновники , министры , суды ....

Уральская Рябинушка

Прожила же 64 года, значит и дальше можно. Не брала и не давала

Олег Ахмедов

А жизнью довольны?

Уральская Рябинушка

Не жалуюсь. Пенсия довольно-таки не плохая, зарплата для такой работы-тем более. Все сыты-обуты, трудоустроены-выучены. Только не говорите мне о том, что творится в мире или рядом. Каждый сам творец своей судьбы. Много не надо, сплю спокойно

Олег Ахмедов

Это возможно в России, но не во всех странах

Уральская Рябинушка

В некоторых странах живут гораздо лучше, но "Не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна". Меня вполне устраивает Россия

Олег Ахмедов

А я то не в России...

Татьяна Казакова

Тем кто привык их брать тяжело, а тем кто нет это не проблема.

Светлана ©

Конечно! Больше половины без них и живут....

Олег Ахмедов

А вторая половина?

Светлана ©

Скорее меньшая часть.... но прожить уже без них похоже не могут....

Наталья Вованова

Вас совесть мучает брать их, или давать?

Олег Ахмедов

чтобы жить, вынуждают давать. А за что, спрашивается?

Аnna Paide

Прожили бы,если наказания были строже.

Олеся

Можно при достойной зарплате

Олег Ахмедов

вот это правильно!

Елена

Можно, хоть и трудно.

Олег Ахмедов

А если как Е.Матвеев - жить по собственной совести?

Олег Ахмедов

Получается замкнутый круг

Елена

Никакого круга не наблюдаю. Просто, когда живешь без взяток, тратится больше сил и времени, чтобы чего-то добиться. Ну и что? Зато совесть чиста. Каждый выбирает свою дорогу.

Эллочка Щукина

можно, но трудно..

Тэ
Тэдди

под гогот толпы взяточников модернизуют калашами и все прекрасно

Тэ
Тэдди

Это как метастаза общества -ростовщичество и коррупция

Vadim Lozkin

Ой,не беруся распутывать..)) 😉

Тэ
Тэдди

конечно- трудно сказать"я мзды не беру, за Державу обидно"

Vadim Lozkin

В наше время это всё в кине по большей части..,да и то в "старом,классическом".. 😉

Людмила

Конечно, можно

Олег Ахмедов

А как?

Людмила

Просто их не брать.

Олег Ахмедов

А если приходится давать?

Людмила

С этим сложнее))

Лидия Остапенко

живем же

Олег Ахмедов

И жизнь устраивает?

Олег Ахмедов

Значит, Вам повезло

Елена Гладких

конечно

Олег Ахмедов

А как и где?

Олег Ахмедов

Я тоже всегда так делаю, но не состоялась карьера, занимаюсь не тем, чем хотелось бы.

Елена Гладких

а я просто работаю на работе которая мне очень нравится

Олег Ахмедов

Мне не нрвится, но пришлось смириться. Считаюсь неплохим специалистом.

Олег Ахмедов

troppo tardi (итал.)