Андрей Борейко

Все бедствия народа начинаются после его нравственного падения. Верно ли это высказывание?

Ответы · страница 6
Галина

Не думаю

Андрей Борейко

Хотелось бы знать почему вы так думаете?

Галина

Бедствия народа начинаются при правителях потерявших совесть.

Андрей Борейко

В самом общем виде можно сформулировать следующее утверждение. Если народ забывает свои нравственные ценности и ориентиры, утрачивает нравственный стержень, перестает различать добро и зло, сбивается с пути, то жди беды. Часть населения, отказавшуюся от сложившихся нравственных ценностей, Лев Гумилев назвал антисистемой, у которой наблюдается антисистемное (негативное) мироощущение, антисистемные взгляды, антисистемное поведение. Гумилев в качестве примера приводит отношение к собаке. Здравомыслящий человек говорит антисистемщику: "Ну какая ты свинья - взял и ударил собаку!". А тот ему возражает: "Ты что: дурак, что ли? Что ж ее не бить, она же собака!". Антисистемные слои могут возобладать в правящей элите, которая выдвигает правителей. Правители в конечном счете зависят от народа, который, либо признает правителей, либо их отвергает.

Галина

система сама по себе , и члены этой системы не совсем люди

Ирина

конечно

Андрей Борейко

В самом общем виде можно сформулировать следующее утверждение. Если народ забывает свои нравственные ценности и ориентиры, утрачивает нравственный стержень, перестает различать добро и зло, сбивается с пути, то жди беды.

Друг Михаила

А верно

Андрей Борейко

Друг Михаила

Если избранные правители народом продались врагам, то жди беды, а она придёт обязательно. Деньги развращают

Андрей Борейко

Часть населения, отказавшуюся от сложившихся нравственных ценностей, Лев Гумилев назвал антисистемой, у которой наблюдается антисистемное (негативное) мироощущение, антисистемные взгляды, антисистемное поведение. Гумилев в качестве примера приводит отношение к собаке. Здравомыслящий человек говорит антисистемщику: "Ну какая ты свинья - взял и ударил собаку!". А тот ему возражает: "Ты что: дурак, что ли? Что ж ее не бить, она же собака!". Антисистемные слои могут возобладать в правящей элите, которая выдвигает правителей. Правители в конечном счете зависят от народа, который, либо признает правителей, либо их отвергает.

Друг Михаила

Хорошая теория, если не практика)

--
-Серафима -Кириллова

похоже

Андрей Борейко

Агнешка

Верно.

Агнешка

А обнимала одного- из дерева, олимпийского.

Андрей Борейко

Это как?

Агнешка

Во дворе был,а я в год Олимпийский рождена.Любила после садика подойти обнять его,потом домой идти.

Снегурочка

Верно.

Андрей Борейко

Снегурочка

Я уже это прочитала в ответах. Вы пишите доклад по этой теме? Вырывая лбзацами для тех, кто ответил?

Ruslan Kz

Верно.

Андрей Борейко

Галина Мамаева

Верно!

Андрей Борейко

Валентина Мезрина

Верно!

Спартак Деменев

Верно

Андрей Борейко

Спартак Деменев

Вот. Это и есть ошибка. Добро-зло , не человеческая астратория. Да и пути не общие , весьма тернисты....

Андрей Борейко

Добро - это все позитивное, что есть в окружающем вас мире. Зло - это противоположность добру.

Спартак Деменев

Это Ваше мнение. Имеете право. Однако , это больше чем мы можем себе вообразить.

Елена Щупак

верно

Андрей Борейко

Елена Щупак

духовность важнее, чем всё остальное

Shark

Верно

Андрей Борейко

Shark

Однозначно

Анна

Верно

Андрей Борейко

Vi Za Vi

Верно

Андрей Борейко

Vi Za Vi

Уже пришла и этого не видят

Женщина Любимая🐠🐒

Верно

Андрей Борейко

Женщина Любимая🐠🐒

Точно так. Но сбивается он не сам, а ему помогают

Татьяна Сентюрева

верно

Андрей Борейко

Ирина Алексова

Верно

Степаныч

Верно

Андрей Борейко

Степаныч

А нравственные ценности в народе поддерживает Власть. Должна, по крайней мере.

Мир

Верно

Андрей Борейко

Улыбка)))

верно

Андрей Борейко