Се
Сергей

Один китайский император захотел вечно жить. Собрал мудрецов и задал вопрос: как это сделать? И один мудрец дал ему совет. Какой?

Ответы
sh
shlooz111

При Мао в Китае жил больной кажется эмфиземой пожилой чиновник. Партия была заинтересована в прлдлении его жизни. К нему каждое утро приходил цедитель. Делал что был должен и тот сплевывал мокроту и жил спокойно сутки. После чего все повторялось каждый день. Когда партия посчитала, что нужды в чиновнике нет, он умер. Кстати подобные вещи проделывала много раз покойная ныне Джуна.

sh
shlooz111

*целитель))

Се
Сергей

Императору предложили отказаться нмяса и женщин. Но выполнил ли он эти указания!? История замалчивает

Николай Смирнов

Один царь захотел жить вечно. Он пообещал отдать царство тому, кто сможет сделать его бессмертным. Наконец пришёл один мудрец и сказал, что у него есть эликсир бессмертия. Тот, кто будет пить его, никогда не умрёт. Но эликсир будет действовать при одном условии: его нужно принимать дважды в день, не думая при этом об обезьяне.

Се
Сергей

Это уже другой сказ

Владимир Строганов

Обитатели одной из деревень в современной провинции Шаньдун предлагали императору попробовать редкое растение, которое росло на горе неподалеку.
Возможно, что именно эти поиски погубили первого императора Китая — он умер в 39 лет из-за отравления ртутью.

Се
Сергей

Но этот император прожил относительно долго.

Mister Farid

один китайский император захотел жить вечно, (видимо, он был не один, и это их проффессиональный перекос), так он решил отправиться на Луну, чтобы править и там. к трону привязали очень много петард, результат был предсказуем

Ирина Красноярск До Востребования

ЧЕЛОВЕК РОЖДАЕТСЯ, СТРАДАЕТ И УМИРАЕТ . Этой фразой мудреца заканчивается причта о китайском императоре, который хотел жить вечно.

Се
Сергей

Его наверное сразу казнили

Ирина Красноярск До Востребования

Это мудрец сказал умирающему императору

Се
Сергей

Не пришлось ему быть в вечности

Ирина Красноярск До Востребования

В этом и смысл слов мудреца.

Игорь

В Китае есть традиция прижигать точку долголетия - цзу сань ли. А там, как в поговорке, или мудрец умрет первым или император.

Се
Сергей

Этот вариант мог быть, китайцы экспериментаторы ещё те были

Игорь

Конечно. Еще есть даосские практики по обретению бессмертия. Здесь описывать не буду.

Игорь

🤝

Кот Бегемот🇺🇦

Сказал-даж и не пробуй,
Патамуса у тебя нифига нипалучиса....🤷🏻‍♂️
Железная логика у Китайцев!☝️👍

Се
Сергей

Сразу бы лишили головы за такие слова

Кот Бегемот🇺🇦

Один хрен-Мудрец прав.
Он-перешел на следующий уровень.
Отрубленная башка-не важно...
Дальше-Игра ...сложнее...

Мария Крымская

Наверное, делать благие дела для своих подданных, чтобы память о нем жила в них?

Се
Сергей

Обычно императоры хотели физически продлить свою жизнь

Мария Крымская

Знаю, но мудрецы вряд ли могли им в этом помочь. Вечно можно жить только в памяти тех, кому небезразличен. В Китае, конечно, развита народная медицина, думаю, они могли лечить сложные заболевания и продлевать жизнь на несколько лет, но не на вечность)

Се
Сергей

Верно. Но каждый человек хочет продлить свой век подольше

Мария Крымская

Такова человеческая природа, ничего не попишешь. Жить вечно, богато и без проблем, но так не бывает)

Се
Сергей

У императоров бывало. Только у них свои проблемы были

Alla Lala

китайский император не мог спрашивать сей бред.. он и так знал, что ВЕЧЕН!

Се
Сергей

Так гласит легенда. Императоры порой советовались с мудрецами и лекарями

Где Ты Там И Я

Это уже не важно. Повесили этого мудреца на императорской площади.((

Се
Сергей

Это уже затертая фраза. Можно ходить и бестолковым. Выбор каждого

Где Ты Там И Я

Выбор? Разве есть уже выбор?

Се
Сергей

С вами всё ясно

Где Ты Там И Я

Передавай всем от меня приветики.

Се
Сергей

Передам, обязательно

Марина

Ну они там могли в анабиоз впасть. Как известный монгольски монах.

Се
Сергей

Это единичный случай

Марина

Не думаю. Скорее единственный известный. А сколько не известных?

Се
Сергей

Ну да. Есть вроде ещё один. Вроде Сварог зовут его

Марина

Явно не бурят

Се
Сергей

Нет. Внешность славянская

Марина

И где он впал в анабиоз?

Се
Сергей

Не помню если честно

Чужой

Это тот император которого на Луну пытались запустить?

Се
Сергей

Нет

Мила Видная 🇷🇺

Родить наследника, в детях мы продолжаем жить... 🤗

Се
Сергей

Но есть одно но! Он недвижим, лицо его окаменело. Он будто застрял между двумя мирами. Я б не захотел оказаться в таком положении. С одной стороны - это вызов Богу. Теперь он не жив, ни мертв

Мила Видная 🇷🇺

Если искать об"яснение с религиозной точки зрения, то буддисты верят в реинкарнацию души, возможно его душа всё таки покинула его тело сразу или сейчас уже не известно, и живёт где-то в другом человеке, поэтому его тело именно в таком состоянии, действительно до конца и не живое и не мёртвое, но это феномен, который люди пока не могут об"яснить и понять что делать с ним дальше, поэтому его почитают и просто молятся на него.

Се
Сергей

Но император хотел жить долго в физическом плане. И мудрец ему дал совет: отказаться от мяса и женщин. Но принял ли этот совет император? Вопрос!

Мила Видная 🇷🇺

Тогда встречный вопрос встаёт- жив ли тот император? 🤭😁😁😁😁🤣

Се
Сергей

Скорей всего нет. Иначе появился бы😁

Сидящий На Берегу Реки.

Неужели кто-то смог хоть что нибудь посоветовать?

Се
Сергей

В притче вроде да

Сидящий На Берегу Реки.

Каков был совет?

Се
Сергей

Ну никто не хочет думать

Виктор Заведеев

Китай люблю. Но течение реки только иногда.🙂

Иван Егоров

Давай тебя заморозим в криогенной камере

Се
Сергей

Это вам к моему брату. Найдёте общий язык

Иван Егоров

😁😁не сомневаюсь. Я люблю общение, особенно горячий спор.

Се
Сергей

Тем более. И у него сутками рот не закрывается

Иван Егоров

Успевает рассказать, пока жизнь не закончилась

Се
Сергей

Наверное

Марина

Построить город и назвать своим именем.

Се
Сергей

Но он хотел жить сам, а не в имени своем

Ой Ля Ля

Держи сердце пустым а желудок полным?

Се
Сергей

Что-то похоже. Но желудок тоже не нагружать

Ой Ля Ля

Будь всегда голодным?

Се
Сергей

Не совсем

Ой Ля Ля

Сдаюсь

Мишка Квакин

Построй себе мавзолей, сказал мудрец

Се
Сергей

Там только мумии лежат

Мишка Квакин

Зато народная тропа не зарастет

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Не знаю, меня на вече не приглашали

Се
Сергей

Жаль. Увлекательно было