Евгений А.

Вопрос тем, у кого был отчим вместо отца в семье. Вы относились к отчиму, как к отцу? Или делали скидку на "ты мне не отец"?

Ответы
Уральская Рябинушка

Мой отец взял нашу маму, имея на руках 5-летнего сына (первая жена умерла). Лет до 10-12 я даже не догадывалась, что наша мама брату не настоящая мама, а мачеха. И брат относился к маме, как к родной. Когда, после развода, я решила создать ещё раз своё женское счастье, после трёх лет совместного проживания между моим 9-летним сыном и моим будущим мужем возникла небольшая.ссора. И тогда мой сын сгоряча выпалил ему "Не воспитывай меня, ты мне не отец" Я оказалась между двух огней. И из двух зол выбрала меньшее-сына. С мужчиной пришлось расстаться, о чём очень сожалею. Но теперь, сын и мой бывший благоверный, встречаясь в городе, здороваются за руку (сын уже взрослый).

Алена.

Отчим начинал перевоспитывать, он считает, что мать на это неспособна. Но, извините, настоящее воспитание ребенка в нем уже заложено в генах еще при зачатии. Поэтому идеальными могут быть только родные мама и папа. Единственное, что поможет отчиму быть родным, это быть совершенно равнодушным и не обращать никакого внимания. Это значит действительно его любить, ребенок это оценит. У меня есть пасынок, мамашка выходила замуж 4 раза, и все его воспитывали. В итоге шизофрения. У меня было 3 отчима. Ненавижу, до сих пор...

Наталья Дроздова

отчим- всегда возможность для ребенка оттолкнуть , причем безнаказанно, человека, который растил его долгие годы . лечил , кормил, согревал. а потом появляется родной отец, который вообще ничего для него не сделал, годами и не вспоминал, и ребенок кидается к нему , как к самому родному. и претензии к отчиму, ты не такой, и тут тебя не прощаю , и тут. парадокс.

Юлия Умпелева

У меня отчим есть и отец.Отец правда далеко живет.С отчимом отношения намного проще,чем с отцом.Хотя раньше были у меня с ним терки-ну я тогда была молодая и горячая.Сейчас стала более терпимой,что ли.Ну в целом отношения нормальные.Когда с моим сыном беда случилась-он мне очень помог,хотя и отец тоже помог.Здоровья им обоим и долгих лет жизни!

Валентина Никифорова

Взаимоотношения отцов и детей были всегда. Разногласия отца и ребенка сглаживается потому, что родная кровь.А здесь помнятся обиды. Это все зависит от умной мамы.Если она будет понимать, что мальчика должен воспитывать мужчина и плакать тихо в туалете ,когда идут распри особенно в 12-16 лет.Тогда он не скажет или она ты мне не отец.

Ирина Лавелина

Меня воспитывал отчим, и если к младшей сестре (его родной ) он был очень строг, она и ремнем получала, меня он никогда пальцем не тронул. Я чувствовала, что ему неродная, но обид у меня не было. Подарки он мне всегда дарил подчеркнуто дороже, мне кажется он меня побаивался.

Эльза Пономарева

Мой отец погиб, когда мне было 2 месяца. Мне было 6,5, когда появился отчим. Он был прекрасный человек, ко мне относился как к родной, даже когда сестрёнка родилась. И далее по жизни. Я называла его папой (другого ведь не было). И всё у нас было прекрасно.

Мария

у меня был отчим,( даже так называть не хочется) РОДНОЙ,БЛИЗКИЙ И САМЫЙ ПОНЯТЛИВЫЙ ДРУГ!!! все свои тайны доверяла только ему,( а не маме) очень много ошибок не сделала благодаря ему- моему ОТЦУ( я его так называла) пусть земля будет ему пухом!

Диетолог Марина

У МЕНЯ РОДНОЙ ОТЕЦ... НО ЛУЧШЕ РАСТИ БЕЗ ОТЦА ЧЕМ ИМЕТЬ ТАКОГО...
ПОЭТОМУ МОЖНО Я ВЛЕЗУ НЕМНОГО НЕ ТУДА..
У МЕНЯ ЕСТЬ ЗНАКОМЫЙ.. ЕМУ 28 ЛЕТ .. НО ОН ДО СИХ ПОР НЕ НАЗЫВАЕТ СВОЕГО ОТЧИМА ПАПА ИЛИ ОТЕЦ.. ОН ЕГО ВОСПИТЫВАЛ, НО ВИДАТЬ ЧТО- ТО НЕ ДАДАЛ

Галина Белякова

Мы считали,что он нам ОТЕЦ!!! Это был стержень нашей семьи...он научил нас играть футбол...коньки...наст. игры мы в детстве рисовали дома газеты...устраивали праздники и .т. д. было очень весело... а главное ОН научил нас правильно жить!!!

Людмила Рудчина

Такого не было не знаю ,моя мама предпочла жить одна ,ради детей.Папа погиб а она замуж после не пошла ,растила нас 4 одна Мы благодарны своей мама за это .,но свою то жизнь она упустила.Вот такая грустная история

Ма
Мария

У меня маме моей пришлось пожить с мачехой:-не приведи Господи, подобный"дар" от судьбы! Говорила мама!К счастью мои родители прожили долгую совместную жизнь, и умерли в один день, месяцы разные только!!!

Вера Стародубцева

У меня было несколько отчимов....Так сложилась судьба....Лишь одного я любили и люблю по сей день,хотя его уже давно нет на этой земле....Пусть земля ему будет пухом... Других как " маминых мужей" и терпела....

Ольга

Если он взял женщину с ребенком, уже достоин уважения. Если относится к чужому ребенку как к своему - это счастье. Почему ж не уважать? Иные родные отцы либо пофигисты, либо смертным боем детей лупят.

Татьяна

я так и не смогла понять, что это за родственник ОТЕЦ. Отчим был алкаш, дебошир, но работу по дому делал, что тут говорить. В деревне ведь жили. Поэтому все его терпели. Но нервы мне он точно испортил

Александра Бостынец

Вы знаете смешно,если это семья и мужчина в ответе за этого ребенка,он его любит и уважает,нужно чтобы и ребенок отвечал тем же,а то как кормить одевать,хорошо,а как учить уму разуму -не отец?

Лариса Москвитина

Ко всем моим подругам, у кого был отчим, приставали в подростковом возрасте. Поэтому негативно отношусь к отчимам, Никогда не оставляла ребёнка даже на 5 минут наедене с мужчиной, не отцом.

Al
Alexc

наверное мог бы быть , но ... мужики (да и маман) оказывались адекватными и предпочитали оставаться живыми. посему мы жили вдвоём с маман и я обошёлся без отчима. мне казалось так удобнее

Проехали

Мне просто повезло в жизни: для меня мой отчим был только ПАПА, ПАПОЧКА, ПАПУЛЕЧКА, ПАПУЛЬЧИК!!!!! Это просто подарок судьбы! Царствие ЕМУ небесное и СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ на вечные времена!!!!!

Та
Татьяна

У меня отчима не было. Но отчим был у моего отца, и вот с его слов, он его не любил. Мог ударить моего отца, обижал. Отец после 8 класса ушёл из дома и начал жить самостоятельной жизнью.

Евгений А.

Это печальная история

Та
Татьяна

Да. Зато жизненная закалка хорошая. Ни на кого не рассчитывал, только на себя. А мать его понять можно, женщина красивая, в 26 лет вышла повторно замуж после войны, дед мой погиб в битве под Сталинградом. Мужчин осталось мало после войны. Вышла за этого отчима, родила сына от него. Но заставить любить пасынка не смогла, тем более, что мой отец был с волевым характером.