Елена Андреева

Правы ли были наши родители, бабушки-дедушки , которые всегда чуть-чуть своих личных денег откладывали( инвестировали в будущее!) так скажем- накапливали.? Какие результаты возможно получить при таких методах инвестирования?

Ответы
Наталья Анатольевна

Доинвестировались. Пришел Чубайс, Кириенко и Гайдар, украли все деньги со счетов, а что бы народ за вилы не брался объявили приватизацию госимущества, выдали бумажку на 10 советских тысяч народу и тут же собрали в 1-й Ваучерный фонд и в пенсионный, наобещав пенсии к 60-ти годам соответственно росту прибыли. И получились они с прибылью, а народ - с голым задом, с талонами и нарисованными рублями, которые меняли когда хотели. А теперь Чубайс с высоких трибун стыдит стариков и требует налог на возраст, а Кириенко приставили торговать умными ребятками. Гайдара так тайно похоронили, что собственная дочь не знает где. Вот такие результаты "инвестирования". Если вы надеетесь что с вами будет иначе, должна вас огорчить. Пока эти деятели живы плакали ваши денежки какие бы перспективы вам ни нарисовали. Воры и мошенники поднаторели с годами.

Елена Андреева

я согласна с вами. Однако мой вопрос все же был о правильности финансового поведения как такового...На самом деле народ за очень короткое время подсадили на кредиты и прочее, ИСПОЛЬЗУЯ желание людей жить лучше. Загнав тем самым в полную задницу. Согласитесь= наши предки вне вероисповедания жили ПОСРЕДСТВЕННО..= слово то переврали!=ПО СРЕДСТВАМ жили.. Было поступление=рассчитывали исходя из средств необходимые траты Современным языком были финансово граммотными. А сейчас разве обучают людей этому? нет..и нигде..Вдалбливая , что самое лучшее это быстро взять кредит =купить и иметь прям вот сейчас=а там трава не рости. А ведь можно ту же квартиру купить в рассрочку без кредитов и беспроцентно... Вот и инвестирование...

Наталья Анатольевна

Думаете еще можно? я бы не рисковала. а вобщем все правильно.

Елена Андреева

как ни странно звучит для нашего времени= мы отвыкли что есть честные , порядочные люди в бизнесе. Что есть люди, которые думают о людях...думают о будущем страны и ее развитии... Очень жаль, что наши простые люди уже столько перестрадали за жизнь= что и представить не могут лучшего. А по факту..- за пять лет работы силой обьединения- некомерческого обьединения - люди реально приобретают жилье без кредитоов, без ипотек, в рассрочку и без процентов.

Наталья Анатольевна

Я как-то всегда настороженно воспринимаю и мозгами и на слух "общие" фразы о прекрасных, но пока редких "счастливых случаях", мне б пример, если можно и абсолютно реальный, а то я уже почти в первых рядах тех, кто устал от всероссийского "благополучия по-кремлевски".

Елена Андреева

пример, так пример. напишу в личном сообщении

Людмила Антонова

Куранты пробили пять,
Над кремлем гордый флаг,
Я пытаюсь понять,
Почему я для общества враг?
Почему меня нет в хороводе
Славных героев труда?
Без меня коллектив на заводе,
Тунеядец я, господа!

Социальная защищенность,
Пенсионный фонд,
Я ложил на вас свой огромный
Железобетонный болт!

В медицинских учреждениях
Меня в картотеке нет,
Меня нет на военных учениях,
Я порвал социальный пакет,
Я летаю по миру как птица,
Ем огрызки и крошки клюю,
И не надо товарищи злиться,
Я на злость эту вашу плюю!

Социальная защищенность,
Пенсионный фонд
Я ложил на вас свой огромный
Железобетонный болт!
Ляпис Трубецкой

Андрей Урусов

Одно Касание – и дрожь бежит под пальцами...
И поднимается из глубины души волна...
Щемящей нежности… И голос вдруг срывается,
Дрожа, вибрируя, как чуткая струна…

Одно Касание – мурашки разбегаются...
Вдоль позвоночника, до кончиков ногтей,
Слабеют ноги и дыханье прерывается,
И в сердце – ритм безумных скоростей…

Одно Касание… Всего Одно Касание –
И страсть волной накрыла с головой,
Глаза в глаза, без слов – любви признание...
Опять соединило Нас с Тобой...

И закружило, опьянило сладостно,
Пронзив насквозь, как острое копьё...
Меня бездонной напоило радостью...
ОДНО ПРИКОСНОВЕНИЕ ТВОЁ…

Елена Андреева

очень нежные стихи... понравились

Андрей Урусов

Я точно знал, что ты меня ждала,
Одетая в малиновое счастье.
Я чувствовал, как много в тебе тепла,
Слегка поглаживая тонкое запястье.

Я раздевал тебя в своих мечтах
И представлял себя твоей одеждой.
Я мог читать желанья по глазам,
Лишь прикасаясь к коже белоснежной.

Я пробовал тебя на вкус не раз,
Целуя с жадностью и наслажденьем.
Я каждый раз испытывал экстаз,
К тебе ночью прикасаясь с упоеньем.

​Я ощущал невидимую нить,
Что связывала вечер, ночь и утро.​
Я понимал, что без тебя не жить​
И предвкушал с тобой каждую минуту.​

Елена Андреева

как-то и сразу не соберешься с мыслями...думаю -были бы счастливы такие пары...

Андрей Урусов

Наливай, подружка, выпьем по рюмашке,​
О твоем, девичьем, потрещим с тобой.​
Что опять случилось? Твой ушел к Наташке?!​
К этой сучке крашеной, стерве молодой?!​

Не реви, родная...ну и что, что сорок...​
Тем, кто понимает, сорок - самый сок!​
Да не плачь ты, дура, он еще позвонит,​
Он еще валяться будет у твоих, у ног!​

Как там на работе? Пристает начальник?!​
До тебя добрался масляный козел?!​
В отпуск приглашает?​
В Турцию? В Егииипет?!​
Ну, и ты послала? Ну, и он пошел?​

Ну, а тот, с квартирой, ну, который с мамой? Мама задолбала? Маменькин сынок!​
На хрена тогда он? Ой, не делай драму!​
Ты опять про сорок... Возраст - не порок!​

Наливай по третьей - все у нас отлично,
Просто с мужиками не везет порой.​
Если и попался боле-мень приличный - ​
Сто пудов женатый или голубой.​

Елена Андреева

👏 👏 👏 знаешь- угадал ведь про Наташку то....

Андрей Урусов

Любить!
Анатолий Витальевич Булгаков
Любить- желать добра и счастья
И каждой клеткой тела трепетать,
Чтоб не случилось никогда ненастье,
Молитвою любовь оберегать.

Жалеть того, кого ты любишь
Всем существом и фибрами души.
Коль сердцем ласково голубишь,
Желать удачи мысленно в тиши.

Ведь никого желанней нет, родней,
Значимее, прекрасней и весомей
Средь жизненных, укатанных путей,
Разнообразных правил, норм, устоев.

Переживать болезни, боль, потери,
Делить заботы, хлопоты и труд
И находиться рядышком у двери
Если на помощь срочно призовут.

Дышать одной спасительной волной
Ради добра и счастия любимых
И быть довольным мыслию одной,
Что не пройдёт их радость мимо.

Не пробежит удача и везенье,
Не подкрадётся незаметно зло.
И ощущать душевное волненье,
Молиться, чтобы лихо пронесло.

Желать добра до самоотреченья
И благоденствия любой ценой,
Самоотверженно, не в виде исключенья,
Стоять в напастях за любовь горой.

Быть поглощенным милым человеком,
Не выпускать из глаз ни на минуту,
Ведь ты помощник, друг и лекарь,
Способный боль с души снять, смуту.

И поддержать в тревожных днях,
Чем оказать возлюбленным услугу.
Бежать, лететь на всех парах,
А сердцем быть всегда в прислугах.

Творить и жить ради любимых
Их поселив в душе и сердце.
А чтобы не пришли дороги мимо,
Держать распахнутыми настежь дверцы.

Татьяна Л.

Очень ненадежное инвестирование - есть опасность остаться вообще без средств. Это Россия уже проходила, но очевидно многие забыли, когда государство для поддержки финансовой, банковской системы заморозила все сбережения на личных счетах граждан - забыли? и через 15 лет их разморозило, т.е. стало выдавать деньги. Скажу про себя: накопления мои (ЗП хорошая была) составляли сумму 2-х машин "девятки", сегодня она модернизирована -в ВАЗ 14-й модели, и стоит примерно 300 тыс. руб.- одна. Спустя 15 лет мне выдали не 600 тыс. руб., а 5 тыс. руб. с %% за 15 лет. Выводы делаем сами...

Елена Андреева

выводы сделаны... и пути инвестирования тоже исправлены... однако никак не изменился подход к обучению финансовой грамотности как старшего а уж тем более молодого поколения. Некоторым совершенно не надо чтобы люди просто понимали хотя бы процессы.

Татьяна Л.

Очень даже согласна! Как-то зашла в банк - там очередь! чтоб положить на книжку деньги. Русские учатся только на своих ошибках

Елена Андреева

есть другие формы накопления, сбережения, доходности...

Владимир Афанасьев

Да, до 1991 года во времена СССР, все до единого независимо от возраста и занимаемой должности, кто работал, были богатыми и хорошо откладывали и имели большие накопления, а кто не откладывал, тот просто проматывал. А бабушки и дедушки на свои минимальные пенсии ещё больше откладывали, потому, что научились экономить и не проматывать и в добавок ко всему помогали и детям и внукам и имели большие состояния на сберкнижках, но это всё люди сами разрушили, а восстановить такое уже никогда не смогут.

Елена Андреева

онечно, возвратить прошлое-невозможно...но построить будущее же никто не запретил

Владимир Афанасьев

С 1991 года ты посмотри, что построили и от этого строительства жизнь только ухудшается, а вот количество бедных увеличивается

Алексей Старшинов

мы делаем это и сейчас... это просто, только нужна аккуратность и последовательность... 1. Объедините бюджет неск родственников в один. 2. Самого (самую) бережливую назначьте "казначеем" 3. 10% ВСЕХ доходов семейного бюджета в банку! Мы закатали 3-х литровую, узкая прорезь в крышке, скотч непрозрачный вокруг, чтоб не сосчитать, сколько внутри... 4. Вскрывать банку только при ФОРСМАЖОРЕ!!! или когда дальше денюшка помещаться перестанет!

Сергей Симинистиков

очень да же хорошие результаты можно получить если вкладывать не копейки. хотя сейчас вклады делать не безопасно. когда то у меня был вклад в 10 тысяч рублей а у родителей 33 тысячи рублей и в итоге за эти тысячи можно купить ну не знаю разве что на батон хватит. а в то время за них я мог купит запросто себе дом. государство всегда беспокоится за свой трудовой народ это надо помнить до смерти.

Елена Андреева

Сергей, обиды понятны... так делать то что будем?

Елена Андреева

да в прямом- что делать лично. чтобы сохранить свои деньги

Сергей Симинистиков

смотря какая сумма денег имеется.

Сергей Симинистиков

положите в сервант на полку и пусть себе лежат тогда.

Галина Шарина

Очевидно, Вы имеете ввиду разлад у наследников из-за этого наследства. У Пушкина в "Скупом рыцаре" есть замечательные слова, но точно воспроизвести , наверно, не получится. Деньги!? О, деньги! Во всякий возраст нам пригодны, но юноша в них ищет слуг проворных и не жалея шлет туда-сюда. Старик же ищет в них друзей надежных и бережет их как зеницу ока!

Елена Андреева

прекрасные слова, точная мотивация.... именно так! некоторые методы есть- согласна что их большое количество!... но некоторые мало подходят среднему человеку- но все же есть парочка , которые по-настоящему предназначены и для юность и для старости и вообще просто для жизни... я как раз пользуюсь такими и могу научить желающих...

Галина Шарина

ждем! Хотя я уже преодолела средний возраст, но все равно интересно.

Альберт Кононов

История показывает, что это глупо. Таким образом часто пролетали в каленую трубу. Откладывать нужно не на будущее, а на ближайшее время, приобретая недвижимость и дорогие предметы антиквариата. В процессе обретения названного желательно, кстати, корректироваться с веянием времени. Возможно от обретения недвижимости придется отказаться.

Елена Андреева

и как все же прорваться в такой ситуации

Альберт Кононов

Трудиться нужно и делать то, что говорю я

Елена Андреева

ответьте, плиз, в личной переписке...

Бумажный Кораблик

Неправильно. Не в коем случае НЕЛЬЗЯ откладывать на чёрный день...этим вы привлекаете чёрные дни и это подтвердилось в 1992году вся страна откладывала и в один чёрный день потеряла всё.... Если хотите откладывайте на ХОРОШЕЕ на поездку, образование детей, праздник....тем самым ЧЁРНЫЙ день для вас Не наступит никогда.

Елена Андреева

да вы правы.... но я взяла эти два слова в ковычки...

Алексей О.

Правы, конечно.
В СССР долгосрочные результаты можно было получить ибо СССР был страной работяг.
В путинской России само понятие долгосрочное планирование лишено смысла ибо для торгаша горизонт планирования до 1 года и даже меньше, скажем так, срок жизни одного фьючерсного незахеджированного контракта.

Алексей О.

В европезии можно планировать долгосрочно.

Елена Андреева

еще бы донести это до граждан

Елена Андреева

еще бы донести это до граждан

Сергей Нечухаев

Кучу ненужных бумажек. При мне только было; две замены денег другими. А потом деноминация. В нашей стране любое инвестирование денег на будущее опасное занятие. Запросто можно остаться ни с чем. Даже себе на похороны, что откладывали в один прекрасный момент может кучкой бесполезных бумажек.

Елена Андреева

бумажки ..они и есть - бумажки..

Иван Иванович

Знаете..после распада банковской системы и павловской реформы, люди просто не доверяют так уже банкам как прежде. Хотя большие деньги крутят и инвестируют, в депозитах держат..А те люди, которые могли бы откладывать по малому-на старость , так сказать..Таких нынче почти нет..Все в нале держат.

Елена Андреева

Посчитано-Если сразу после армии откладывать по 1000(!) руб.В месяц под 10% годовых..к 60 годам состояние будет порядка 6 млн и рента 600 тыс в год соответственно..Как вам такой расклад? =можно и пораньше пенсии такой доход получать..

Иван Иванович

Глупости..С нашей системой этого сделать невозможно.Сегодня это так, а завтра банк лопнул или ГКЧП какое нибудь..Нет веры..

Елена Андреева

воооот... именно в этом и фишка- люди с первого же взгляда или слова уже заранее сделали свои выводы... и мало - к сожалению- очень мало спрашивают- а как!?

Иван Иванович

Я знаю как...Сам имею вклады и депозиты....и делаю их на внуков и детей.

Елена Андреева

прекрасно- поделитесь в личной переписке ок?

Иван Иванович

Спрашивайте.

Фаат Зарипов

93й год нам показал, что откладывать нельзя. Сколько людей обнищали. У меня на счету было более 15 000 рублей, по тем деньгам это были огромные деньги! Огромные!!! Машина 5000 новенькая стоила. А когда мне все-таки позволили эти деньги снять с книжки, 15 000 это уже была средняя месячная зарплата.

Елена Андреева

урок получен и выучен...= обидно!= но жизнь идет... набравшись опыта деструктивного надо прямо таки по ленину="мы пойдем другим путем!" расскажу -каким...

Фаат Зарипов

Вы, что то хотите предложить?

Андрей Опалев

Они были очень правы с точки зрения экономики и здравомыслия. Они конечно ничего и никуда не инвестировали, ведь это должны были быть вложения. Но вот резервный фонд на случай чрезвычайных обстоятельств они таким образом создавали. И могли его использовать сразу или частями.

Елена Андреева

точно... а мы чем интересно сейчас занимаемся?

Андрей Опалев

Ужинать собираюсь. Это я. А Вы?

Елена Андреева

по большому счету- разоряемся ...как видно А в данный момент-вам спокойной ночи..

Андрей Опалев

Спасибо) И Вам доброй ночи и бодрого утра)))

Елена Андреева

я подумала-вот ведь прикол! т.е. существует реальная задача в том, чтобы сохранить как минимум и приумножить как максимум свои деньги. я правильно поняла? люди в основной своей массе это понимают? вот пример- я некоторым объясняю=как... а оказывается и не надо... пусть будет как будет... Вот как это объяснить..? менталитет наш такой?

Андрей Опалев

Пусть. Опыт подскажет, знания укажут что правильно, а что не очень))

Андрей Опалев

Он есть всегда, и первое, что человек делает в любой ситуации, это выбор.

Аркадий

Никаких. Раньше девальвация была очень небольшая и можно было скопить на определенные недорогие товары. Например , на телевизор. На машину скопить было нельзя. (Я про среднюю зарплату- пенсию) Щас при 10% месячной инфляции ни на что скопить нельзя.

Людмила Андреева

Да, надо думать о старости пока работаешь ,, надеяться на пенсию нельзя...С годами расходы растут - аптека, обследывания платные, квартира, В потребительскую корзину это не входит.... Тапочки не купишь, а надо себя поддерживать, лечиться,питаться...

Елена Андреева

Правильно, уважаемая Людмила. Плохо то, что это не всех до определенного возраста интересует. Надо учить людей управлять своими деньгами..

Алексей Мальцев

А какая сейчас разница? Накопления бабушек/дедушек сгорели в период "перехода на демократический путь развития". Проценты по вкладам в банках - ниже реального уровня инфляции. Инвестировать есть смысл в недвижимость и золото, по моему мнению...

Елена Андреева

НЕ все проценты ниже...просто мало информации... А золото хороший вариант...999.9 пробы только

Крысанов Андрей

это не совсем инвестирование. это либо страхование рисков( подушка безопастности) либо амортизация основных фондов. ну и результаты соответственно - своевременная модернизация предметов быта или устойчивость к колебаниям доходности.

Евгений А.

Этот подход способствует замедлению товарообмена в экономике, соответственно к замедлению экономического роста и благосостояния населения страны... впрочем, это не самый существенный фактор, влияющий на такую динамику, очевидно.