Сергей Осипов

Почему Санкт-Петербургу и Екатеринбургу названия вернули, а области оставили называться Ленинградской и Свердловской? (Маразм какой-то.)

Ответы
Маргарита Радзивилл

Да не маразм, а просто область Санкт-Петербургская - очень большое название и на тех местах, где нужно писать область во всех бланках - не впишется, во-вторых, очень многое во время Великой отечественной войны было связано именно с Ленинградом, а не с Санкт -Петербургом. Екатеринбургская - просто неудобно читаемая, я так думаю. Вот, например, хотели американцы, чтобы у каждого города их у всех жителей были свои названия, как, например, лондонцы, вашингтонцы и т.д., долго сочиняли, но так и не сделали, потому что некоторые названия у жителей были такие смешные, что не стали поднимать их на смех. Стали просто жители такого -то города. У нас тоже самое - названия у жителей некоторых городов такие смешные, что за животик хватаешься: и городов, а особенно, деревень. Например, деревня: Синие Гари (у нас есть рядом) - синегарьевцы, Грязи - грязевцы или грязевчане? А у женщин и у мужчин? Вот, например, и жителей Санкт-Петербурга не санкт-петербужанка и не санкт-петербужец, а просто петербуржанка (петербуржка) и петербуржец (это точно).? Не выговоришь. Легче сказать - свердловчанка и ленинградка

Рамис Булатов

В 1931 году Ленинград был выведен из состава области и стал самостоятельным субъектом Российской Федерации.

6 сентября 1991 года Ленинград был переименован, и городу вернули первоначальное название - Санкт-Петербург. Парламентарии области в 1998 году пытались инициировать процесс переименования области. Но безуспешно.

В результате мы сейчас имеем то, что имеем. А именно, административный центр области (а Санкт-Петербург - административный центр Ленинградской области, хотя в неё формально не входит) - называется не так, как его область.

Светлана Качевская

Слишком много надо средств на все,когда поняли,не доделали.Ведь это элементы дуальности,двойственности жизни.Не напрягайтесь по этому поводу,живите легко,занимайтесь собой.чем боьше социуму претензий.тем больше застоя в жизни.Принятие и действие реально-вот что дает изменение.а не пустые разговоры.Так вы тратите свою энергию в никуда и блокируете свое развитие.Мудрость-Любовь-основа жизни на земле!А для этого надо учиться и развиваться всегда!Успехов во всем!

Ксения Лепанова

а Вы считаете, что абсолютно ВСЁ надо переименовывать? Я вот в 99-м году была в командировке в Ярославле, там на многих улицах в центре города было до 3-х названий...по крайней мере, дореволюционное и советское...Мне очень понравилось! Никто не забыт и ничто не забыто! А то мы уж очень часто в своей истории всё "рушим до основанья..."

Алена Полева

А чему удивляться-то?! Первый маразм на Руси что ли?! Самое свежее из российской маразматичности: осколки челябинского метеорита признаны государственной собственностью!!!))) Бред просто!!! Абсурд невероятный!))) Но это как обычно, в порядке вещей! Долбоебизм!)))

Антон Галеев

Я думаю, неважно какие названия у городов и областей, нечего искать в них "сакральных" сил которые поднимут страну с колен. Сердце и разум нашей страны - это наши люди, и только они смогут исправить нынешнее положение дел в лучшую сторону.

Т)
Тамуська )

Потому что в 1990 году(Боже, как давно это было) на референдуме, посвященному переименованию города и области, жители города выразили желание переименовать Ленинград в С-Петербург. А жители Ленинградской области – нет))

Светлана Рыбакова

Потому что в 1991году(Боже, как давно это было) на референдуме, посвященному переименованию города и области, жители города выразили желание переименовать Ленинград в С-Петербург. А жители Ленинградской области – нет.

Александр Князев

А кому это всё мешает? Пусть останется история... Будем умнее... За рубежом не так уж много городов, названных именами недавних героев - можно бы и задуматься, вместо того, чтобы каждые 50 лет переименовывать...

Ольга Карпухина

Потому, что много денег нужно было бы платить топографам, переделывать карты. тем более эти области образовались исторически и никода не были "Санкт-Петербургской" и "Екатеринбургской" областями

Volodya Kartavcev

Маразм, что вернули не те названия. А жители областей Ленинградской и Свердловской, оказались мудрее жителей областного центра и не пошли за модным опошлением и охаиванием советских лидеров.

Shamurad Sharakhmedov

Основатели городов - оставили, Ленин и др. коммунисты сохранили ту территорию которую оставила династия русских царей. А льже демократы разбазаривают пост советскую территорию ....

Сергей Осипов

это не демократы. это перекрасившиеся коммуняки

Лидия Пастлер

вообще название города Ленинград мне очень нравиться какое то светлое и Ленин тут не причем а вот Петербург жесткое почему не переименовали надо спросить у Путина

Лариса Власенко

согласна, но сколько нужно средств, что бы все поменять. Бюджет лопнит. Поэтому я считаю, что ваше правительство думает другим местом, а не головой.

Ма
Марина

А для чего тратить огромные средства на переименование областей. На сегодня можно оставить и так. Появятся средства- пожалуйста,переименуют.)))

Марина Вицына

Это ж все нужно переделывать - документы, столбы, указатели, почтовые отделения - и прочее, прочее, прочее. Сколько же средств нужно

Виталий Мурахтанов

потому чтобы переименновать область надо вложить очень много денег и исправить кучу документов, это практически не реально

Надежда Варкентина

Денег на переделку печатей и бланков нет. Да и какая разница как назвать, главное суть изменить или, наоборот, сохранить.

Инна

У нас часто так бывает... На переименование города деньги есть, а на переименование области денег нет..

Ирина ******

потому что области Санкт-Петербургской не было, как думаю и Свердловской..никакого маразма.