ОК
Ольга Коман

Клиентская служба ПФРФ г. в письме написал, что в отношении ксерокопий справок , поступивших от Уполномоченного по правам человека.... Я думаю, что надо правильно писать КОПИИ СПРАВОК кто подскажет правильное написание

–1
Ответы
Aleksey Lushin

Можно сказать КСЕРОКОПИЯ, имея копировальный аппарат определённого типа, (XEROX), но правильно КОПИЯ. А то у нас все аппараты ксероксами называют, уже не понимая что это.

Валер Валерыч

Слово ксерокопии родилось когда компания ксерокс выпустила копировальный аппарат. Так то да, давайте делать кэнонкопии, эйчпикопии, самсунгкопии....

Александр Захаров

Еще одна без грамотная? Да, копии справок. Слово ксерокс это название фирмы, выпускающей саму копировальную технику.

Mass. Тerr

Именно копии. Ксерокс - название бренда, а не аппарата.

Ва
Валера

Фото копия документа

Николай Смирнов

Правильно.

Александр Грызлов

Учителя