Ев
Ева

Кто такой ханжа?

Ответы
Саша Соболевский

Ханжа — это человек, у которого внешняя добродетельная сторона не соответствует его внутреннему содержанию. Как правило, он всячески демонстрирует свое негативное отношение к поступкам и мнениям других людей, "неправильных" с его точки зрения. При этом в отношении себя действует двойная мораль, которая оправдывает его в аналогичных ситуациях.

Удивительная Яночка - Добрая Фея*****

Ха́нжество — показная (демонстративная) форма благочестия и набожности при тайной или явной неверности исповедуемым идеям. Разновидность морального формализма и лицемерия. Как пишет Ноам Хомский, ханжа (лицемер) — это тот, кто прикладывает к другим стандарты, которые отказывается применять к себе .

Валентина Васильева

Разновидность морального формализма и лицемерия Человек, кривящей душой. Осуждающий поступки других, но если никто не видит, то и сам может так же поступить.

Ира Фоменко

Браво!

Наталья Трещёва

Человек который думает только о себе и цель его жизни удовлетворение собственных потребностей, пардон это моё видение значения этого слова

Светлана Анфалова

человек, который демонстрирует качества, втайне им презираемые и потому не являющиеся искренними, показывает их

Игорь Пичугин

Это претензия на добродетель.

Майя Петрова

лицемерный человек - порицает других за то, что сам себе позволяет делать или говорить

Ольга Глинка

Ханжа -это человек ,который ограничивает себя в сексуальных желаниях.

Александр Безбородов

консервативный педант?

Гарри

коротко - это лицемер, одно из отвратительнейших качеств человека.

Ира Фоменко

Можно и так сказать

Зоя Фельдман

Человек,не имеющий внутренней свободы и живущий по шаблонам)

Ле
Лета

и хочется, а вдруг что люди скажут,это ведь неправильно)

Великий Инквизитор

Некоторые из тех кто отвечал на один из моих вопросов

ℳäℙÿċя Пԉюшķúℍä

)) как же тебе помочь

Великий Инквизитор

Да никак солнышко

Странник

харёк живущий на грядке, фиолетовый такой пупырышком

Татьяна Турушева

Человек такой нехороший.. лицемерный..

Юрий Георгиевич Цовьянов

Персонаж, только чего, не помню:)

Ира Фоменко

Юрий, вы путаете ханжу с Ганжой из фильма "Большая перемена" ))

Юрий Георгиевич Цовьянов

Зачитываю ответ:)

Ира Фоменко

Зачитывайте )

Александр Егоров

Это даосист в публичном доме)

Ирина Ш

Это тот, из "Большой перемены"

**
*****

Разнрвидность лицемерия

Dre Amer

тот кто мнит себя богом

Ира Фоменко

Можно и так выразиться. Но ханже - человек, осуждающий других за то, что считает позволительным для себя

Dre Amer

спасибо теперь знаю точное определение

Сева Бах

в зеркало глянь...

Сева Бах

РОТ ПРОПОЛОЩИ...

А. Беркович

можно еще спросить кто такая - ханжа))))))

А. Беркович

и таких наверное больше))))

Сева Бах

НЕТУЖСЯ.. ОНА РОТ ПОШЛА ПОЛОСКАТЬ..

А. Беркович

и не думала)))

Фима Задунайская

Чопорный лицемер

Ира Фоменко

Можно и так сказать..

Леонид Романов

хрен его знает

Ира Фоменко

Ханжа - это человек, который осуждает других людей за то, что считает позволительным для себя. Оч нехорошее качество

Леонид Романов

точно) я сижу думаю слышал же раньше.. слова которые не употребляем быстро забываются)

Ира Фоменко

Не волнуйтесь, мы же не обладаем памятью слона и не можем помнить всё )