Пр
Пррпрполролпрорп

Неудивительно, что эгоизм придумали ханжи и как упрек и как способ подавить волю индивидуума, который, в свою очередь, придумал понятие "здоровый эгоизм", хотя эгоизм по сути и есть самое здоровое явление присущее именно психически здоровому человеку.

Ответы
Larisa Prokopieva

Я согласна с Вами,,, Но.... общество окружающее предпологает выполнение обрядов... Например если вы пошли на шашлыки с друзьями и сожрали в одну харю все шашлыки,то ваш эгоизм не будет поощрён..скорее всего вы пострадаете от него, Поэтому живя в обществе предусматривается в некоторых случаях часто подавлять эгоизм.. Хотя ..да эгоизм -это здоровье!

Пр
Пррпрполролпрорп

Вы хотите сказать, что человек сожравший все шашлыки эгоист? Тогда вы не знаете что такое эгоизм.

Larisa Prokopieva

А кто тогда тот, что сожрал все шашлыки,,?????????????? И почему Вы решили.что я не знаю что это такое????? Я привела вам пример из повседневной жизни, ибо 80 % ЛЮДЕЙ В ОБЩЕСТВЕ ЖИВУТ ВЫПОЛНЯЯ ТЕ ,ИЛИ ИНЫЕ ОБРЯДЫ.. Не смотря на противоречия в душе....

Пр
Пррпрполролпрорп

Ваше несогласие с мнением другого и есть эгоизм, ибо вы говорите от своего имени, а не от имени коллектива. Эгоизма нет, есть просто несогласие с мнением большинства. И потом, истинный эгоист равномерно распределяет модальную триаду: "Я должен - Я могу - Я хочу", а не то что я хочу все шашлыки и никому не дам.

Larisa Prokopieva

Есть, Я,есть Они,есть Мы!!!!!! Осознание Я не есть эгоизм. ибо оно основано на инстинкте самосохранения и самопотребностей в еде. в сексе , в лидерстве. если рассуждать с позици Я,то ДА. можно сказать эгоизм, а можно и не согласиться. ЭГО- это личность которая контактирует с окружающим миром. , Так если она контактирует не учитывая этот мир, то уж точно ЭГОизм....Вообще-то тут вопрос философский...

Пр
Пррпрполролпрорп

Эгоизм - это всегда протест против коллектива обезличенных.

Вадим Сперанский

Не согласен. Есть здравое желание получить свое. Есть эгоизм. Первое это когда человек мыслит так : "я хочу это, ты хочешь это, я готов помочь тебе с твоей целью, если ты поможешь мне с моей". Эгоизм это когда "вы все обязаны делать так как хочу я. Просто должны"

Вадим Сперанский

Но да истиннные эгоисты имеют тенденцию называть эгоистами всех вокруг за то что они чего то хотят)

Пр
Пррпрполролпрорп

Что ж, ваше несогласие - это типичное проявление эгоизма, ибо вы говорите от своего имени, а не от имени коллектива. Эгоизма нет, есть просто несогласие с мнением большинства. И потом, истинный эгоист равномерно распределяет модальную триаду: "Я должен - Я могу - Я хочу".

Вадим Сперанский

Вы путаете индивидуализм и эгоизм) это разнве вещи

Пр
Пррпрполролпрорп

В основе эгоизма (солипсизма) лежит личность отдельно взятого человека, то есть, индивидуума. Эгоизм придуман авторитетами, чтобы осудить его - эгоизм, подавляя волю каждого индивидуума, подчиняя общей идеи, тогда как не всегда общая идея удовлетворяет отдельно взятую личность, так как не было на земле еще той идеи, удовлетворяющей личность, разве что все целое общество, идущее за своим авторитетом, карающего всех индивидуумов за эгоизм или личную инициативу.

Виктор Соловьев

Эгоизм нужен.Но он очень раздулся ..Все уже делается под его диктовку..Но это привело к диким формам существования хуже чем у животных.к деградации ...

Виктор Соловьев

Это да -внутри хочется...Но сам порыв делать бескорыстно прекрасен..а эгоизм потихоньку замолчит..)))

Пр
Пррпрполролпрорп

Вне сексуального либидо не может существовать эгоизма. Вы не станете делить свою женщину с другом, здесь срабатывает ваш здоровый эгоизм.

Виктор Соловьев

Природная -Это первая ступень любви к женщине-она эгоистична. но есть еще родственная любовь. и последняя Духовная любовь-она вечна В ней нет эгоизма вообще.

Пр
Пррпрполролпрорп

Первенство во всем тоже здоровый эгоизм, именно эгоизм порождает соревновательность или конкуренцию

Виктор Соловьев

Первенство для чего? чтобы что? доказывать что ты лучший?-это Возвышение-от гордыни. -и порождает зависть жадность и тд.. В нашем обществе этого по самую крышу..кто больше накопит денег-уже миллиарды и все мало.но лучший и тд......Самосовершенствование -здорово но только для того чтобы быть здоровым и больше сделать ...

Дмитрий Лучик

по сути - здоровый эгоизм это лементарная забота о себе и только потом об окружающих, просто приоритет.

Пр
Пррпрполролпрорп

Мало кто может сказать о себя "Я - эгоист", хотя по сути эгоист, даже альтруист по сути тот же эгоист. Почему?

Дмитрий Лучик

да понятно почему

Николай Ушаков

Человек существо привычное, привыкает даже к семейной жизни! Эгоизм преодолим! В социуме!

Улугбек

Словоблудие никогда не было... ЗДОРОВЫМ, Я-ОН...

Александр Некрасов

Разумный эгоизм -да, неразумный - нет.

Пр
Пррпрполролпрорп

Вне сексуального либидо не может существовать эгоизма. Вы не станете делить свою женщину с другом, здесь срабатывает ваш здоровый эгоизм.

Александр Некрасов

Я спрашиваю о роли сознания. Оно тоже объясняется либидо?

Пр
Пррпрполролпрорп

Я не анализирую духов.

Евгений Васильев

Если без крайностей, то да.

Скромница

да..именно здоровый эгоизм

Ирина Королева

Это вопрос или МОНОЛОГ?

Пр
Пррпрполролпрорп

у меня вообще нет вопросов, ибо я знаю ответы, но все мои тезисы порождают массу вопросов.

Ирина Королева

Да уж точно... Вопросы возникают.

Лидия Щербинина

Эгоизм- первый грех.

Лидия Щербинина

У меня только предположения.

Пр
Пррпрполролпрорп

И почему?

Лидия Щербинина

Вспомните все смертные грехи упоминаемые в Писании.

Пр
Пррпрполролпрорп

Напомните.

Лидия Щербинина

Книгу откройте. Откуда же ведь скопипастили свое нравоучение.

Ди Филосыч

почему так думаете?

Ди Филосыч

т.е. нечто размытое, которое и не оценить?

Пр
Пррпрполролпрорп

Когда у человека ограничен ум, он смотрит на мир через призму "хорошо или плохо", видит мир в черно-белом цвете, тогда как сам мир разноцветный, имеющий также огромное количество оттенков и светотеней. Хорошая художественная литература как раз и занимается тем, что позволяют нам увидеть мир другими глазами, где Воланды не такие уж и злодеи, где Буратины не совсем деревянные.

Ди Филосыч

Хорошо, давайте возьмем ваш пример: вот по-вашему, не делиться своей женой это эгоизм. Как я понял, вы думаете, что это не хорошо, ни плохо, т.е. вероятно так, в некоторых ситуациях это вполне хорошо, верно?

Пр
Пррпрполролпрорп

Это - объективная необходимость продолжение своего Я через свое семЯ!

Ди Филосыч

чего-чего?

Руслан Varis

я эгоист

Руслан Varis

с каждым может случиться.