Абдуматин

Однажды посланник Милостивого(да благословит его Аллах и приветствует) спросил людей: «Знаете ли вы что такое хула?»
Они ответили: «Аллах и его посланник знают лучше».
Он сказал: «Это твое упоминание о брате(здесь брать подразумается всех верующи не зависимо от нации) твоем то, что ему бы не понравилось».
Кто-то спросил: «А если брат мой и в самом деле таков, как я говорю?».
Он сказал: «Если он действительно таков, то ты совершаешь гыйбу, а если не таков, то бухтан».
— сборник хадисов Муслима

Ответы
Людмила Смоленская

Как то мудрено. Я придерживаюсь правила"Не суди да не судим будешь" Про гыйбу и бухтан не знаю и знать не хочу

Абдуматин

Гыйбатом так же считаются любые разговоры об отсутствующем человеке, которые ему бы не понравились, даже если это правда

Юрий Лебедев

что это за религия? Аллах имя Всевышнего в Исламе а больше не понятно

Татьяна

Вот молодцы, как разговаривают, умно

Ольга Тетюцкая

и в чём заключался тут вопрос?

Абдуматин

заглазное осуждение, сплетня в адрес какого-либо человека, стремление разузнать личные тайны человека для предания их гласности. Гыйбат — «говорить о третьем лице в его отсутствие нелицеприятные вещи, осуждать за глаза, охаивать». Это слово одного корня со словом «гайб — неизведанное, скрытое»

Мария Игнатьева

спасибо что просвятили

Вера

Всё понятно.

Абдуматин

Гыйбатом так же считаются любые разговоры об отсутствующем человеке, которые ему бы не понравились, даже если это правда

Вера

Спасибо за вопрос. Я почитала в википедии, а до этого не знала.

Абдуматин

окей

Рамис Тимербулатов

АЛЛАХ АКБАР

Абдуматин

СубhанАллаh

Beste Mann In Der Welt Ist

класс

Абдуматин

СубhанАллаh