Валентина Перегудова

помогите мне как посолить капусту чтобы хрустела.

Ответы
Николай Шляхов

Просто! Капусту не надо шинковать, надо порезать соломкой! На 10 кг капусты стакан соли! Морковку натереть на крупной тёрке килограмма три(можно и больше). Всё перемешать, сложить в эмалированное ведро, утрамбовать деревянной колотушкой, положить гнёт и оставить при комнатной температуре на три - четыре дня. Каждый день протыкать деревянной палкой для выхода углекислого газа. Как только газ перестанет выделяться, разложить в стеклянные банки, залить ставшимся рассолом и в холодильник или в в подходящее прохладное помещение. Рассол не выливать! Вот и всё!

Алекс Венцель

А не многовато столько соли?

Николай Шляхов

Нормально! Сам проверял неоднократно!

Алекс Венцель

Спасибо, попробую...Моя мать подкрашивала капусту свёклой. Получалась розовая капуста...))))))

Николай Журавлев

Я так квашу: во-первых, сорт берется только засолочный, а не салатный! Далее - режем, смешиваем с нарезанной морковкой, мнем до появления сока....складываем в емкость, утрамбовываем, закрываем крышкой, чуть меньше го диаметра, сверху гнет - камень или банка с водой....стоять должна три дня не в теплом месте. Через три дня прокалываем, чтоб выпустить скопившийся при закваске газ (иначе будет горчить), и ставим в холодильник.....Потом, дней через 20-25 - приятного аппетита!

Владимир Асиновский

Нашинковали с морковью. Заложили попеременно в 3-х литровый бутыль и залили хородной кипячённой водой на 25 минут. Затем воду слили в кастрюлю и добавили 2 (две ) неполные столовые ложки соли. Развели эту соль и залили снова в бутыль. Ровно 48 часов подержали в тёплом месте. Затем снова сливаете в кастрюлю и добавляете одну--полторы столовые ложку сахвра. Развели сахар и снова залили в бутыль на 6 часов. Затем поставили в холодное место. Вкусная капусточка

Валентина

Не знаю. Всегда хрустит. Тонко режу. Морковь (много) тру на крупной тёрке. Капусту в большой миске перетираю солью (на глазок, по вкусу). Смешиваю с морковью. Добавляю немного сахара и тмин. Раскладываю в банки. Завязываю марлей. Оставляю на два дня в комнатной температуре. Пару раз в день протыкаю до донышка, выпускаю воздух. Собираю пенку. Начинает подкисать - в холодильник. Обычно на четвёртый-пятый день готова.

Валентина Перегудова

СПАСИБО отлично, сегодня у меня план солить капусту и через 20м преступаю к работе по вашему рецепту он для меня приемлем.💐 💐

Валентина

Удачи!

† † † Мари † † †

капусту вообще то квасят...а квасить просто...нашинковать капусту,немного моркови..всё посолить..я солю на глаз..очень плотно укладываю в банку( утрамбовываю)банку ставлю в большую миску и оставляю на столе на несколько дней..когда заквасится будет понятно..рассол осядет.... добавить рассол,что бы капусту покрывало и в холодильник...если у вас есть погреб,то немного по другому,но вкуснее и хрустящее

Алла Беньяминова

Капусту солю на 5-7день новой луны, сильно не могу,только перемешиваю с морковью и солью,в посуде,где вкладываете будете,уплотните руками,чтобы дала сок, и ставлю что- нибудь тяжёлое,как появится пенка на рассоле,снимаю груз,прокалывают несколько раз,чтобы вышла горечь,через 2 дня раскладывают в пакетики и в морозилку.

Николай Богомазов

Накрышить, морковь на крупной тёрке, укропное семя. На 10кг капусты 1,5--2 кг моркови, соль 1,5 стакана соли, горсть, две укропного семени. Пиремешать хорошо, в кастрюлю плотно натрамбовать, и под гнёт. Дня на 3. Каждый день протыкайте каталкой капусту для выхода сероводорода. Потом в банки или пакеты. Удачи.

Сергей Шубин

Нарежьте мелко морковку постругайте можно горошек перец несколько горошек и лавровый лист просолите и в трёхлитровую банку плотно набейте но перед этим помните её чтоб сок дала немного потом поставьте в тазик или в кастрюлю чтобы сок не лился пусть льётся в кастрюлю и самое главное палочкой и ли

Валентина Перегудова

,вот этого я и хотела, спасибо вам огромное ,с праздником!!!!!!!🎂 🥂

Сергей Шубин

Почаще в день протыкайте чтобы выходили газы три дня поквасится и можете есть и в холодильник

Ви
Виктория

почитайте на какой фазе Луны, не помню точно или на растущей или убывающей.заливается рассолом на сутки в теплое место. потом добавить в бутыль растительное масло и на холод и накрыть крышечкой

Сергей Федин

На литр воды столовую ложку соли и чайную сахара,нашинкованную капусту залить этим раствором по верх и держать в комнатной температуре 2 дня и в холод,но не минус.Шинковать с добавкой моркови.

Ал
Алекс?

😆 Настругать,засыпать солью,потоптать - возможно ногами, запихать в бочку аль в ведро! Всё проделать сие в новолуние. А вот вскоре и можно буить - похрустеть!😆Ну просто - как пиво!)

Елена ******

Ну каждый солит по своему. Я после посола оставляю дома и протыкаю только на третий день. Всегда хрустит.

Алекс Венцель

Элементарно: На каждый кг нашинкованной капусты берёте две столовые ложки соли и ложку сахара...

Валентина Перегудова

капуста посолена и съедена

Алекс Венцель

Хрустела?

Валентина Перегудова

хрустела

Радость

😂😂😂😂

Галина Мамаева

Я её не волю, а заливаю раствором: на 1 литр воды две со.ложки соли и одна со.ложка сахара✌✌✌✌

Leonid D

Так наберите в Гугле: Как заквасить капусту.🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 Там есть и хрустящая.

Владимир Ефимов

Побеспокойте по этому поводу Яндекс и он Вас завалит хрустящей солёной капустой!

Лора Исаева

... ВОЗЬМИТЕ СОРТ "СЛАВА", НЕ ПЕРЕТИРАЙТЕ НАРЕЗАНННУЮ И БУДЕТ ВАМ ХРУСТ ...!!!)))

Ел
Елена

в интернете посмотрите, там есть свои нюансы, а здесь не кулинарный сайт

Валентина Перегудова

Лена спасибо и кстати кулинарный сайт предложил отличный рецепт засолки для неумеек и ленивых.

Ел
Елена

я умею, но обычно солю быстрым способом, горячая засолка, если интересует, поищу в своей кулинарной книге и перепиуна днях, сейчас мужики спят, свет включать не хочу, чтобы достать кулинарную книгу, сыну завтра в 4 утра вставать на работу, а муж просто устал

Валентина Перегудова

Лена не беспокойтесь пусть мужики спят спокойно их сон нарушать нельзя

Валентина Перегудова

Лена не беспокойтесь пусть мужики спят спокойно их сон нарушать нельзя

Ел
Елена

не надо так не надо, до свидания

Серж

ну соль нужна,сахар.морковка,укропчик.гнёт.и главно вовремя протыкать

Олег Демидов

После засолки, обваляйте капусту в панировочных сухарях)))))))🤣 🌹

Валентина Перегудова

дельный совет как я раньше не догадалась , а то с дуру взяла и посалила солью.😅 😅 😅

Олег Демидов

С вас - 100 грамм и пончик)))))

Олег Демидов

Спасибо, Сударыня))))