Анё4Ек

Что лучше: прожить всю жизнь во лжи, или узнать горькую правду?

Ответы
Павел Обинякин

Смятение царит в душе тогда,
Когда его на трон взвела надменность.
Что ж, отнимает разум красота!
От взора истину крадёт слепая верность...

Тому, кто верность "прошлому" хранит,
Нося с собой могильные граниты ,
Судьба в грядущем счастья не сулит.
Всё было... Умерло... Зарыто...

Не стоит жалость расточать свою
На стоны и стенания "умерших".
Ценить, жалеть, дарить своё-"люблю"
Не лучше ль для живых,пусть многогрешных...

Коль счастья нет и память правит дом,
То хуже нет, чем оставаться в нём...

Da-Show

Странные право понятия, почему эта мифическая правда всегда, блин, горькая? И с какой, такой сладостной ложью Вы провели предыдущие годы? Упростите чужие клише, выкиньте мусор из головы и посмотрите на свою жизнь, своим взглядом. Говорите правду, но не рубите ей других, сопоставляйте свои достоинства с оценками окружающих, не обсуждайте и не обсуждайте людей и всё- вот и хорошая жизнь, без мутности, заламывание рук, пафосной лжи и убивающей правды.

Mister Farid

я выбираю правду, узнав правду, я смогу двигаться дальше, живя во лжи, я лишь живу самообманом, утешая себя тем, что вроде бы делаю всё хорошо, правильно, хотя отлично внутренне понимаю, что это лишь видимость жизни/реальности, и, таким образом, зазря пройдут все годы, о которых потом буду бессильно сожалеть )

Angel Ros

Правда не бывает горькой. Она горька лишь для тех, кто привык к сладкой лжи. Если бы тебя пичкали всю жизнь идеей невозможности поломки ногтей, то поломка ногтя была бы плохой новостью) Если смерть воспринимать как нормальное явление, то это не горькая правда.

Анё4Ек

Разные ситуации бывают...я не совсем с вами согласна

Angel Ros

А что по вашему нельзя говорить? В чём нужно солгать? То есть вы что-то считаете нормальным а что-то неприемлемым, верно? Так вот сюрприз, Понятия о нормальном могут быть очень разными. Нормальность существует только у нас в голове. В природе же нет понятия нормального. Нормально всё что существует. У индейцев было нормальным у людей сердца вырезать для жертвы богам. А в Скандинавии сейчас люди считают деликатесом гнилое мясо птиц никак не приготовленное и даже не солёное. Просто напихивают в шкуру тюленя и кладут под камень на год. В Китае тухлые яйца едят как деликатес.

Angel Ros

Вы думаете что сказав кому-то правду, вы нанесете вред человеку? Расстроите его? Это не так. Если ребёнку сказать что его родители погибли, он даже не поймёт, что нужно расстроиться. Это потом уже с возрастом нам промывают мозги говоря, что хорошо, а что плохо. И тогда люди считают нужным врать друг другу. Но на самом деле нет такой необходимости

Павел

Это смотря о чём? Можно прожить с любимой женщиной всю жизнь, обоюдно изменяя друг другу, и ничего. А можно прожить всю жизнь, воспитывая ребёнка, зачатого от кого-то другого. Очень разные вещи. За второе если бы я узнал лет в 50, обоих бы в окно выкинул

Сергей

Правда все равно рано или поздно откроется. И потом жить во лжи, это вроде как жить не по настоящему. С другой стороны правда может быть очень горькой, убийственно горькой. Однозначного ответа на ваш вопрос я думаю никогда не будет.

Astri ...

Знать что живёшь во лжи?..Лучше сразу горькую правду). А если не знаешь, что живёшь во лжи, то это иллюзия и в принципе ты живёшь счастливо ну а дальше если узнаёшь о лжи..больно, конечно, но куда уже деваться.)🤔 😵 🙂

Амбросий Твёрдый

Ложь Откровенней говорит, чем больше Лжи, тем больше Правды! Она иллюзию творит из настоящей страхов Жажды... Когда не станешь Ей судьёй, тогда и шанс Ты свой получишь- увидишь кто и что с Тобой, за Истину "Спасибо" вручишь!

Владимир Денисенко

Лутше правды чем во лжи Ложь это ложе , гладко постеленно , гладко настеленно , постепенно уверенно , обмеренно , потерянно Правда есть правда хоть и горька , лишь миг , мгновенье

Pavel Prosto

Анечка зайка , конечно лучше сразу узнать правду ,как как можно всю жизнь думать ободном а на самом деле ,правда может стать счастьем …...хотя смотря какая правда и какая тема

Марина Садыкова

Да. Но это напоминает бег по лесу в мешках, одетых на голову. Паутинка не раздражает, и веточки в глаза не попадают... Но, в конце концов, наткнёшься и на дерево...

I.𝕂öt

всё зависит от того как жить во лжи, если было б возможно такое, что все удобно, комфортно и без нареканий и каких либо последствий 😹 но правду знать лучше)

Константин

Ложь однажды выяснится и будет только хуже чем горькая правда, ну и правда может всё разрушить. Важно во всем знать меру. Где-то солгать, где-то недоговорить

Владимир Богданов

К сожалению, лучше узнать горькую правду, ложь не настоящая и жизнь будет немного не той, безвкусной. Да и правда может оказаться не очень горькой тоже!

Володя

На звёзды мы глядим в полночный час,
А солнце в полдень ослепляет нас,
Так темень лжи, что радость нам приносит,
Приятнее, чем правда без прикрас.

Дима Фролков

Правда не горькая,она энергичная (как перчик Чили).. Она даже полезная!! И помогает исправляться. (Водой не запивать,а уж спиртным темболее)

Бэ
Бэла

Если ложь искусна и при ней комфортно,зачем эта правда,при которой всё разобьётся.Муж не скрывал от меня,что у него есть любимая женщина.

Бэ
Бэла

Очень дискомфортно.Дети в печали.

Юрий Акимов

Прожить всю во лжи. она в реальном мире везде вокруг нас и даже то что мы считаем якобы за правду на самом деле ложь... ложь, что нормально.

Я ------ Это Я

Лучше говорить правду которая причиняет боль а за тем исцеляет ,чем говорить лошь которое упокаевает а потом уничтожает.как то так

Катя Сивуга-Папруга

Что бы не жить всю жизнь во лжи,не надо распространять сплетни,пользоваться первоисточниками и иметь свое представление обо всем