He
Helen

Почему начинать день с левой ноги, плохая примета, а марш начинают с левой? 🤔

Ответы
Валерий Герасимов

Македонская фаланга - особый вид построения пехоты,когда все воины фаланги находятся в очень тесном пространстве и должны действовать,как один организм...И вот,чтобы не отдавить пятки впереди идущему,их приучали шагать СТРОГО В НОГУ ,и начинали они движение с левой ноги ,и в строго определённый момент для того,чтобы при сближении с противником левая нога ВСЕХ фалангитов оказывалась опорной для нанесения одновременного удара копьями...

Sergio

Как я сказал, левая нога - дальняя конечность от правой руки. Правая рука считается самая рабочая, ей человек манипулирует чаще всего. Соответственно, левая нога - антогонизм. Типа, начал день с самой нерабочей конечности.
Марш начинают с левой ноги потому что при этом движение вперёд правой рукой - см. выше.

He
Helen

Отлично!🤓👍🙏 Теперь стало всё на свои места 🤓🤔

Ва
Василий

Лучники натягивали тетиву, делая шаг вперед левой ногой... Тут особенность органов... Вот и пристало

Семён

Понятие марш не олько в маршировании, мар слово можно применять когда проганяют откуда-то

Хронит Бронхический

Маршировали изначально, перед императором...и на фронт...а война не лучшая примета

He
Helen

Согласна

Мишка Квакин

Одно дело вставать с кровати. А это строй, тут устав. Выработанный годами

Кто Назвал, Тот Знает

А в приметы верят только язычники.., А мы ж давно уже православные.

Anton

Строевой шаг с левой ноги начинают по очень веской причине...

Олег Л0К0С

По какой же, Антон??

Anton

Потому, что в левой руке щит.

Олег Л0К0С

🔕 Спасибо

Валер Валерыч

Левая опорная, правая толчковая. Наверное с этим связано...)

He
Helen

Может

Владимир Савин

...до строевой подготовки...уже натопаешься....😃

Жагу

Откуда видели что военные делали хорошие дела

Не
Немыч

Марширующие не суеверные люди...по себе знаю😀

Сергей В....

я уже 20 лет встаю на обе ноги одновременно..

He
Helen

Хорошо

Сергей В....

ну дык бабушка моя так посоветовала..я так и стараюсь делать..а как там другие дык мне и не особо то инь=тересно ..

He
Helen

И ладно

He
Helen

👍🌞

Александр Юрьевич Бондаренко

А может лучше взять и встать не с той ноги...

Oleg Ы

хорошее дело с левой ноги не начнут

Александр Шебалин .

Не знаю,вроде марш всегда с правой.

Рубен

Всегда начинаются с правой наги,,,,

Алексей Rik

Так вам лабусам этого не понять

Алексей Rik

ужасть

He
Helen

Воо

Алексей Rik

так интересней🖼

He
Helen

Ууу

Алексей Rik

гуууу

La Testa

Не знаю, мне пофиг на суеверия

Дмитрий Ким

блин, марш хорошая примета