Анна Ванна

А вам приходилось испытывать культурный шок, чем он был вызван?

Ответы
Fedor Shkenev

Это где-то конец 70х был... У меня отец был большим любителем джаза, а я тогда подрастал и только-только приобщился к року.... А поскольку тогда и проигрыватель и магнитофон были дома по одному-я проигрывал в конкуренции за точку воспроизведения... И все время пилил отца-"Ну что ты слушаешь?! Разве это музыка??? Дудят в дудки всякие! Настоящая музыка-это же вот-Криденс, Перпл, Битлы!!!" Гитары, синтезатор, ударник! И вот когда он мне не поленился-а ехидно подобрал из Битлов 2 часа песен, в которых играют и на трубах, и на флейтах, и на саксофонах, и на скрипках-вот это был для меня удар ниже пояса!!!!

Fedor Shkenev

По мне-резковато. Очень много таких "гортанных" звуков

Анна Ванна

🤷‍♀️ сербский язык, в отличие от русского, не менялся от старославянского варианта, почти совсем. Поэтому кажется грубоватым на первый взгляд.

Fedor Shkenev

Немного в сторону от искусства-а Вы знаете слово, в котором 6 согласных подряд?

Анна Ванна

ага, у нас еще в школе так шутили) взбзднуть)

Fedor Shkenev

Во-мы с Вами, похоже, в одной Сербии учились...🤣

Ол
Олег

..да было ..один интелегент очкастый ..перепутав меня с любовником жены ... ударил шокером меня из темноты ..я в шоке ..шокер развалился.. он бил им прямо по башке ..он в принцип работы шокера долго не вникал , пошел купил его потом меня нашел, дождался темноты и с размаху шокером мне по башке как врезал ...шок культурный из глаз , а ж искры полетели ..если б купил кирпич то он меня убил бы ..а так культурный только мат услышал отдыхающий в парке, местный электорат ..вот же сука падла епта , хуильник ты моржовый , это все ты очканавт рогатый , ты конченый урод ..!!!!

Анна Ванна

😀занятная история, реально шок

Михаил

к примеру зашла в Русский музей, купила билет, пошла к лестнице.... подняла голову и ах!
или в Киево-Печерской Лавре зашла на колокольню 70 метров, не ожидая ничего, вышла, увидев под собой и город, и Родину Мать, и Днепр и Русановку с Оболонью вдалеке - вообще дух захватило.
Или в Эрмитаже картины Рембрандта. Не могла оторваться.
А еще круче Музей Фаберже. Эти диковинки потрясающие - настоящий культурный шок.

Светлана

Да, и довольно часто, когда бывала на концертах классической музыки. А последний раз была в восторге от проекта "Содружества Актеров Музыкантов и..." (САМи). Они поставили уже несколько спектаклей, была на двух из них. Это такое сочетание поэзии и музыки (ансамбль Алексея Айги) и видеоряда... Просто восторг!...

Анна Ванна

Интересно, не слышала о таком проекте, спасибо)

Светлана

Они по одному-два раза играют один спектакль... и раз в месяц, не чаще... Поэтому надо следить за билетами ). Ну, а сейчас с карантином неизвестно когда все продолжится...

Друг

Вы имеете ввиду прямо во это : Культу́рный шок — эмоциональный или физический дискомфорт, дезориентация индивида, вызванная попаданием в иную культурную среду, столкновением с другой культурой, незнакомым местом. В научный оборот термин «культурный шок» в 1960 году ввёл американский исследователь Калерво Оберг.

Анна Ванна

Да, именно это я имею ввиду. Но многие еще понимают под культурным шоком свое состояние когнитивного диссонанса, вызванное противоречащим их мировоззрению поведением других людей, т.е. по сути все той же разницей культурных сред.

Друг

Задумалась. Глобально из недавнего не помню. Ну точнее не знаю, можно ли назвать культурным шоком подобное творение рук человеческих https://instagram.com/milograd34?igshid=11sxer1rstvt2

Анна Ванна

У меня нет инсты, поэтому через браузер показал мне только пару фоток. Красиво) да, культурный шок может быть и положительным тоже, так что, условно говоря, это и он тоже))

Друг

Это цветы измыла. Надеюсь, было понятно. А так ...иногда случается культурный шок от общения взрослых со своими детьми. Ну или от ...кстаааатиии...😄Я вспомнила. Когда юные леди разговаривают матом просто так на ходу, как дышат, и от пееееесеееен, звучащих где-нибудь. Из последнего ссылку сейчас раздобуду, писать такое не могу)))

Друг

Ахахаха 🙈. Сюда добавилось видео. Ужас 😂😂😂

Анна Ванна

аааа, такого днища я еще не видела)))) мамадарагая...

Друг

Я удалю.На улице звучала у милейший юной девушки из портативный колонки. Правда только припев))) Я когда осмыслила , что же там поют , действительно испытала шок)))

Фиан

Приходилось. Мы с внучкой на ночь всегда повторяем такие слова, какие лучше не произносить вслух, особенно в школе. И в один ужасный вечер внучка не смогла повторить почти половину слов! Я полностью охренел! Пришлось почти час вспоминать, повторять, запоминать!! Это был кошмар!!!

Андрей Григорьев

Когда Кончита Вурст на Евровидении победила. Я в принципе не особо интересуюсь всей этой лабудой околомузычной, но не до такой же степени!!! У меня сестра жены в Австрии замужем, меня неудачником считает, после этого примолкла, когда я просто сказал - "Вот что вас всех ждет там"

Анна Ванна

фиг знает, по-моему, бородатые женщины удивляли людей еще в позапрошлом веке, а травести-актеры еще в Древней Греции существовали))

Андрей Григорьев

За актеры и театр я не спорю, но когда уродство становится культом, это, звиняйте, для меня культурный таки шок. Лучше Кобзон в парике, чем колбаса с бородой.

Анна Ванна

нет такого культа, это была акция для взбудораживания общества и попытка обратить общественное внимание на проблемы меньшинств, сейчас этот чувак вполне традиционно выглядит.

Татьяна ~

Было такое. На 9 мая позвали меня в театр местный на спектакль "а зори здесь тихие". И была в шоке от того, что было на сцене. Девушек-солдаток показали озабоченными. Они всячески домогались до единственного мужика и ко всему прочему оголялись. И это спектакль - драма о войне.

Андрей

Ага, ещё в восьмидесятых впервые увидев негра в живую, на улице. Теперь это уже не экзотика, уже детишки негритянские белые мамаши рожают. А как обстояли у вас дела?

Анна Ванна

я, увидев негра в детстве в метро, тоже была, мягко говоря, удивлена) а самый большой шок был на Шри-Ланке, вообще ото всего, от этого образа жизни, когда в ливневке возле дороги что-то стирают или чистят зубы. Ну и устройство деревень, поселков, городов совсем другое, практически нет тротуаров. В первые дни меня прям штырило, хотелось домой очень, настолько все чужим казалось.

Елена Данилова

Не знаю что вы называете культурным шоком. Помню офигела в 12 лет когда человека анфибию видела фильм. Зависала над красотой обоих ... а вы что называете шоком?

Анна Ванна

есть общепринятое понятие, когда испытываешь жесткий диссонанс и разрыв шаблона от несоответствия увиденного ожидаемому, и чувствуешь себя либо очень восторженно, либо угнетенно, но в любом случае дискомфортно. Обычно это бывает, когда сталкиваешься с непонятным в чужой культуре или стране. Я испытываю, когда вижу оборванных цыганских детей зимой.

Елена Данилова

Аааа....бывает .и что?

Анна Ванна

интересный опыт. Расширяет кругозор.

Елена Данилова

В чем?

Анна Ванна

начинаешь осознавать, что мир намного шире, чем представления о нем, избавляешься от предрассудков и стереотипов.

Елена Данилова

Ну начинаешь понимать, что даже чего для тебя нет, оно может быть

Елена Данилова

Ну и отлично. Понимаешь, что все целостно и взаимосвязано.

Юлия Пак

Да. Однажды. Я увидела картину, которую видела много раз разных авторов и вдруг все в реале! Вход в Венецианскую лагуну. Только лодки не парусные, а моторные.

Анна Ванна

у нас над морем неяркое небо почему-то, или не настолько яркое) даже в ясный день.

Юлия Пак

Так оно же северное, холодное. Я живу на Средиземном. Кстати, Балтицское было первым морем, которое я увилела в жизни. Это тоде было нещабываемое впечатление и священный ужас перед масштабами стихии воды.

Анна Ванна

Ага, Балтика на рассол похожа, по-моему, по цвету) бывает такая мутно-зеленоватая, в шторм бывает серо-металлическая, а может быть едва сине-зеленая) Средиземное море видела в Турции, красивое, только уж очень теплое было, ну да это не недостаток))

Юлия Пак

Я до 28° на него не хожу... А в Балтике вошли по колено у таблики Юрмала сфоткаться. Выскочили с красными от золода ногами. В июне оно было 16 градусов. Мутная взвесь качаласт в волнах бесконечного мелководья.

Анна Ванна

😀 ну да, оно сильно не прогревается. Но в жару приятно бывает залезть ненадолго.

Светлана

Шока не было. Было возмущение. Когда мы приехали служить в Германию в 1980 году. Я не могла понять, кто победитель в ВОВ? Германия или СССР?

Анна Ванна

почему так получилось, как думаете?

Светлана

Причин много. Это очень непростая тема. Если коротко, то так. У русских очень тяжелая и ответственная миссия - блюсти и хранить мир на планете Земля. Что заставляет? Огромная соблазнительная территория. Доброжелательный, щедрый, миролюбивый, справедливый, гостеприимный менталитет. Нам нельзя иначе. "Раньше думай о Родине, а потом о себе"

Анна Ванна

спасибо за ответ. Но сердце же сжимается, когда вижу, как наши ветераны-старички доживают, в каких условиях.

Светлана

Те ветераны, кто пользуется своими льготами сами, живут хорошо. Они получают по две пенсии, получают от государства жилье и живут лучше нас с вами. А те, кто химичит и свое жилье и пособия отдают детям, живут в лачугах и канючат. Сейчас настоящих ветеранов единицы и все они социально обеспечены. Я состою в группе инвалидов и вижу каким вниманием они окружены.

Анна Ванна

вот как, ну, как всегда у нас, часто извращают все и преподносят вот так 😞

Андрей Лященко

Для меня как то непремлемо заниматься секасом на пороге дома как у чувашей . Зачем такое интимное дело выставлять на показ незнаю .

Анна Ванна

серьезно?) Вы прям видели? 😮

Андрей Лященко

Видел в живую удивился , а потом ещё и фильм культурологический посмотрел чем это всё обьясняется .

Анна Ванна

что за фильм, помните? Я бы посмотрела тоже

Андрей Лященко

Название непомню , показывали в музее старый такой на плёнке .

Анна Ванна

ок, поищу, если не забуду) спасибо за наводку.

Maki Woow

В первые увидил лезбиянок - подумал что боятся мужчин, вот и нашли себе пару, но когда узнал про геев - реально в ступоре был.

Al
Alexc

даже тут. когда умнейший , во всём прочем адекватный собеседник вдруг с гордостью заявлял что он нацист/националист ...

Анна Ванна

ну, вы перестали общаться?

Al
Alexc

общаться - да. иногда пересекаемся, но уже без плотного общения. просто тяжко осознавать что тебя и любого другого готовы убить за цвет кожи, разрез глаз или подобное. и важнее - не видят в этом ничего плохого !
п.с. я не негр, и не китаец - вполне себе русский со среднестатистической внешностью. что никак не меняет дела

Анна Ванна

я таким не отвечаю, ну бо-бо у человека в голове.

Al
Alexc

так выяснилось далеко не сразу. потому и удивился - во всём прочем более чем адекватный человек, эрудированный, и т.д.

Анна Ванна

у меня есть вопрос про то, люди каких народностей вам нравятся внешне или внутренне. Т.е. чисто вопрос симпатий к типажам внешности и менталитету, мне часто пишут, что это нацистский вопрос. Хотя понятно же, что кому-то азиаты внешне нравятся, кому-то испанцы. Или там по характеру часто пишут хорошее о белорусах и северных народах. Но при чем тут нацизм. Каждый видит что-то свое, все-таки, даже в вопросах.

Al
Alexc

любой "- изм" предполагает доминирование и возвышение одного над другим. если мне таки более нравятся женщины - это ведь не значит что я мужененавистник (странно было бы 😀). но если некто заявляет что его (или какая другая) нация/раса лучше прочих - это уже "-изм"

Crazy Snowman

А что ж в прошедшем-то времени 😃 По сей день испытываю, хотя, казалось бы, в этом плане уже трудно чем-либо огорошить)))

Анна Ванна

перманентно вас потряхивает, значит?))

Crazy Snowman

агась)))) не до агонии;) а что, мы уже на "Вы"?)))

Анна Ванна

нет, наверное, на ты все же)

Crazy Snowman

Это не может не радовать))

Иван Иванович

Я однажды, давно очень, вживую слушал игру на саксофоне. Очень был впечатлен. До сих пор в памяти, слушаю часто.

Анна Ванна

саксофон такой инструмент, конечно) как и другие духовые

Го
Горец.

Нет. Иногда специально читаю антикультуру. В аннотации так и указано. Что-то нравится. Что-то нет. Но шока нет

Анна Ванна

все, Библиотекарь, Мультики, Госпиталь, Ногти, Пастернак, последний роман Земля. Он как литературный сын Сорокина, но со своими нюансами) Если вам нравится Сорокин, то и Елизарова полюбите.

Го
Горец.

Я давно уже не читаю. Если читаю, то очень редко. Я слушаю аудиокниги. Зрение уже не то. Напрягает. Через несколько минут могу сказать есть ли он на аудиокнигах.

Анна Ванна

а я не могу аудиокниги слушать совсем, внимание рассеивается, не слушаю) думаю, наверняка есть, писатель довольнл известный все же

Го
Горец.

Сейчас слушаю его. Украденные глаза. Ничего так. Прикольно.)) Явно с юмором человек.)

Анна Ванна

ага, он еще и песни авторские исполняет, тоже очень веселые)

Варвара

Проезжая по Австрии, увидела памятники немецким солдатам. Для меня - фашистам, для них, видимо, защитникам.

Варвара

Именно. Нет, я, конечно, сталкивалась в путешествиях с откровенной ненавистью, но это скорее исключение из правил.

Анна Ванна

предполагаю, что это от какой-то ограниченности и слепой веры в то, что говорят сми.

Варвара

Может, и так. Многие ведь и хотят верить.

Анна Ванна

ну и жить вот так, видя везде врагов, тяжело ведь.

Варвара

Все мы разные. Я тоже всего этого не люблю, поэтому новости по ТВ почти не смотрю.

Геля Тучкина

Когда я приехала во Францию , а там французов днём с огнём не сыскать)) одни негры и арабы в своих балахонах

Анна Ванна

везде так или только в больших городах?

Геля Тучкина

Ну да, а что им делать в сельской местности)) им пособия надо и не работать)