Сергей Газизов

от какого слова появилось слово РОЖА ?

Ответы
Lidiy Zotova

Русские слова лицо, лик, физиономия, рожа, морда, харя, личико, мордашка, физия, мурло и т.п. в принципе равны по своему понятийному содержанию: это ‘передняя часть головы человека’. Однако если значение слова лицо практически и ограничивается этим понятием (периферия здесь сводится к минимуму), то в значениях остальных лексем, наоборот, эмоционально-образные и стилистические компоненты весьма сильны. В частности, слово лик подразумевает семы ‘возвышенное’ и ‘архаичное’, физиономия и физия – ‘ироническое’, рожа – ‘сниженное’, ‘некрасивое’, морда и харя – не только ‘сниженное’ и ‘некрасивое’, но еще и ‘страшное’, а мурло – ‘наглое’ и т.д.

Злая Басистка

Думаю,человека,которого лицо обзывали рылом(типа лицо как у свиньи)Со временем,это обзывательство перековеркалось на рожу.Но это не точно,это я чисто логически мыслю,может и по другому.

Айгерим Ахметова

РОЖА 1. То же! то лицо (в 1 знач.). 2. Некрасивое, безобразное лицо, а также (бран.) о человеке с таким лицом.

Ца
Царь

рожа--это кожное инфекционное заболевание.....походит от слова "красный"

Ирина Буланкова

НЕ НАСТОЛЬКО СИЛЬНА Я В РУССКОЙ СЛОВЕСНОСТИ... А ПРАВДА - ОТ КАКОГО?

S.
Svetlan@ .ua

не знаю, надо в инете посмотреть

Ярик Ярович

От древнеримского - физиономия!

Ольга Рязанова

Рожа (от фр. rouge — красный) (лат. erysipelas) — распространенная инфекционная болезнь. Острое, нередко рецидивирующее инфекционное заболевание, вызывается стрептококками Streptococcus pyogenes. Инкубационный период от 3 до 5 дней.

Александра Сухорукова

это болезнь такая была или есть)

Сергей Кузнецов

не задавался этим вопросом

Алина Григоревич

не знаю,а от какого???????

Алиев Исрапил

Напиши свой ответ...ржи

Потерянная Шалунифка

незнаю

Сергей Газизов

Teenage Mutant Ninja Turtles

Геннадий Шангареев

незнаю