Лёня

Влияет ли компьютер и телевизор на зрение?

Ответы
Вадим Степаненко

Говорят, что влияет...
Мы смотрим на светящееся изображение, а этого нельзя делать. Глаз нормально воспринимает только отражённый свет

Степаныч

телевизор влияет на мозги, а вот компьютер по разному: у кого есть мозги он дополняет, у кого их мало уменьшает ещё больше

Владимир Кириллов

Телевизор - не знаю, а вот от компьютера у меня развилась дальнозоркость. За что я ему благодарен: всегда был близоруким.

Уральская Рябинушка

Когда долго сидишь, появляется резь в глазах. Это же не с проста

Лёня

Глаза устают, но на зрение не влияет никак.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Старые, а новые нет, глаза устают, надо перерывы делать

Лёня

Глаза устают независимо от старости экрана. От того, что на одно расстояние смотришь долго. Поэтому, периодически нужно смотреть куда-нибудь вдаль за окно пару минут. А на зрение не влияет никак.

Изя Моргенштерн

Вроде влияет. Но мой личный опыт показывает обратное.

Лёня

Не влияет никак

Изя Моргенштерн

Фактами не владею, но согласен. Я за компом с начала 90-ых, все в порядке со зрением.

Чеширский Кот

смотря какой монитор ! если профессиональный то мало

Мадлен

С фонариком под одеялом и захватывающей книженцией.

Людмила Ардашева

Ещё как, многие простых радостей не замечают

Лёня

Ну если только так.

Ксения Смирнова

окулист говорит что телевизор не вреден(

Лёня

Ну вот, хоть у кого-то грамотный окулист нашелся. Он прав.

Ксения Смирнова

ну класс

Olga Olga Alan

da net.tı şto .pervıe 2 minuti .no eto poka me zametno.a potom pozdno

Андрей Андрушевский

КОНЕЧНО ВЛИЯЕТ
ВЫЗЫВАЕТ БЛИЗОРУКОСТЬ

Андрей Андрушевский

вот же ж ёлы-палы
А про излучения мы счас речь и не вели
Хотя если вы предпочитаете вопрос про излучение - вряд ли мягкое рентгеновское излучение может быть полезным, особенно продолжительно изо дня в день и так годами =)))
Вообще же - если весь день пялиться на кирпич - эффект будет таким же, как и пялиться в монитор
И! Раз уж в ссвязи (в любой связи) если что-то прямо или косвенно вызывает какую-то проблему - этот объект (или субъект) можно причислять к проблемным, и считатть, что они вызывают проблему

Лёня

Ну распространенное мнение просто, что излучение влияет. А это совсем не так. И да, излучения там не больше чем в других бытовых приборах. И связи тут, вообще, никакой нету.

Андрей Андрушевский

про излучение кинескопа, принцип которого как раз основан на бомбардировки люминофора электронным лучом - я не готов выслушивать
мне достаточно нескольких курсов в университете и опыта в телемастерской =)))
кинескоп в работе выдаёт мягкое рентгеновской излучение. Это даже средний старшеклассник может сказать...
Есть ли смысл об этом говорить? =))))

Лёня

Ой, всё.

Андрей Андрушевский

В современных светодиодных матрицах конечно же уже нет рентгена
Но зрение страдает всё равно из-за статической нагрузки на мышцы глаз
да ладно
тему можно закрывать
вот курит человек, ему хоть чОООООО, но он будет курить
так и мы счас разговариваем

Вредная Лена

Мне кажется нет.... отмазка для медиков!

Лёня

Да. Никак не влияет.

Вредная Лена

какая я умница!

Сергей Т

Конечно, у меня за 2 года зрение упало

Лёня

Но только телевизор не влияет. Видимо, причина другая.

Сергей Т

так телевизор смотрят не ближе 2 метров, а комп перед глазами

Лёня

А это не важно. Ни одно исследование не выявило связи. Так что это миф. А история мифа такая, что в пятидесятых годах на западе вышла бракованная партия телевизоров с повышенным изучением, ее отозвали. Тогда еще не было достаточных знаний и было только предположение, что это может вредно. И рекомендации были, ограничивать время просмотра. Ведь данных о безопасности тоже не было. Ну а СМИ, как обычно раструбило как пугалку это. С тех пор и пошло поехало. Не ближе трех метров и т.д. От туда ноги растут.

Сергей Т

Очень может быть, я телевизор смотрю без очков, а комп уже не могу

..
...

негативное излучение присутствует

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Офтальмологи утверждают что да

Шерлок Хломс

при определённых условиях - да

Лёня

Понимаете ли, исследования такого рода проходят не один год, куча разных ученых меняются. Они ,вообще, между собой никак не связаны. Исследования могут проходить в разных точках мира, везде разные группы ученых. Если, конечные результаты потом подменят, они это заметят, как только выйдет публикация. Помните, как в кино "я все ходы записывал". У вас конспирологические взгляды, к тому же вы, очевидно, плохо представляете как работает наука, зачем она и для чего. Теперь у меня вопрос, на который я очень хочу услышать четкий ответ. Вот я вам про науку, но как я понимаю, если я даже найду ссылку на публикации, вряд ли вы их признаете, потому что, по вашей логике все легко подделать. Тогда ответьте мне, на что опираетесь вы, когда говорите, что влияет и это зависит от возраста компьютера и так далее?

Шерлок Хломс

я взял свои знания от туда же откуда и все я этого не отрицаю. а что касается канспиралогии так я просто опираюсь на статистику раскрытых фольсификаций научных работ и исследований плюс личный опыт моих знакомых работающих в науке за рубежом - поверьте были случаи когда исследованиями обзывали трёхгодичные секс туры по Азии и Африки и это професура из Еля

Лёня

Статистика раскрытых фальсификаций и личный опыт ваших знакомых доказывают, что компьютер влияет на зрение и что это зависит от его возраста и от того, сколько человек за ним работает в течении дня?

Шерлок Хломс

нет это я говорил о уровни фальсификаций в науке

Лёня

Что касается фальсификаций. Статистика, как раз и подтверждает мой тезис, что фальсификацию выявят. А в этом исследовании ее не выявили. Проще, конечно будет разговаривать, когда я раздобуду ссылку. Перечитайте: "Теперь у меня вопрос, на который я очень хочу услышать четкий ответ. Вот я вам про науку, но как я понимаю, если я даже найду ссылку на публикации, вряд ли вы их признаете, потому что, по вашей логике все легко подделать. Тогда ответьте мне, на что опираетесь вы, когда говорите, что влияет и это зависит от возраста компьютера и так далее?" Вот на это я хотел ответ услышать.

Мирумир

думаю, что нет, возраст влияет.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Более влияет на точку зрения.

Оксана Луц

Он влияет на мозги и голову!!!

Лёня

Это да.

Оксана Луц

ТОЧНО!!!)