Елена

Почему вечным спутником души некоторых людей становится тоска и грусть?

Ответы
ᚦᛊ∨ᛁ

"...Склонные к саможалению люди сосредотачиваются на своих неуспехах, трудностях и потерях; при этом зачастую жалость к себе является попыткой привлечь внимание и сочувствие других людей. Психологи отмечают, что это плохая стратегия, так как после начального периода сопереживания, длительная жалость к себе начинает отталкивать других людей. Даже в случае хронических заболеваний общество ожидает от индивида, после очень краткого периода времени, смириться с судьбой, прекратить жалобы и продолжить жить своей жизнью. Поскольку склонные к саможалению личности ожидают от общества и близких большего, чем могут получить, жалость к себе сопровождается одиночеством и озлобленностью и приводит к постоянной фрустрации. Когда саможаление приводит к враждебности в отношении других, индивид затрудняется высказать эту агрессивность из-за низкой уверенности в себе и опасений дальнейшего разрушения связи с близкими - потому агрессивность подавляется и перенаправляется на себя или на мысли об отмщении за прошлое..."

Елена

Вот так новость

Друг

Спасибо, Мао. Всё просто и понятно.🤗

Елена

Наверно

Серж Новиков

Тиши безмерные минуты.
Затишье гула городов...
Ночной покой плащом укутал,
Раскрыв свои пещеры снов.

Тончайших мыслей переливы.
Безбрежны ночь и темнота.
Влекомая небесной силой
Душа летит светла, чиста...

Полет, чарующий покоем
Прервал на миг земной алтарь.
Окно вновь темное, пустое.
Погас предутренний фонарь.

Рассветный час. Заря востока.
Начало дня, удел забот.
Застыв у самого порога
В глаза взглянул, печально, кот.

Пустынных улиц наважденье,
Далеких фар мелькнувший свет.
Под сводом арочным движенье.
На свежий снег лег чей-то след.

Чуть слышно эхо долетело -
Далекий стук, собачий лай.
С востока небо заалело,
Прогрохотал вдали трамвай.

В окне застыло отраженье.
Недвижим темный силуэт.
Для смысла жизни постиженья
Он ищет истинный ответ.

Застыл. Пульс мира созерцая,
Сравнив с полетом в небесах,
Он понял: нет конца и края
Когда забыт преградам страх...

Елена

Прекрасно. Тоже временами пишу. Только не совсем получается.

Серж Новиков

меня немножко учили друзья-поэты, если хотите поделюсь их советами. Собрал в подобие методички

Елена

Было бы неплохо

Елена

отлично. Спасибо большое.

Елена

спасибо 🙂

Ирина Королева

Да мало ли почему: денег не хватает на "правильное питание" - чтобы преодолеть вирусы, иметь хороший иммунитет. Раньше 300-400 рублей в день хватало, а сейчас уже и 1000 р мало. А еще ЖКХ! ЭТО ХОЗЯЙСТВО - ПРОСТО ОБДИРАЛОВКА! АПТЕКИ ЗАБИРАЮТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ НА ПИТАНИЕ... ЭТО УЖЕ НЕ ДЛЯ "НЕКОТОРЫХ" ЛЮДЕЙ ТОСКА И ГРУСТЬ СПУТНИКИ, А ДЛЯ ВСЕХ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ НЕКОТОРЫХ.

Елена

Печально

Елена

Ага

Mister Farid

ну, на мой взгляд, от типа темперамента, в первую очередь зависит: Например: "4 брата на балу познакомились с прекрасной принцессой, но у короля этой страны были другие планы. Чтобы прервать общение, он приказал заточить принцессу в высокой башне. 4 брата были очень разные, но каждому понравилась принцесса.. " Что произойдёт? ))

Дв
Дванов

ах да...условия....будь они неладны))

Елена

Хммм. Интересно.

Дв
Дванов

пасиба, Елена) мы старались!)

Mister Farid

🙏 ага, развили тему, так сказать )

Елена

С фантазией...

Василий Сычёв

О ,это точно . Даже здесь это проявляется . Особенно когда появилась возможность размещать здесь видео клипы ...типа " вот послушайте ,мне эта песня очень понравилась ..." Послушаешь . Да . Действительно . Мелодия красивая . Но ведь грустная она . Тоской от неё зелёной веет ..

Елена

Быть может. Я не смотрю то, что здесь выкладываю.

Василий Сычёв

Да .. я тоже .

Елена

ясно

Александр Белов

От одиночества, от разочарования, от несбывшихся надежд, от неразделенной любви... мало ли от чего. Иногда люди имеющие вроде как ВСЕ - тем не менее впадают в тоску и депрессию. К хорошему психотерапевту надо бы обратиться. Или исповедоваться батюшке.

Елена

Беда

Елена

Хммм

Александр Харлов

потому что неудачи, несбыточные мечты.. все через ж...пу по жизни, нос опустив грустим... Да и может то что поддержки нет со стороны, рядом нет близкого. ) Никто не вдохновляет на подвиги)) мало впечатлений.. Оковы ввиде работы и учебы, рабство ))

Александр Харлов

и правда.. сложно же начать жизнь именно так как хочется, когда со стороны сплошное давление... а если ты еще и нос высунул туда куда не нужно, себя проявил.. Так вообще задушат.. Где это видано, луччше иди грусти, а то вздумал тут))

Елена

да уж...

Александр Харлов

ну ничего... ) Можно довольствоваться тем что есть)

Елена

🙂

Андрей Науменко

Потому что они верят в наличие души и верят в сопутствующее этой вере "законодательно-карательный аппарат". Заметили, что большее наслаждение от жизни получают люди, умеющие переступить через моральные принципы общества?

Елена

Логично.

Дмитрий Дорофеев

Наверное, по сути это отказ от жизни. Несогласие с судьбой при понимании (а точнее, представлении о) невозможности что-либо изменить. Фактически, человек отрекается от Бога и обесточивает себя.

Елена

И что же делать?

Дмитрий Дорофеев

Ну, логически мысля, нужно принять свою судьбу.

Елена

Хммм

Alex

Наверное это зависит от самого человека, мне например нравится немного погрустить тоде но не долго, возвращаюсь в безбашенное веселье и шутоивое настроение легко 😋👍😊))

Alex

Посмотрел сейчас в интернете, Боярский понт это 😊👍)

Елена

хм

Alex

Значит ты пока не влюблялась? 😊

Елена

да фиг его знает

Alex

😁))фик точно все знает

Ди
Дима

Да это не надолго!Найдётся такая же душа и будут они вместе кушать пломбир и кружиться на каруселях!Тоска в местью со своей сестрой грустью уедут в долгосрочный отпуск!

Елена

Не прокатило.

Ди
Дима

Ничего плохого вам не хотел!Даже в мыслях не имел!

Елена

Понимаю.

Настюшка Федюкова

потому что люди разочарованы в жизни,потеряли надежду и любовь,поэтому приходится ходить в маске,делая вид,что счастливый,а на самом деле тоска и грусть...как-то так)

Елена

прекрасно

Марина Кузнецова

значит пора строить новую жизнь.. . например, сделать что-то такое, чего никогда не было раньше.. . я вот уже полгода собираюсь с духом, чтобы с парашютом прыгнуть)))

Елена

периодически

Марина Кузнецова

Если бы у тебя была возможность завести абсолютно любое домашнее животное, кого выберешь?

Елена

Собаку, лошадь, паука, большоооого попугая, кролика, корову.

Марина Кузнецова

Я девушка, он младше меня на 6 лет (25-19) и я была его репетитором. До сих пор не могу забыть его взгляд. Создала фейк, чтобы поговорить с ним, узнать было ли что-то или мне показалось. Но похоже всё это были мои фантазии, он не вспомнил мои глаза на фото. Как мне перестать думать о нем?(

Елена

Вот так история...

Володя

неспособность справляться со скоростями вынуждает справляться с силами , а это больно грусть и тоска из-за постоянной боли и отсутствия механизмов управления

Елена

Хммм, интересная теория.

Людмила Давыдова

это приятно................вызывает сочувствие,участие, делает значимым в своих глазах
А радость............скажут,что такой веселы,счастливый то??.....дурак ,наверное)))

Елена

Интересно

Людмила Давыдова

а приглядитесь,прислушайтесь.............как многие "хвалятся" своими бедами,горями,болячками.................
а ты такой радостный--что можешь понимать в жизни,.....и с разу чувствуешь себя виноватым,что ни ри смерти еще.....и все рядом у тебя живые............
Это их так бесит

Елена

Хммм

Юки Юна

Ну люди закрываются в себе, после пытаются наладить отношения а у них не получается это приведит к тому что спутниками по жизни становится тоска и грусть

Елена

Печально

Юки Юна

Но люди могут не закрывается и всё будет хлрошо

Елена

Разве?

Юки Юна

Да если люди будут меняется то всё может быть хорошо

Елена

Толку я в перемене не увидела

Елена

Ага

Валерий Дягилев

В дом ко мне пришла без стука, скука. И сказала мне радушно--"Что, брат, скучно? Я какая ни какая все ж душа живая, так давай со мною вместе поскучаем"

Елена

Хммм

Валерий Дягилев

Даааа уж.

Елена

Уж

Владимир

Потому что душа таких людей больна и болезнь эта поменяла восприятие мира так, будто человек смотрит на мир сквозь тёмные стёкла тоски и грусти

Елена

Печально

Павел

Тоскуют, грустят... не видят выхода из ситуации... можно ли стать самим себе психологами?... найти, так сказать решение, выход... из порочного круга)

Елена

Интересно

Павел

Думаю, можно... посмотреть на события в своей жизни со стороны... и трезво содрогнуться)) и попытаться анализировать.

Елена

Хммм

Елена

Нет

Елена

Хммм

Остап Небендер

Привычка, наверное... Или недостаток решимости сорвать стоп-кран и спыгнуть с электрички, которая везет меня туда, куда я не хочу...

Елена

Хмммм. Интересно.