Евгений

На ютуб есть видео с милой француженкой. Она сказала, что русский язык - это язык нежности, приведя в пример, такие слова, как "лапулечка", "душечка", "кудряшечка", которых нет в языке французском. Вы с ней согласны?

Ответы
Кто Назвал, Тот Знает

Русский язык очень богат изобразительно-выразительными средствами. У нас много синонимов,антонимов,слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами... Английский,например,-бедный язык. У нас же одна метонимия чего стоит(съел три тарелки, слушаю Чайковского,знакома с Пушкиным,читаю Толстого,езжу на девятке...), синекдоха(белеет парус одинокий, занял очередь за жёлтой кофточкой), перифраза(царь зверей, страна восходящего солнца, чёрное золото), оксюморон(горячий снег,живой труп)... Произведения наших классиков переведены на другие языки только приблизительно. У иностранцев не хватает слов для дословного перевода. Например,"Капитанская ДОЧКА" на других языках звучит,как "Дочь капитана" или "Капитанова дочь",а ведь это не совсем то,что имел в виду Пушкин. Иностранцам трудно с нашими омонимами(За песчаной косой лопоухий косой пал под острой косой косой бабы с косой.) А паронимы? Слова,похоже звучащие?(Абонент-абонемент, зачинщик-зачинатель, деловой-дельный-деловитый...) Наши эпитеты(золотой человек,волшебные чувства,сказочная красота)! Все вместе составляет такое богатство,какое и не снилось милым картавеньким француженкам! Нашим языком можно гордиться! И нежный,и ласковый,и тёплый! Возьмите своё имя...Евгений,Женя,Женечка,Женек,Евгеша,Женик и другое,наверное. А на других языках? Только Евгений.Ласковых слов у нас очень и очень много! Главное,не забывать их говорить!💕

𝕺𝖘
𝕺𝖙𝖍𝖊𝖗 𝖘𝖊𝖑𝖋

Капец ты!... писатель...

Евгений

Класс!!! Нет слов, Еленка!

Кто Назвал, Тот Знает

Спасибо! Рада,если пригодилось!😊

Евгений

Обязательно пригодится)

Кто Назвал, Тот Знает

Обращайтесь!!!

Евгений

Хорошо!

Уральская Рябинушка

Русский язык тем и замечателен, что любое слово можно произносить в уменьшительно -ласкательной форме, пусть то Имя, Животное или просто Слово: Натешенька, Кошечка, Душенька. Мало в каких языках такое возможно. Даже мать можно ласково произносить-писюньчик😂(пардон)

Уральская Рябинушка

Спасиб, Лариса. Преувеличиваешь. Давно не пересекались, как дела?

Лариса Larisa

Дела в порядке,спасибо зарядке))😉

Уральская Рябинушка

🤣🤣🤣юмористка. Продолжай в том же духе

Лариса Larisa

слушаюсь -прикольщица моя!!😁😆😅

Уральская Рябинушка

ага, рыбак рыбака увидел издалека

Kорнелия

Это просто наш язык, для меня русский язык это язык истории нашего народа, потому что историю можно переписать, а вот язык нам многое может рассказать о нашей истории....а уж нежности или грубости я думаю в любом языке есть слова нежности

Евгений

Есть, но именно таких, утверждает француженка, нет.

Kорнелия

Ей лучше знать, она знает много языков, я два кое как 😂

Евгений

Два - уже хорошо) я знаю один.

Kорнелия

Ничего)) тоже норм

Евгений

🙂

Т@
Т@Ня

Французы мило говорят между собой, как щебечут или мяукают. Не повышают голоса, не грубят незнакомым людям. Культура речи и общения на высоте. Так что ....наши лапулечки и душечки часто только в словарях.

Евгений

У нас к этому тоже придут обязательно.

Т@
Т@Ня

Сомневаюсь.

Евгений

Придем, Татьяна. Никуда не денемся... И французы будут у нас учиться вежливости, а не мы у них.

Т@
Т@Ня

Это надо , чтобы уровень жизни и политическая ситуация были спокойные много лет. Чтобы люди расслабились. Были более образованными и культурными.

Евгений

наша юноши и девочки победили на Юношеских олимпийских играх. По поведению они ничем от своих сверстников от других стран уже не отличаются. Отличные ребята.

Т@
Т@Ня

Так это элита. Меньшинство

Евгений

ну... если так думать всегда... Конечно, вперёд мы не продвинемся.

Валерия Казакова

А как же слово авенантненькая?))) От французского слова. Впервые столкнулась с ним, читая Федора Михайловича.)))) В русском языке очень много заимствованных слов.

Евгений

Я не знаю французского языка) Валерия, а ласкательно-уменьшительные формы есть во французском?

Валерия Казакова

И я не владею французским. )))) Но одно знаю точно - в русском уменьшительно-ласкательные суффиксы, как и вся суффиксальная система, развиты необычайно прекрасно! Видимо, как ни в одном другом языке - ну, которыми мы с вами не владеем.)))) Для чего и с какой целью это развито?)))) Прааильно! Только лишь для выражения наших оценок и эмоций.)))))))))))))

Евгений

Профессиональный подход у вас к изучению этой темы, Валерия! Класс!

Валерия Казакова

Спасибо за комплимент! Я просто люблю русский язык, не более...

Евгений

Я вижу) Пожалуйста)

Снежана

Я-то согласна, для меня русский язык - родной, но знаю, что многие иностранцы, не понимая смысла русского языка, считают его тяжеловесным и грубым.

Евгений

Мы тоже считает такими некоторые языки.

Снежана

Имеете право....

Алексей Юрьев

У французов в ходу много ласковых прозвищ, которые в дословном переводе звучат нелепо, типа "старая капуста" (жена-мужу).

Евгений

У нас тоже есть "старая калоша", только это неласковое прозвище)

Елена Тарасова

песню "ах вы сени мои сени" перевели для французов " ах вестибюль мой вестибюль" потому что нету у них сеней

Евгений

😃👍

Майя Петрова

А чего она матюки в пример не привела? Тоже - такие прямо нежные словааа....

Евгений

ей по душе "лапулечка", зачем ей матюки?

Parchemin

Она права, по-своему. Она видит прекрасное в определённом.

Евгений

Может, нужно брать с нее пример?

Parchemin

Это был её выбор.

Евгений

Она замечает то, на что мы вообще не обращаем внимание. И спасибо ей большое за позитив среди моря негатива.

Parchemin

Да.

Евгений

🤝

Parchemin

🤝

Са
Саша

у них другого зато больше, толерантности например

Евгений

В связи с событиями, которые регулярно потряхивают России, неудивительно, что у нас пока сложности с толерантностью. Но все придёт. Мы взрослеем и мудреем.

Alla Lala

жаль , что русские мужчины его не употребляют..

Евгений

ну почему же... Употребляют иногда.

Alla Lala

очень редко..увы.

Евгений

Когда влюблен - такие слова каждый день рождаются сотнями 🙂

Светлана Костина

Не могу ничего сказать,я не знаю французского.

Евгений

🙂

Таирия Таирия

Откуда я знаю! Я же по-французски не компрене))

Евгений

🙂

Галина Татаринова

Я люблю родной язык. Он очень разнообразный.

Евгений

🙂👍

A Lina W

От нежного до грубого - широкий диапазон

Евгений

да. широчайший.

Татьяна

Согласна, русский язык - очень добрый

Евгений

🙂👍

Ника*

Я не знаю французского, но соглашусь

Евгений

🙂👍

Ника*

А вы?

Евгений

Я тоже не знаю французского. Но с вами абсолютно согласен)

Ника*

Хорошие милые слова)

Евгений

🙂

Ника*

😊

Ек
Екатерина

Конечно) Я очень люблю русский язык)

Евгений

Я тоже. 🙂

Евгений

🙂

Дневной Заяц

Да.Обожаю родной русский язык.