Сергей Титух

Где впервые был найден Ятаган?

Ответы
Ирина Травкова

Пишут, что самый древний аналог ятагана был найден в Древней Греции. Из- за специфической формы рукояти ятагана, при археологических раскопках на острове Крит могильнике XII в. до нашей эры был обнаружен похожий на ятаган нож предназначенный жертвоприношениям. Его рукоять аналогична рукояти ятагана, то есть также имеют вид берцовой кости. Но то, что в XVIII веке у турецких янычар появляются ятаганы с рукоятью, повторяющей рукоять ножа древних жрецов, вызывает вопросы преемственности. Так как хоть и в этих же местах, но использовались эти жреческие ножи почти тридцать столетий до этого. Конечно, можно говорить о некой «генетической» памяти пронесшей эти знания через тридцать веков, но историки пошли по другому пути, а именно поиска других аналогов ятагану в истории. И конечно же нашли и у древней согдийских культуры, и среди ножей Боспорского царства, не менее древнего. НО практически такую же рукоять, как и у ятагана обнаружили на шашках кавказцев, но это уже извините, эпоха того же времени что и ятагана, только место другое, и вряд ли позволяет говорить о некой преемственности, скорее лишь о распространенности ареала ятагана. Здесь хочется отметить, что и ятаган, и шашка в на своих языках значат длинный нож. Итак нам сообщают, что ятаганы использовались в глубочайшей древности. Потом были забыты, и вновь ятаганы возродились лишь в эпоху XVI — XVIII веков. Причем как в Турции, так и на Кавказе.

Сергей Титух

И что для меня было неизвестно, что в охрану набирали из наших стрельцов=по одной из версий....

Ирина Травкова

не знаем мы свою историю...я про себя...дальше прадеда ни кого 😞

Сергей Титух

Я тоже дальше прадеда ни кого не знаю....

Ирина Травкова

печально всё это...

Сергей Титух

Почему?

Андрей Иванищев

Ятаган начал использоваться в XVI веке. Имеет клинок с односторонней заточкой на вогнутой стороне (так называемый обратный изгиб). Эфес ятагана лишён гарды, рукоять у оголовья имеет расширение для упора кисти руки. Клинок турецкого ятагана вблизи эфеса отклонялся под значительным углом вниз от рукоятки, затем был прямым, вблизи острия снова изламывался, но уже вверх. Таким образом, острие оказывалось направлено параллельно рукояти и затачивалось с двух сторон, что позволяло наносить удары вперёд. Обратный излом клинка одновременно позволял наносить режущие удары от себя и увеличивал эффективность как рубящего, так и режущего удара. Прямая же форма клинка в среднем притяжении увеличивала его устойчивость к поперечному изгибу. Кроме того, замена плавного изгиба изломом позволяла достичь большей эффективной длины оружия.

Сергей Чепрасов

Первый известный  ятаган принадлежал Сулейману Великолепному. Он датирован 933 г. Хиджиры ( 1526-1527 гг.). На клинке находится надпись с титулами Султана Сулеймана и подпись мастера Ахмеда Текелю. Считают, что вторая часть этого имени Текелю связана с названием туркменского племени Теке, членом конфедерации Кызылбашей, утвердившимся в начале XV в. в Мешхеде (Иран). Возможно, что этот мастер был в числе тех тысячи мастеров, вывезенных Султаном Селимом I из Тебриза в 1514 г.

Анюто4Ка Винникова

Ятаган появился в XVI в. в Турции. Пик распространения ятагана пришелся на XVIII в., когда было изготовлено большое количество образцов подобного оружия. Особенно популярным был ятаган среди турецкой пехоты — янычар. Ятаган был, вероятнее всего, личным оружием янычара, в отличие от сабли и мушкета, которые предоставлялись казенными арсеналами в случае войны.

Анатолий Великотский

самый древний аналог ятагана был найден в Древней Греции. Из- за специфической формы рукояти ятагана, при археологических раскопках на острове Крит могильнике XII в. до нашей эры был обнаружен похожий на ятаган нож предназначенный жертвоприношениям. Его рукоять аналогична рукояти ятагана, то есть также имеют вид берцовой кости.

Гай Марий

Вообще то ятаган это оружие собственно янычар. и в таком виде ими и создан. Но прототип ятагана это очень древнее оружие. Это и македонский копис и испанская фальката, Кажется еще Ксенофонт говорил о преимуществах кописа. А это 5 век до н.э. Скорей всего подобная конструкция встречалась и раньше

Сергей Титух

Огромное спасибо за исчерпывающую информацию.

Некто В Сером Именуемый Он

А зачем его искать? Этот вид оружия дошел до того исторического периода, который мы называем Новым временем, самое начало которого отмечено высоким интересом к наукам, в том числе и к истории, и я сомневаюсь, что ятаган обошли вниманием создатели многочисленных коллекций оружия...

Мира Керимханова

Впервые ятаганы появились, в «античнейшей» Греции, после чего пропали, якобы, на много-много столетий. А потом «снова возродились», — на сей раз в Османии (Атамании), практически в своем первозданном «старинном» виде.

Semen Gindin

Кажись, первый известный ятаган принадлежал Сулейману Великолепному. Он датирован 933 г. Хиджиры ( 1526-1527 гг.). На клинке находится надпись с титулами Султана Сулеймана и подпись мастера Ахмеда Текелю.

Сергей Титух

Ясно....

Неля Яковлева

О ужас, какая я тёмная! Я не знаю где впервые, да и во второй раз, да и в третий пожалуй, найден этот самый Ятаган! Просветите срочно, умоляю! Ну и где же????? Ответьте, иначе не засну!!!!!!!

Сергей Титух

В древней Греции и на острове Крит.

Неля Яковлева

Ну вот и славненько, можно со спокойной совестью набоковую. Спасибочки!

Вячеслав Хисматулин

Вкусное, простое, быстрое и эффективное решение
для поддержания здоровья и хорошего самочувствия
для детей и их родителей!
www.energydiethd.com
С Уважением, Вячеслав)

http://mup.nlstar.com
ID: 007-028150

Надя (Рыжик)

2 февраля 2011Впервые ятаган вживую увидел в руках дедка, который именно этим и занимался. … Австрийцы где-то ещё в 18-м веке делали уставные ятаганы для вооружения боевых единиц

Карлсон

Достаточно вспомнить фильм "Джентельмены удачи" - "как в старину в Турции,посадят вора в чан с дерьмом,а над ним янычар с ятаганом...".Может я и гоню,но что-то типа того.

Ринат Зиганшин

вроде как клинок пехотной гвардии турецкого султана, те кто считает себя янычарами до сих пор их имеют... так что находить его не надо... 15-16 век, начало использывания

Гриша Белоусов

Думаю, что на территории Запорожской сечи, где был потерян в бою,так как имел тенденцию при ударе вылетать из руки, благодаря своейформе с двойным выгибом...

Валера ___

мечь татар? ятаган я видел в музее... довольно тяжелый изогнутый мечь... кузнец сказал.. я не могу ковать обоюдно острые мечи.. вы лошедям своим уши срежете..)

Алексей Фролов

сельджуки вроде использовали...а вобще хз...а что можно считать ятаганом...таки эту странную саблю...или ещё под этим названием попадаются двуручные серпы

Dmitry Ovchinnikov

Это оружие до сих пор ставит перед исследователем больше вопросов, нежели дает ответов а самый древний аналог ятагана был найден в Древней Греции.

Elena Bolier

Что это такое Ятаган? Если вы задали такой вопрос, cами наверняка знаете ответ. Просветите не продвинутых, нужен ликбез. Буду признательна.

Владимир Белов

бумага всё терпит .. а ятаган у каждого - свой (впервые) .. постарайтесь не считать предков глупее себя нам и не снилось то что они умели ..