Дарящая Свет

Понимаете ли вы смысл пословицы Я со своим соколОм-всегда за столом,а вы со своею павою-всегда под лАвою)))если понимаете,то согласны ли с ним???

Ответы
Анатолий Иванов

Здравствуйте! Сразу "быка за рога"; по первой части Вашего послания моё видение таково: поскольку напутствуя молодых в долгий жизненный путь говорят - совет да любовь, а это происходит за столом. Со второй половинкой у меня заминка: возможно, "пава" - весьма скандальная особа.

Дарящая Свет

Девушка(пава)какой бы красивой и умной не была всегда на втором плане(то есть под лавою)она ждет,когда выберут её!А мужчина(сокол)каким бы он не был....малоумным,страшненьким всегда главнее девушки,ведь он выбирает!

Михаил Фрулев

Со своим гусем или соколом за столом,тоже самое,что со своим самаваром в гости ходят. Какая то не очень разумная пословица. Иногда по этим пословицам,как эта,можно увидеть характер какой-нибуть скряги-женщины,скупердяйки.

Дарящая Свет

вы совершенно не поняли смысл,а пословица мудрая,старинная!

Михаил Фрулев

Ну так возьми и обьясни.....

Дарящая Свет

Девушка,(пава) какой бы красивой она не была не вправе сама выбирать себе жениха,она ждет,когда её сосватают,мужчина,даже если он замухрышка,всегда на высоте положения(то есть за столом) он выбирает!

Михаил Удовиченко

Интересная пословица не слышал такой ни когда. Благодарю вас за слова мудрые.) И объяснения пословицы правильные,но не для теперешнего времени,а жаль.))

Михаил Удовиченко

А ещё знаете,что нибудь это кое.))

Дарящая Свет

да много чего знаю,но вспоминается не сразу,а при определенной ситуации)))

Михаил Удовиченко

Буте добры, вспомните напишите ,буду признателен вам .))

Дарящая Свет

ну например....даже мужу,ноги,выше колен-не показывай!-это к тому,что не говори всё о себе честно,иначе станешь не интересной!

Михаил Удовиченко

И это тоже верно не зря женщины славян сарафаны носили.)

Владимир Тюрин

Кто рядом с вами сидит, те и есть друзья. А кто далеко (под столом) Это так себе. Не достойны быть друзьями. Вот как то так.

Владимир Ефимов

В повадках сокола - сидеть высоко, высматривая добычу, а павлины ходят по земле, то есть под лавкой (лава).

Дарящая Свет

парень,какой бы он не был замухрышка всегда главный,ведь он выбирает невесту при сватовстве(всегда за столом)а девушка,какая бы красивая и умная не была всегда на вторых ролях и ничего не решает-ее выбирают!- пословица о том!))) по крайней мере так было раньше

Владимир Ефимов

И я о том, но сохраняя метафору.

Се
Сергей

Замухрышка будет главный если добытчик и любит жену

Се
Сергей

В противном случае пинком под стол.

Владимир Ефимов

Грубо.

Михаил Фрулев

Со своим гусем или соколом за столом,тоже самое,что со своим самаваром в гости ходят.

Дарящая Свет

Сожалею,но вы не правильно поняли эту пословицу

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Ну, мы, мол, мало хмелеем, или мало пьём. А вы слабые на алкоголь, или многопьющие.

Giyom Nogare

А, РАЗВЕ - ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК?? Ведь,разные ситуации бывают)))

Дарящая Свет

Семейная пара муж,жена,две дочки,старшая замужем...лет 5 уже переписываемся,так-что всё чисто!))))))

Giyom Nogare

Да - ПО ФИГ! Лишь бы тебе было хорошо!

Дарящая Свет

а я думала не по фиг...😢

Giyom Nogare

Да - КанЭчно, Э-ээ! Нэ пофигг, Э-ээ!!))

Сварожич

Это уничижение женского пола, тоесть мужики лучше женщин.

Борис Смирнов

У меня с этимологией не очень хорошо. Может подскажите

Дарящая Свет

Борис Смирнов

Так было в стародание времена крепостного права. Когда земля выделялась на МУЖИКА. А ещё в более поздние времена на Руси женщина имела равные права и поговорки были другими

Дарящая Свет

А сейчас разве много девушек,которые сами предлагают парню взять их в жены????? иногда посмотришь-девушка умница и красавица,а муж замухрышка

Борис Смирнов

И тем не менее решает ДЕВУШКА. с кем в ЗАГС идти.

Иван Ковтун

согласен конечно сокол это удаль а пава самолюбование

Дарящая Свет

Иван

я и пословицы такой и отродясь не слышал...

Иван

и о чем...

Дарящая Свет

парень,какой бы он не был замухрышка всегда главный,ведь он выбирает невесту при сватовстве(всегда за столом)а девушка,какая бы красивая и умная не была всегда на вторых ролях и ничего не решает-ее выбирают!

Иван

👍 интересно....это было в старорусские времена?

Дарящая Свет

да и сейчас выбирает парень..

Иван

выбор невесты при сватовстве....непонятно

Владимир Шибнев

Смысл: о главенстве мужчины в семье

Николай Попов

Привет! Пока не понял смысла!🌹

Дарящая Свет

Николай Попов

Сейчас сватовство отсутствует и нет принуждения!💋

Дарящая Свет

ну ведь девушка все равно ждет,когда ее выберут и предложат руку и сердце. она же не подходит к каждому и не просит...возьмите меня,ну возьмите!!!!!!!!!!!!!

Николай Попов

Мужчины тоже есть и скромные и внимание должно быть взаимным! Так и получается по случаю,а не по душе! Вот с этими мозгами я нескромничал бы и был настойчивый!💋

Олег Каркавин

Павы пока нет, Светлая)))))))))))

Сергей Подпорин

Нет, не понимаю. Объясните!

Дарящая Свет

Сергей Подпорин

Ну частично соглашусь, хотя и наоборот бывает.

Дарящая Свет

ну русским пословицам все равно,соглашаемся мы с ними или нет!)))))

Владимир Тюрин

Здравствуйте, Тамара!🌹

Дарящая Свет

Здравствуйте,Владимир!)))) Как летнее настроение?))

Владимир Тюрин

Тепло пришло к нам. До 30 в тени.

Владимир Тюрин

Здравствуйте, Тамара!🌹

Дарящая Свет

Здравствуйте,Владимир!🍵 🍫

Владимир Тюрин

Здравствуйте, Тамара!🌹

Дарящая Свет

Здравствуйте,Владимир!🍵 🍩

Ко
Корж

не не понял... разъясни.

Дарящая Свет