Пу
Путник

🖼
"Над окошком месяц. Под окошком ветер.", "Не бродить, не мять в кустах багряных", "Низкий дом с голубыми ставнями", "Отговорила роща золотая", "Спит ковыль. Равнина дорогая"...
3 ОКТЯБРЯ - В этот день родился С.А. Есенин, русский поэт. С 1985 года на родине поэта проводится Всероссийский есенинский праздник поэзии.
Вспомним поэта? По строчке, из любимого...

Ответы
Елена Сидорова

Зелёная прическа, девическая грудь, О, тонкая берёзка, что загляделась в пруд? Что шепчет тебе ветер, о чём звенит песок, иль хочешь в косы ветви ты лунный гребешок? Открой, открой мне тайну твоих древесных дум, я полюбил печальный твой предрассветный шум. И мне в ответ берёзка; "О, любопытный друг, вчера с зарёю тёмной, здесь слёзы лил пастух. Луна светила, тени сияли зеленя, за голые колени он обнимал меня. И так вздохнув глубоко, сказал под шум ветвей, -" Прощай, моя голубка, до новых журавлей!" Обожаю Есенина. Его творчество разделено на какие-то циклы, а мне всё нравиться у него! Спасибо Вам и простите что написала не строчку.

Пу
Путник

Вам спасибо, что не ограничились одной строчкой 👍 🤝

Ра
Раиса.

Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек лёгкая стая
С замираньем летит на звезду.

Я сегодня влюблён в этот вечер,
Близок сердцу желтеющий дол.
Отрок-ветер по самые плечи
Заголил на берёзке подол.

И в душе и в долине прохлада,
Синий сумрак как стадо овец.
За калиткою смолкшего сада
Прозвенит и замрёт бубенец.

Я ещё никогда бережливо
Так не слушал разумную плоть.
Хорошо бы, как ветками ива,
Опрокинуться в розовость вод.

Хорошо бы, на стог улыбаясь,
Мордой месяца сено жевать...
Где ты, где, моя тихая радость -
Всё любя, ничего не желать?

Пу
Путник

Здорово! Спасибо)

Ра
Раиса.

ок.

Водяной

СЕРГЕЙ ЕСЕНИН

У МОГИЛЫ
В этой могиле под скромными ивами
Спит он, зарытый землей,
С чистой душой, со святыми порывами,
С верой зари огневой.
Тихо погасли огни благодатные
В сердце страдальца земли,
И на чело никому не понятные
Мрачные тени легли.
Спит он, а ивы над ним наклонилися,
Свесили ветви кругом,
Точно в раздумье они погрузилися,
Думают думы о нем.
Тихо от ветра, тоски напустившего,
Плачет, нахмурившись, даль,
Точно им всем безо времени сгибшего
Бедного юношу жаль.
[1913]

Водяной

Это у меня в моём архиве. Написал мелодию и получился романс.

Пу
Путник

Сами написали?

Водяной

Это Есенин, а я романс написал на эти слова.

Пу
Путник

Я это понял

Татьяна

Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот — и веселый свист.
Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист.

Ах! какая смешная потеря!
Много в жизни смешных потерь.
Стыдно мне, что я в бога верил.
Горько мне, что не верю теперь.

Золотые, далекие дали!
Все сжигает житейская мреть.
И похабничал я и скандалил
Для того, чтобы ярче гореть.

Дар поэта — ласкать и карябать,
Роковая на нем печать.
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать

Катерина Осадчая

Прочитала вопрос.И сразу вихрем закружилось....Шагане, ты моя, Шагане.Пей и пой моя подружка,жизнь даётся только раз.Если б знала ты сердцем упорным,как умеет любить хулиган,как умеет он быть покорным.И ещё его пресловутое интимное....НЕ вычеркнуть из жизни нашей.Ту ночь,что стала многому причиной.Ты стала женщиной в ту ночь.И в ту же ночь я стал мужчиной.

Пу
Путник

аналогичное состояние. Люди шлют и шлют любимые строки, если все вспоминать то не хватит дня. Спасибо))

Валера Жуков

лицы печальные,
Сугробы да мороз.
Сорванцы отчаянные
С лотками папирос.

Грязных улиц странники
В забаве злой игры,
Все они — карманники,
Веселые воры.

Тех площадь — на Никитской,
А этих — на Тверской.
Стоят с тоскливым свистом
Они там день-денской.

Снуют по всем притонам
И, улучив досуг,
Читают Пинкертона
За кружкой пива вслух.

Валера Жуков

Саша Новиков очень хорошо популиризирует

Валентина Мезрина

"Запели тесаные дроги", "Поет зима аукает...", "Белая береза под моим окном...", "Еду. Тихо. Слышны звоны...", "Край ты мой заброшенный...","Топи да болота...", "Я покинул родимый дом...", "Клен ты мой опавший...", "Несказанное, синее, нежное...", "Не жалею, не зову, не плачу...", "Чую радуницу Божью-..." "Гой ты Русь, моя родная,", "Мы теперь уходим понемногу..."

Пу
Путник

Спасибо. Все стихи чудесные)

Vi Za Vi

Ооо много знаю,,,/Не криви улыбку,руки теребя ,я люблю другую,только не тебя/...Ах метель какая,черт возьми,прибивает крышу,белыми гвоздьми/.,,,./А мне осталось мне осталось,твоих волос златая прядь и глаз осення усталость.. /здесь не точно

Пу
Путник

Здорово!!! спасибо))

Александр Мамедов

В свое время в Есенина вцепилась опозиция, диссиденты.Одних портретов выпустили в каждый дом. А потом когда не сработало выкинули его туда куда всех выкинула.Довлатова,Ахматову,Пастернака. Все.

Пу
Путник

Зачем это вспоминать? Мало ли тех кто паразитирует на великих именах

Елена Черепанова

Шагане ты моя шагане потому что я с севера..что ли я готов рассказать тебе поле про волнистую рожь при луне ..эти волосы взял я у ржи если хочешь руками сожми я не сколько не чувствую боли...

Елена Черепанова

Дай джим на счасть лапу мне такую лапу не видал я сроду,давай с тобой полаем при луне на тихую ..погоду.Пожалуйста приятель не вертись ..дальше Вы

Пу
Путник

Она придет, даю тебе поруку. И без меня, в ее уставясь взгляд, Ты за меня лизни ей нежно руку

Елена Черепанова

За то что был и не был виноват

Пу
Путник

Спасибо)

Майя Петрова

Вот как раз оно: "Над окошком месяц. Под окошком ветер. Облетевший тополь серебрист и светел. Дальний плач тальянки, голос одинокий - и такой родимый, и такой далёкий..."

Пу
Путник

Здорово! Спасибо)

Снегурочка

🖼 Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком🍂🍁🌺

Пу
Путник

Спасибо 🙂 🤝

Пр
Прорвемся

Дай Джим на счастье лапу мне! , Не жалею не зову не плачу!...Твоя обветренная кожа,лучила бронзовым пушком!))), Семерых ощенила сука,рыжих семерых щенят!)

Пу
Путник

Супер!!! 🤝 👍

Гармония Россия

Плачет метель, как цыганская скрипка.
Милая девушка, злая улыбка,
Я ль не робею от синего взгляда?
Много мне нужно и много не надо

Пу
Путник

Тихо тихо сказку напевая?

Гармония Россия

Да!!!Моя любимая.

Пу
Путник

У меня она есть, именно этот ролик скачал себе)

Гармония Россия

Вкусы совпадают,да?

Пу
Путник

Наверно)

Алекс Гот

"Там ,где капустные грядки, красной водой поливает восход ,Клененочек маленький матке ,зеленое вымя сосет !" 1910 год поэту 15 лет

Та, Что Грезит

И ничто души не потревожит,
И ничто ее не бросит в дрожь, —
Кто любил, уж тот любить не может,
Кто сгорел, того не подожжешь.

Пу
Путник

мне тоже. Люди шлют строки. Много его почитателей. Это так здорово!!!

Та, Что Грезит

конечно

Пу
Путник

Спасибо за минутку памяти. Она удалась!

Та, Что Грезит

и это хорошо...

Ан
Анжелика

И ничто души не потревожит,
И ничто ее не бросит в дрожь,—
Кто любил, уж тот любить не может,
Кто сгорел, того не подожжешь.

Пу
Путник

Как верно сказано!!!

Ан
Анжелика

Гениально!

Галина Котова

счастлив тем что целовал я женщин.рвал цветы.валялся по траве и зверьё как братьев наших меньших никогда не бил по голове!

Пу
Путник

Спасибо)

Галина Смирнова

"Шагане ,ты моя,Шагане,,,,," Дай друг,на счастье лапу мне....", " НЕ жалею,не зову ,не плачу,все пройдет,как с белых яблонь дым...."

Пу
Путник

Спасибо!! Все супер!!!

Татьяна Савельева

Ах, как много на свете кошек,
Нам с тобой их не счесть никогда.
Сердцу снится душистый горошек,
И звенит голубая звезда.