Епифания

Самая большая империя - монгольская, а самая первая?

Ответы
Анатолий Шморгун

Согласно Книге рекордов Гиннеса, специалисты которой вот уже много лет собирают различные выдающиеся достижения, ответ — империя Ахеменидов на момент 480 года до нашей эры, также известная как Персидская империя. По оценкам, целых 44% населения мира управлялось с трона Ахеменидов на территории современного Ирана, что сделало Персидскую империю крупнейшей в истории по этому показателю.

Intro ...

Исторически первой империей был Аккад, основанный царем Саргоном в III тыс. до н. э.. Следующей империей стало Древневавилонское царство, возвысившееся при Хаммурапи во II тыс.

Епифания

Это не империи

Intro ...

А что это?

Епифания

Государства. Даже Ассирия - ещё не империя

Захар Исаев

"У Ку́ша родился Ни́мрод. Он стал первым сильным человеком на земле. Началом его царства стали Вавилон, Эре́х, Акка́д и Ха́лне" (Бытие 10:8, 10).

Андрей Парижский

Вавилон, вероятно. Про известные более ранние трудно сказать, были ли это империи. А про еще более ранние неизвестно, были ли они вообще.

Епифания

Вавилон - не империя

Андрей Парижский

Почему?

Don Без Pardon

Исторически первой империей был Аккад, основанный царем Саргоном в III тыс. до н. э.На государственном уровне, это была Франция

Андрей Синицын

кажись египтяне .... или то что сейчас называют ирак )))

Виталя Сачко

Когда выйдет новый альбом группы АКВАРИУМ НООСФЕРА?

Изя Поцман

Персидская вроде бы.... Которую царь Кир замутил.....

Епифания

Наверное...

Александр

Самая большая - Британская, а первая - Ассирийская

Николай

Может римская..или Междуречье..вспомнить бы ещё

Епифания

Нет

Михаил

Наверное Вавилонское царство времен Хаммурапи

Епифания

Нет

Николай

Привет всем посмотреть фильм ночь бенвазелина?

Марат Махмутов

первая империя Новоассирийское царство

Епифания

Не все историки с этим согласны

Марат Махмутов

империя возникла в Египте

Епифания

Нет

Игорь Кириллов

Египет самая первая империя древности

Епифания

Нет

Игорь Кириллов

Империй много

Епифания

Не много

Павел

Мне кажется науке это неизвестно 🤔

Епифания

Известно

Павел

Известно только о том о чём есть какие либо сведения А если была империя о которой никаких сведений нет?

Епифания

Марсианская?

Павел

Ну это уже фантастика 😁 ну я думаю какая нибудь китайская или индийская если вообще такие империи были

Здравствуйте

Атиллы и Александра Македонского

Епифания

Нет

Олег

Римская или визатийская ?

Епифания

Нет

Олег

Да что ж ты будешь делать? Не угодить))))

Андрей Будняев

А.Македонского,наверное.

Епифания

Нет

Павел

Ассирийская, наверное...

Епифания

Наверное... Но историки называют другую

Павел

Экие коварные историки, каждый свое лепит.

Епифания

А что такое империя?

Павел

Вооот, с этого определения и надо начинать, что такое империя.
Монархическое государство с императором во главе? А что такое император? Ааа, титул монарха? Прелестно. Тогда даже Рим -никак не империя, принципат разве что или доминат. И самая большая монгольская империя тогда не империя, а Еке монгол улус. А то нате - Египетская империя, Персидская империя, империя Александра Македонского. Куча вечно грызущихся разноплеменных китайских царств - тоже Китайская империя. Вот и разберись попробуй...)

Никита Анохин

Наверное, в Междуречье.

Епифания

Тогда иначе и не можно было, но завоёванные не особо и сопротивлялись. Да и Кир был гуманистом, что удивительно. Евреев на родину отпустил... А если бы не?.. Что бы с евреями было?!

Никита Анохин

В конечном итоге,с евреями всегда будет хорошо.

Епифания

Большинсво евреев было истреблено. Из 12 колен израелевых выжило только два

Никита Анохин

Эволюция. Выживают сильные.

Епифания

Не всегда. Спасибо Киру 2, а то бы вовсе исчезли...