Андрей Хованов

ребяты, как правильно - "пошли" или "пойдем"?

Ответы · страница 2
Елена Панина

и то и то верно, но пойдем более литературное, а пойдем так расхожее

Агния Андронова

Оба варианта правильные, но ни в коем случае не говорите "пошлите".

Григорий Сурков

Это, наверное, --к Дитмару Эльяшевичу Розенталю и его словарям! ))

Григорий Сурков

умный ч-к не тот, кто все знает, а тот, кто знает - где найти! Закон Макса Фасмера!)))

Григорий Сурков

-судя по стилю - Вы пишете о себе такими эпитетами?

Наталья

Глагол побудительного наклонения. Грамотнее говорить - пойдем.

Андрей Хованов

господи да неужели только женщины остались грамотными а то даже оригиналов нет

Андрей Хованов

а похожа на зануду(извини смайлик ставить не умею шутка)

Андрей Хованов

спасибо я знаю ответ пойдём один зовёт за собой пошли толпа решила пойти на угад (близко к трактату 19го в.) просто интересно кто сидит в чате за 4 часа вы 3 с кем можно пообщаться

Надежда Костюкевич

пойдём в литературная речь, пошли употребление в простой речи.

Gvb ***************************

"пойдём" Впрочем, всё зависит от конкретного предложения..........

Светлана Новак, Витебск

Если констатация факта,то-"пошли".Если предложение-"пойдем")))))

Андрей Хованов

да не красавитса пошли это прозьба а пойдём это приказ

Ольга Архипкина

и так и так можно, но лучше пойдем, а то пошли как-то не хорошо

Андрей Хованов

да неужели быть не может а то я уже был близок к истерике и разочарованию всегото неделя итут такой яркий ответ

Cветлана Горбачёва

У Маяковского есть строки .".И пошли они солнцем полимы..."

Андрей Хованов

а 19 веке был написан троктат русской громатики пойдём это ведущий засобой а пошли это толпа идущая на обум

Елена Запорожец

Самое главное КУДА? А так и "пошли" и"пойдём" разницы нет...

Дана _

Пойдём.Пошли письмо,Пошли его в магазин.Пойдём куда-то.

Людмила Митюченко

Будет правильно - "пошли выйдем" или "пойдем погуляем"...

Ольга Гриднева

Все зависит от времени,уже или еще только собираетесь

Наталья Петриченко

Правильно - РЕБЯТА! А в ПОШЛИ и ПОЙДЁМ важен контекст)

Наталья Петриченко

Да ладно)...Могу дать совет как справиться с компом: Если что то не получается, сразу пиши в гугл) Там советов предостаточно. Народ добрый, пишет обо всём. От самого простого, типа "как скопировать", до "как как переустановить винду". С компом проще, с людьми сложнее)

Андрей Хованов

тааааак ты щас скем общалась3 раза прочитал так меня ещё ни кто непосылал говорю жэ учусь так от скуки

Наталья Петриченко

Дерзай, Андрюха! Где наша не пропадала!

Андрей Хованов

я тоже рад с тобой общаться ну а где ваша пропадала я незнаю

Наталья Петриченко

Может оно и к лучшему))) Ещё раз удачи!

Ona Samaya

пойдём это правильно, а пошли это просто разговорное

Лю
Людмила

Если настоящее время - пошли, если будущее - пойдём.

Майя Яковлева

В зависимости от того, о каком времени Вы говорите.

Ирина Спатарь

пошли настоящее время, а пойдём это будущее время

Инга *******

правильно - ПОЕХАЛИ.... чё ходить то, ноги топтать)

Ирина

смотря куда посылаешь, а может с ними собрался?