Т)
Тима ))))

Переключение без сцепления и двойной выжим - это по сути одно и то же?

Ответы
Виктор Шаламов

Нет, не тоже. Что такое двойной выжим? Это когда выжав сцепление мы переходим на нейтраль коробки, затем выравниваем скорости первичного и вторичного вала коробки, отпустив педаль сцепления, затем вторично выжав сцепление включаем повышенную передачу. такой приём применялся раньше, когда коробки передач не имели синхронизаторов и двойной выжим применялся при переходе с низшей передачи на высшую. При обратном переключении (с высшей передачи на низшую) применялся двойной выжим с прогазовкой. Сегодня эти приёмы канули в лету, так как коробки передач оснащены синхронизаторами, такими, что можно переключаться не выжимая сцепление, а часто вообще стоит коробка-автомат.

Сергій

Нет, двойной выжим необходим для уравнивания скоростей вращения валов и шестерен внутри коробки передач, в современных автомобилях эту функцию выполняет синхронизатор, такое бронзовое колечко. А переключение без сцепления это насилие над автомобилем, хотя иногда приходится если сцепление полетело

Милош Йованович

Это абсурд заложенный в вопросе.Что выжимают два раза??Мозги?

Т)
Тима ))))

Водители поймут!

Константин

Нет.это выдох -вдох двигателя перед сменой нагрузки