Катерина Тревино

Как правильно творОг или твОрог

Ответы · страница 2
Раиса Бобкова

Сейчас любое ударение допускают, но я никогда не скажу стИральный порошок !

Константин

как красивее и эстетичне звучит так и правильнее. для меня твООрог ЙООгурт

Любовь Галыга

Правильны оба варианта, но на первом месте в орфоэпическом словаре творОг.

Роксана Линдрман

Интересно я одна прочитала с разными ударениями? 😱 правильно творог😂

Милош Йованович

Принято говорить творОг,но ошибкой не будет и с ударением на первый слог.

Владимир Ефимов

Моя бабушка, которая жила в г. Шахты (Ростовской обл.) называла его сыром.

Андрей Хурамов

Ударение в этом слове ставиться в зависимости от жирности продукта........

Ева Штарликова

По-моему, сейчас правила произношения позволяют говорить и так, и так...

Геннадий Митрофанов

Русский вариант-творОг,а аольский-твОрог. Оба варианта-правильные....

Илюся

Я думаю твОрог, мне утверждают творОг, филолог нужен,чтобы рассудил

Там Где Лето

По этому слову разрешено ставить оба эти ударения, ошибкой не будет

Оля

Главное,чтоб миске был..качественный и полезный..желудку все равно

Елена Моисеенко

это слово одно из немногих, где ударение можно ставить и так и так

Тамара Коваль

на сколько я помню, ударение правильно ставить на последний слог

Жека;)) Константинова

Это слово имеет два ударения, так что правильно и творОг и твОрог

Лариса Карпова

А как Вам нравится, так и говорите.И так хорошо, и этак неплохо !!!!

Aleksander Jakovlev

Правильно творог,но в просторечии и творог можно употреблять )))

Юльция

в современном русском языке оба варианта являются правильными)

Гульназка Абу

И так и так, даже в словаре дается это слово с двумя ударениями

Кл
Клео

Сейчас уже говорят что и так и так правильно....ошибки не будет