Jenya Li

когда то .в молодости. крутили фильм" Легенда о Нараяме". помню. он тронул каждого зрителя. суть легенды в том. что если в семье .кто то достигал определенного возраста. то его уносили далеко в горы. где он умирал.Вопрос: чем оправдывают себя те. кто избавляется от родителей в наше время?

Ответы
Алла

А мне запомнилось, что относили (сыновья на руках) после того, как у матери или отца выпадали зубы. Помните тот момент, когда мать сама (!) выбила зубы о камень, чтобы не быть обузой... Говорят, что артистка на самом деле это сделала.. Два года назад у нас умер папа. С тех пор мы с сестрой ездим к маме ночевать по очереди. Ни на одну ночь не оставляли..А тех, кто забывает о своих родителях (а таких хватает, знаем из рассказа соцработника), просто нельзя понять

Jenya Li

👍 🌹 🌹 🌹

Александр Некрасов

Стариков уносили в горы, поскольку в горной деревеньке не хватало еды на всех. Этот жестокий обычай ещё как-то оправдывал поведение сыновей. В настоящее время жестокость объясняется главным образом душевной чёрствостью. Я такой же, как многие, но на склоне лет стало мучительно больно и тоскливо за то, что не жил вместе с матерью и бабушкой((. К сожалению, каждое поколение молодёжи повторяет ошибки предыдущих поколений.

Юлия Александровна

масса оправданий ,но все это пустое и не в долге дело. каждый решает как поступить по людски, или как удобно глядя на америку- сдавать в дома престарелых, так там частные, и уход и содержание на уровне, у нас не доступно, но иногда лучше в дом престарелых чем издеваться над стариками

Любовь Арутюнян

Ну почему же избавляются? Если нет возможности ухаживать, но есть возможность платить за хороший уход. Да, нужны близкие люди, рядом и почаще. А как можно прожить без заработка? Или работать, или любить своих больных, пожилых родителей.

Jenya Li

любой ответ имеет право быть!🙂

Klara Vinetskaya

Я видела ЭТОТ фильм..это было давно..условия жизни в горах были очень жестокими...инициатором была МАТЬ,сын вынужден был подчиниться...как она себе камнем выбивала зубы...ужас....

Jenya Li

да .надо было выживать. а в наше время?!

Klara Vinetskaya

а в наше время ..как моя п.мама говорила.."с жиру бесятся"...,а ещё она всегда строки Т.Г.Шевченко вспоминала"ТОЙ,хто матiр забувае,того Бог карае....чужi люди цураються,в хату нэ пускають"....😇

Jenya Li

🙂

Мо
Морлок

Тем, что не могут обеспечить родителям надлежащий уход и лечение.Но в этой ёбаной стране сдать родителей в приют означает совершить для них эвтаназию.

Анна Маркина

Это нельзя оправдать ни чем.Родители заботились о нас..когда мы не могли позаботится о себе сами.Со временем наступает наша очередь...заботится о них.

Ольга Мерлина

В фильме вопрос о пропитании для семьи. Сейчас вопрос о невозможности ухаживать за стариками - родителями. Все работают и это важнее всего в их жизни.

Ма
Марина

Не правильное поведение детей - это или изъяны воспитания, или дурная наследственность.. Все это они получили от собственных родителей......

Jenya Li

но заметьте . такое отношение не зависит от статуса. образования и т.тд.

Ма
Марина

Наследственность и воспитание!!!!

Jenya Li

наследственность . она проявлялась не только в наше время. на Руси к старшим всегда относились с уважением. а сейчас с собакой лучше обращаются чем со стариками....

Ма
Марина

Ну кто ж их воспитывал??!!!!!

Jenya Li

это вопрос ко Времени!

Ма
Марина

Не перекладывайте ч больной головы на здоровую..бывали и похуже времена

Jenya Li

например....

Невушка Невушкина

Суть легенды в том, что настоящая любовь важнее любых правил. И в настоящее время есть люди, у которых нет настоящей любви к родителям

Lilija Sch?fer

Я помню этот фильм до сих пор. Осадок на сердце остался от этого фильма на всю жизнь. А в наше время опровданий много можно придумать.

Jenya Li

да. но любое оправдание. имеет место быть!

Lilija Sch?fer

Это печально. Но выход можно всегда найти. Родители от нас тоже не избовлялись.

Jenya Li

эта легенда. вопреки современной Японии. где уровень продолжительности жизни самый высокий в мире. а уважение к пожилым. национальная черта! вопрос задан с чувством беспокойства за наше поколение....

Lilija Sch?fer

Я вас поняла.

Jenya Li

🌹

Ме
Менслу

В фильме вообще дикие времена . Там и детей- мальчиков топили, потому что это были лишние рты. А почему девочек не убивали, помните?

Jenya Li

нет

Ме
Менслу

Их кормить надо было всего 5 лет, а потом продавали в гарем к богатому. А вот мальчика, пока подрастёт, чтобы начать работать, надо до 12 лет кормить. Подзабыли сюжет фильма?

Jenya Li

да наверное. лет тридцать прошло как видел....

Ме
Менслу

И я в студенчестве смотрела. После фильма тошнило, не могла кушать несколько дней

Jenya Li

🙂

Бейбит Баймулдин

ответа нет, есть только одно мудрое изречение "Величие человека определяется его отношением к родителям"

Евгения

Помню этот фильм. Изобиловал сексом. Меня тогда потряс этот обычай... Помню, как она себе зубы выбивала....

Jenya Li

🙂

Нина Ижболдина

древние традиции с современными не сравниваются, это нельзя оправдать, свой крест нужно нести до конца

Геннадий Николаев

Чтобы дети не избавлялись от родителей, надо чтобы родители не мешали детям. Надо жить в отдельности.

Jenya Li

каждый ответ. имеет право быть....

Марина

там просто еды мало было и девочек убивали, потому что они плохо работают. Сейчас аппетиты выросли.

Людмила Лылова

Я видела этот фильм, жуткое зрелище. Не понимаю, как можно вероломно поступать со своими близкими.

Jenya Li

это легенда....🙂

Людмила Лылова

Легенда?! Сейчас это сплошь и рядом. Как думаете почему?

Jenya Li

не спрашивай кума. у самого в голове потемки....🙂

Людмила Лылова

Мы живем в последнее время этой системы вещей, когда люди будут "самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, не имеющими преданности, лишенными естественной привязанности, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточенными, не любящие добродетель, предателями,своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога". Все это мы сейчас видим в людях и в их семьях. Нет уважения к родителям и свое "я" превыше всего. А все признаки последних дней этой системы вещей были записаны в Библии более 2000 лет назад. Бог знал, что у людей будут развиваться такие отрицательные качества.

Ирина Цветкова

Глаза чтоб не мозолили и помощи не попросили у молодых. У них свои семьи родители там чужие

Людмила Преснецова

Это глупый вопрос и я считаю , что таких возможно и много и это показывают по статистике !

Jenya Li

возможно вы и правы! надо молча соглашаться с этой действительностью. так?

Людмила Преснецова

К сожалению , ДА !!