К В - 2.

Какой марки была машина Адама Козлевича в " Золотом теленке " Ильфа и Петрова?

Ответы
Анатолий Ростовский

порода машины была неизвестна,но Адам Казимирович утверждал,
что это "лорен-дитрих".Kак известно, Адам Козлевич просто прикрепил к решетке
радиатора соответствующую эмблему в виде креста, но подтвердить "родословную"
автомобиля документально не мог....
Детальное изучение текста "Золотого теленка" позволяет констатировать, что автомобиль
Козлевича имел трехступенчатую коробку передач, рессорную подвеску и архаичный цепной
привод ведущих колес (в экранизации Шилкиной его заменили более современным карданным,
что и неудивительно - киношное авто изготовлено на базе "УАЗа").
"- Ваш "лорен-дитрих" отличается замечательной скоростью и благородной красотой линий.
Посему предлагаю присвоить машине название "Антилопа-Гну",
- заключил после знакомства с автомобилем Остап Бендер."

К В - 2.

я не думаю что было затрачено много средств на его производство.

Анатолий Ростовский

но по сравнению с А. Мироновым, намного больше, там почти спектакль

К В - 2.

вы путаете с "12 стульями".)

Анатолий Ростовский

наверно, так и есть, для меня это как единый роман, была с детства книга с 2я произведениями и я читал все в подрят

К В - 2.

понятно.

Артур Гусев

вообще-то в произведении авто названо типа двумя именами - Изотта -Фраскини,и Лоррен-Дитрих, но интереснее всего то, что в 1907 году итальянцы заключили соглашение с французами, и , авто тех времен могло носит две эмблемы и Итальянскую, и,Французскую .Содружество продолжалось более двух лет , и как раз тогда фирмой выпускались автомобили с кузовом "ландо" имевшие поворотные сиденья - для удобства пассажиров при открывании двери "салона" пассажирское сиденье можно было повернуть в сторону на 90 градусов именно поэтому Великий Комбинатор и выпал из неё..................интереснй факт: я на этот вопрос вчера уже отвечал .....КВ-2 это , Вы , повторили, или модераторы?

К В - 2.

конечно модераторы...тут всего два моих вопроса крутятся-хотя у меня их много.

Артур Гусев

пардону просим, но вопрос хорош, и наверно поэтому они его и повторяют 🍷 😛 😞 😇

К В - 2.

может быть...но хотелось бы чтобы и другие тоже прошли.

Артур Гусев

да , я тоже отправил штук пять, а прошло только два, и то я их потом снял - ну не могу я общаться со всеми, а с некоторыми особо выдающимся и не хочу ......... поэтому пока решил на чужие поотвечать, да заодно и свои подшлифовать ......

К В - 2.

понятно.

Воин Космоса Анимешник

Машина Козлевича столь стара, что даже в первой половине 1920-х годов ее появление на рынке «можно было объяснить только ликвидацией автомобильного музея» («Оригинальная конструкция, заря автомобилизма» — восторгается Бендер). Медная бляха с надписью «Лорен-Дитрих», которую Адам Казимирович приколотил к радиатору машины, ничего не говорит о ее настоящем происхождении. Специалист по истории автомобиля Ю. А. Долматовский изучил упомянутые в романе технические подробности и пришел к выводу, что «Антилопа-Гну» могла быть скорее «Фиатом» выпуска не позже 1908 года

К В - 2.

есть и такое мнение.

Артур Гусев

вообще-то в произведении авто названо типа двумя именами - Изотта -Фраскини,и Лоррен-Дитрих, но интереснее всего то, что в 1907 году итальянцы заключили соглашение с французами, и , авто тех времен могло носит две эмблемы и Итальянскую, и,Французскую .Содружество продолжалось более двух лет , и как раз тогда фирмой выпускались автомобили с кузовом "ландо" имевшие поворотные сиденья - для удобства пассажиров при открывании двери "салона" пассажирское сиденье можно было повернуть в сторону на 90 градусов именно поэтому Великий Комбинатор и выпал из неё..................

К В - 2.

верно.

Johnny Be Good

Молодец!

Антонина Крайтер

Очень интересная информация, спасибо

Артур Гусев

Я - то здесь причем ?Это Файзильберг и Катаев молодцы, что вывели в своем произведении авто 20 летней давности, хотя , скорее всего, что тогдашние машины гораздо надежнее современных,многие из них (тогдашних) до сих пор бегают и на родных деталях ................ 😉 😎 🚬 ☕ 🍷 😛 👍 😞 😇

Сергей Самойлов

«Антилопа-Гну»: прав ли был Адам Козлевич?
«Порода машины была неизвестна, но Адам Казимирович утверждал, что это «Лорен-Дитрих». В виде доказательства он приколотил к радиатору автомобиля медную бляшку с лорендитриховской фабричной маркой». В сущности, медная бляшка, да еще и собственноручно прибитая, веским аргументом служить не может. Более того, она скорее является косвенным доказательством того, что «Антилопа» – не «Лорен-Дитрих»,

К В - 2.

да.

Елена

Медная бляха с надписью «Лорен-Дитрих», которую Адам Казимирович приколотил к радиатору машины, ничего не говорит о ее настоящем происхождении. Специалист по истории автомобиля Ю. А. Долматовский изучил упомянутые в романе технические подробности и пришел к выводу, что «Антилопа-Гну» могла быть скорее «Фиатом» выпуска не позже 1908 года[4].

К В - 2.

ок.

Leonid D

Медная бляха с надписью «Лорен-Дитрих», которую Адам Казимирович приколотил к радиатору машины, ничего не говорит о ее настоящем происхождении. Специалист по истории автомобиля Ю. А. Долматовский изучил упомянутые в романе технические подробности и пришел к выводу, что «Антилопа-Гну» могла быть скорее «Фиатом» выпуска не позже 1908 года[

К В - 2.

точно.

Leonid D

Спасибо!

К В - 2.

🙂

Yuri

Медная бляха с надписью «Лорен-Дитрих», которую Адам Казимирович приколотил к радиатору машины, ничего не говорит о ее настоящем происхождении. Специалист по истории автомобиля Ю. А. Долматовский изучил упомянутые в романе технические подробности и пришел к выводу, что «Антилопа-Гну» могла быть скорее «Фиатом» выпуска не позже 1908 года

К В - 2.

да.

Евгения Килина

Лорен-Дитрих - одной из старейших французских машиностроительных компаний «Де Дитрих» (De Dietrich), основанной аж в XVII веке (!) в Нидербронне, близ Страсбурга. Всю вторую половину XIX столетия эта компания занималась выпуском железнодорожных вагонов, осей, колес и рельсов, а с 1897 года, следуя моде, перешла на изготовление первых автомобилей.

К В - 2.

да.

Евгения Килина

Лорен-Дитрих - одной из старейших французских машиностроительных компаний «Де Дитрих» (De Dietrich), основанной аж в XVII веке (!) в Нидербронне, близ Страсбурга. Всю вторую половину XIX столетия эта компания занималась выпуском железнодорожных вагонов, осей, колес и рельсов, а с 1897 года, следуя моде, перешла на изготовление первых автомобилей.

Евгения Килина

Лорен-Дитрих - одной из старейших французских машиностроительных компаний «Де Дитрих» (De Dietrich), основанной аж в XVII веке (!) в Нидербронне, близ Страсбурга. Всю вторую половину XIX столетия эта компания занималась выпуском железнодорожных вагонов, осей, колес и рельсов, а с 1897 года, следуя моде, перешла на изготовление первых автомобилей.

Евгения Килина

Лорен-Дитрих - одной из старейших французских машиностроительных компаний «Де Дитрих» (De Dietrich), основанной аж в XVII веке (!) в Нидербронне, близ Страсбурга. Всю вторую половину XIX столетия эта компания занималась выпуском железнодорожных вагонов, осей, колес и рельсов, а с 1897 года, следуя моде, перешла на изготовление первых автомобилей.

Евгения Килина

Лорен-Дитрих - одной из старейших французских машиностроительных компаний «Де Дитрих» (De Dietrich), основанной аж в XVII веке (!) в Нидербронне, близ Страсбурга. Всю вторую половину XIX столетия эта компания занималась выпуском железнодорожных вагонов, осей, колес и рельсов, а с 1897 года, следуя моде, перешла на изготовление первых автомобилей.

Ник 137

Таки , Уважаемый, Вы попутали или это проверка на вшивость ?......Но ежели говорить о "Золотом телёнке" , то ,,," Порода машины была неизвестна, но Адам Казимирович утверждал, что это "лорен-дитрих". В виде доказательства он приколотил к радиатору автомобиля медную бляшку с лорен-дитриховской фабричной маркой."

К В - 2.

точно....спасибо что поправили...сейчас исправлю.

""
"""ludmila""" """"""""""""""

Марка машины была неизвестна, но Адам Казимирович утверждал, что это "лорен-дитрих". В виде доказательства он приколотил к радиатору автомобиля медную бляшку с лорен-дитриховской фабричной маркой. Оставалось приступить к частному прокату, о котором Козлевич давно мечтал.

К В - 2.

точно.

Ан
Андрей

я вот помню что там был автопробег - ударим по бездорожью и разгильдяйству - из Москвы в Черноморск и главный герой Остап Бендер в одном городе послал одного человека - да идите вы со своим студебеккером! А вот вроде бы помню а сказать сейчас не могу!

К В - 2.

лорен-дитрих.

Ан
Андрей

Я вот помню что на букву - х заканчивалась и не Марлен Дитрих

К В - 2.

ок.

Яга

«Порода машины была неизвестна, но Адам Казимирович утверждал, что это «Лорен-Дитрих». В виде доказательства он приколотил к радиатору автомобиля медную бляшку с лорендитриховской фабричной маркой».И называл он это чудо техники "Антилопа гну".

К В - 2.

все верно....только Антилопой назвал ее Бендер.)))

Яга

))

К В - 2.

🙂

Яга

Давно читала,надо бы освежить в памяти.

К В - 2.

ок.

С.
Сергей .

Это был не "РуссоБалт". ТС собирался, включая съёмочную площадку. В ход шли запчасти от "В","Ж" и "М". Это не совсем точно, но чтобы "каптилка" самостоятельно сдвинулась с места, над мостом им существенно пришлось поработать

Shuhrat Jaborov

Адам Казимирович утверждал, что это "лорен-дитрих".Kак известно, Адам Козлевич просто прикрепил к решетке радиатора соответствующую эмблему в виде креста, но подтвердить "родословную" автомобиля документально не мог

К В - 2.

да.

Хромой Ангел

"Лорен-Дитрих" 1912года.Хотя с этой моделью машина в фильме ничего общего не имела."Антилопа Гну" - была собрана "Из лучших частей лучших автомобилей мира",но Адам Козлевич ей гордился...

К В - 2.

верно.

Хромой Ангел

А ты в курсе сколько раз и по какой статье тогдашнего УК был осужден сам Козлевич?

К В - 2.

не помню...увы.

Хромой Ангел

Дважды по ст.162 УК (Тайное хищение чужого имущества - кража).Но затем "встал на путь исправления",и стал таксистом.

К В - 2.

спасибо за напоминание.