Zzz

На какой странице книги и почему ставится библиотечный штамп?

Ответы
Валерий Герасимов

Я в библиотеке только в первом классе был записан... Не помню..

Игорь Ковалёв

На 14 . А почему не знаю - наверное - что то в переплёте .

Zzz

Нет на 17.

Игорь Ковалёв

Может быть ...

Гена Лозовой

на 17-там переплет вкладки по определен кол страниц

Zzz

Верно.

Гена Лозовой

а разве кто не знает?я люблю рыться в книгах

Андрей Ерёмин

На 17. Начинается второй блок сшивки

Zzz

Точно.

L S D

2 и 17 кажется.. ну что-то такое помню

Музыкальный Кот 🐈

Мне кажецца, в разных библиотеках - по разному.

L S D

Ну вот я помню, что на первых страницах произведения, а потом через страниц 13-15, все хотела спросить почему так, но почему-то забывала) пойду погуглю чтоль эту тему)

Музыкальный Кот 🐈

Угу) у нас вот вообще на первом развороте ставили, и, по моему, на 50 странице, но это не точно 🤔

L S D

Чо нашла:. Шестнадцать страниц — это авторский лист, одна тетрадка. С 17-й страницы уже начинается следующая тетрадка, второй блок из 16 листов. Если поставить штамп на первых страницах, тетрадка может быть вырвана и рассыплется на страницы, тогда не поймешь, кому принадлежит книга. А поскольку именно первая тетрадка чаще осыпается, то решено штамповать начало второй тетрадки: чтобы и недалеко от начала, и безопасно. Но это правило касается только сшитых книг. Склеенные книги (особенно некачественно склеенные) могут рассыпаться с любого места, так что там штамп ставится в самом начале.

Музыкальный Кот 🐈

О как!

L S D

Вот. Я не знала. Ну единственное в голове отложилось что 15-17 страницы, ну и в начале стопудово было. Прям помню что две печати было

Музыкальный Кот 🐈

Да, я тож помню, что две печати было

L S D

2 и 17 кажется.. ну что-то такое помню

Владимир Кириллов

На первой, и он называется ex libris...

Георгий Клинцов

НА 17 И ОБОРОТЕ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА.

Zzz

Верно

Armen Avanesov

На 17, в начале второй тетрадки

Zzz

👍

Armen Avanesov

✌️

Ел
Елена

На 17,а почему не знаю

Zzz

Да

Александр Журавлёв

оно мне надо

Авраам Чулпанхаматов

Что, все еще?

Мужчина

🖼

Жа
Жанна

17 стр

Zzz

Да.

Жа
Жанна

У мамы тоже все на 17 подписаны

Маргарита Гракович

на 17

Ольга

на 17

Nikola Mahkov

-17-

Zzz

Да, а почему?

Nikola Mahkov

-дальше считать не умеют!--

Zzz

Нет, прошивка делается из тетрадей по 8 листов(16 страниц) и штамп ставят на начале второй тетради.

Nikola Mahkov

-как умно--

Zzz

Ну да. В растрепанной зачитанной книжке первая тетрадка может и потеряться.

Nikola Mahkov

-верно--

Гасан Гейдаров

Zzz

Да , а почему.

Гасан Гейдаров

Такой обряд у библиотекарей ))) Печатная лист состоит из 16-и страниц....

Варвара

Zzz

Да.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Zzz

Да.