Svetlana Ott

"Кто к торгу страстному приступит? Свою Любовь я продаю... Скажите, кто меж вами купит, Ценою жизни ночь мою..." (чьи слова)?

Ответы
Заремма Тюрина

так писать только Пушкин мог! — Клянусь...— о матерь наслаждений,
Тебе неслыханно служу,
На ложе страстных искушений
Простой наемницей всхожу.
Внемли же, мощная Киприда,
И вы, подземные цари,
О боги грозного Аида,
Клянусь — до утренней зари
Моих властителей желанья
Я сладострастно утомлю
И всеми тайнами лобзанья
И дивной негой утолю.
Но только утренней порфирой
Аврора вечная блеснет,
Клянусь — под смертною секирой
Глава счастливцев отпадет.

Mr. Zenker

...И пышный пир как будто дремлет,
Безмолвны гости. Хор молчит.
Но вновь она чело подъемлет
И с видом ясным говорит:
В моей любви для вас блаженство?
Блаженство можно вам купить...
Внемлите ж мне: могу равенство
Меж нами я восстановить.
Кто к торгу страстному приступит?
Свою любовь я продаю;
Скажите: кто меж вами купит
Ценою жизни ночь мою?... Пушкин Александр,"Чертог сиял".

Игорь Скорпион

А.Пушкин И пышный пир как будто дремлет,
Безмолвны гости. Хор молчит.
Но вновь она чело подъемлет
И с видом ясным говорит:
В моей любви для вас блаженство?
Блаженство можно вам купить...
Внемлите ж мне: могу равенство
Меж нами я восстановить.
Кто к торгу страстному приступит?
Свою любовь я продаю;

Скажите: кто меж вами купит
Ценою жизни ночь мою?

Владимир Новак

Рекла — и ужас всех объемлет,
И страстью дрогнули сердца...
Она смущенный ропот внемлет
С холодной дерзостью лица,
И взор презрительный обводит
Кругом поклонников своих...
Вдруг из толпы один выходит...нуу эт. я естественно выхожу...и говорю-Светлячок эт. Саша Пушкин

Фиан

Египетские ночи....Клеопатра..."Чертог сиял. Гремели хором
Певцы при звуке флейт и лир.
Царица голосом и взором
Свой пышный оживляла пир;
Сердца неслись к ее престолу,
Но вдруг над чашей золотой
Она задумалась и долу
Поникла дивною главой..."

Олег Диденко

— В моей любви для вас блаженство.
Блаженство можно вам купить...
Внемлите ж мне: могу равенство
Меж нами я восстановить.
Кто к торгу страстному приступит?
Свою любовь я продаю;
Скажите: кто меж вами купит
Ценою жизни ночь мою? —

Сергей Голясов

А.С. Пушкин "Клеопатра". Первое как самостоятельное стихотворение, второе - часть произведения "Египетские ночи" (Импровизации на заданные темы). Удовлетворены? 😉

Roman П.

Огонь любви в очах его пылал,
Во всех чертах любовь изображалась —
Он Клеопатрою, казалося, дышал,
И молча долго им царица любовалась. 😉

Максим

"Кто к торгу страстному приступит? Свою Любовь я продаю... Скажите, кто меж вами купит, Ценою жизни ночь мою..." (чьи слова)?

Алексей Токарев

Я не скажу, кто так решил, Кто сделал чувства просто торгом. Арендовать местечко в морге За ночь любви я не хочу...

Владимир Королев

Это из коротких новелл, был фильм по произведениям Пушкина. Я не помню фамилии актрисы, которая играла эту роль.

Светлана Максимова

На ум приходит только Клеопатра. Вероятно Пушкин "Египетские ночи" Читала очень давно, возможно ошибаюсь

Александр Слепов

Судя по всему это Клеопатра, только она за ночь с ней на утро снимала с плеч голову любовника

Св
Светлана

на Лермонтова похоже ......или кто то из классиков зарубежных.....-к стыду-знакомо но не знаю..

Тимофей Зимин

всё тот же А.С.П. Египетские ночи.,А Вы с какой целью спрашиваете,-я пока на этот не готов...

Андрей Смирнов

это слова Клеопатры, а вот чьё это авторство, ответить к своему стыду затрудняюсь

Марина Марина

автор Пушкин........в фильме "Маленькие трагедии" С. Юрский великолепно их читал )))

Алька Energizer

То что это Пушкин - однозначно. А вот - что за произведение - я не могу вспомнить!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

клеопатра - за что велела рубить головы своим любовникам после этих ночей

At
Atlantiks

Евгений Онегин - Александр Сергеевич Пушкин. Если мне не изменяет память.