Эпикур с Самоса (341-270 гг. до Р. X.) был основателем эпикурейской школы. Эпикурейцы полагали удовольствие наиболее желательным состоянием, но оно, по их мнению, достигается через отречение от утех умственных и эмоциональных противоречий, которые производят боль и печаль, и является серьезнейшим и благороднейшим состоянием.
С точки зрения Эпикура, боль ума и души более серьезна, чем боль и печаль тела, поэтому радость ума и души превышает радость тела. Киренаики полагали, что удовольствие зависит от действия или движения; эпикурейцы провозглашали, что покой или отсутствие действия равно продуктивны для удовольствия.
Эпикур принял философию Демокрита относительно природы атомов и основывал свою физику на этой теории. Философия Эпикура может быть изложена кратко так:
1. Чувства никогда не обманывают, и, следовательно, каждое ощущение и каждое восприятие является истинным.
2. Мнения, следующие из ощущений, способны быть истинными или ложными.
То восприятие истинное, то истинное, и ложное может быть, непонятно.
Эпикурейство как качество личности – склонность к безусловному удовлетворению чувственных желаний, инстинктов, физиологических потребностей; склонность к изнеженной жизни, излишествам и наслаждениям, превращенная в жизненное кредо.
Следовательно эпикуреец - человек, который видит смысл и счастье жизни в получении удовольствий, в достижении личного блага.
Эпикур говорил: «Счастье — это вытеснение страдания и беспокойства»
Есть и более широкое трактование этого понятия.
Греческий филосов Эпикур призывал жить так ,чтобы испытать за свою жизнь как можно больше удовольствий,для них было характерно полное отсутствие нравственных принципов,главным принципом данной философии было стремление к удовольствиям,к знаниям стремились только ради того чтобы освободиться от религиозного страха и суеверий и в первую очередь отстраха мере богами и перед смертью,их философия сводилась к следующему: давайте есть и пить ,потому что завтра умрем,,
Собственно, эпикуреец - это ученик и последователь Эпикура. Всех своих приверженцев, посещавших школу, учитель называл "философы из сада". Это была своего рода община, в которой царили скромность, отсутствие излишеств и доброжелательная атмосфера. Перед входом в "Сад" стоял кувшин с водой и лежала простая лепешка хлеба - символы того, что человеку в этой жизни нужно совсем немного. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/145672/epikureets---eto-kto-filosofiya-epikura-i-ego-posledovateli
Эпикуреизм — философское учение, исходящее из идей Эпикура и его последователей. Согласно ему, высшим благом считается наслаждение жизнью, которое подразумевает отсутствие физической боли и тревог, а также избавление от страха перед смертью и богами, представляющимися безразличными к происходящему в мире смертных. Эпикурейцы - сторонники и последователи идей Эпикура.
Эпикуреизм — философское учение, исходящее из идей Эпикура и его последователей. Согласно ему, высшим благом считается наслаждение жизнью, которое подразумевает отсутствие физической боли и тревог, а также избавление от страха перед смертью и богами, представляющимися безразличными к происходящему в мире смертных. "пикурейцы
Эпикуреи́зм — философское учение, исходящее из идей Эпикура и его последователей. Согласно ему, высшим благом считается наслаждение жизнью, которое подразумевает отсутствие физической боли и тревог, а также избавление от страха перед смертью и богами, представляющимися безразличными к происходящему в мире смертных.
философское учение, исходящее из идей Эпикура и его последователей. Согласно ему, высшим благом считается наслаждение жизнью, которое подразумевает отсутствие физической боли и тревог, а также избавление от страха перед смертью и богами, представляющимися безразличными к происходящему в мире смертных.
Эпикурейство считает, что жизнь человеку дана для получения удовольствий. Не для развития разума, совершенствования, личностного роста, раскрытия в себе лучших человеческих качеств, а именно для получения удовольствий."Бери от жизни всё" ... теория современного эпикурейца. Жизнь одна. Наслаждайся ...
Эпикурейцы — Эпикуреизм философское учение, исходящее из идей Эпикура и его последователей. Эпикуреизм был одним из наиболее влиятельных философских течений в Античности. Эпикур основывает свою школу в 307 г. до н.э. в Афинах.
Ну так что, Эпикур, и чем он там занимался, в чем суть состоит-то???
Лица придерживающиеся философской теории. О том, что главное в жизни счастье. Счастье не посредством наслаждений, но избавления от боли, страдания. Основоположник древнегреческий философ Эпикур.
Молодец Эпикур.. хорошо подумал
Хотя для меня ближе теория скептиков.
Имеет право на существование
Философская школа Древней Греции, последователи Эпикура. Имеет иносказательное значение - наслаждаться благами жизни.
Это мне думается последователи Эпикура.то ли философ то ли еще кто..в те времена что Сократ,Диоген,Аристотель
Все верно, философ, древний грек
С Новым годом! этот термин звучал в фильме "Большая перемена" из уст учителя Нестерова...
Это люди, которые получают удовольствие от малого - противоположность стоикам.
интерсно-как другие думают..
Эпикуреизм- философское учение,исходящее изидей Эпикура и его последователей
Это чтото не объяснимое чужое не наше, такое в спрашке не живет, ведь это так?
умница это возможно ты и пробую я в жизни жить радуясь и наслаждаясь жизнью
Это мои единомышленики) получать от жизни радость , жить в удовольствие
Наслаждайтесь жизнью..Философия Эпикура-живите для себя.Если коротко.