Марина Глотова

На какой слог, по вашему , ставится ударение в слове сливовый?

Ответы · страница 12
Ра
Радомир

СлИвовый)))...

Марина Глотова

Нисколько не сомневалась, что ты правильно ответишь! Тебе зачёт!

Ра
Радомир

Спасибо большое))) но я же учился правописанию)))..правда давно...

Марина Глотова

Учились все, поверь, но грамотно говорят лишь небольшой процент! Кто-то говорит спасибо, когда я его исправляю, а кто-то с пеной у рта доказывает, что он прав, несёт ахинею, что смотря о чем идёт речь, мол, есть плод слива, а есть слив в смысле сантехническом!

Ра
Радомир

Дааааа)))..а знаешь я тоже не без изъяна)))..если увлекаюсь могу и с ошибками писать))))

Марина Глотова

Ошибка ошибке рознь, когда много и быстро пишешь, все что угодно может выскочить из-за Т9.

Ра
Радомир

Я слишком увлекаюсь порой...пишу от души..и...уже замечания делают)))

Пилбил Денях Нидовал

Всяко можно.

Марина Глотова

Нет, только один вариант, слИвовый.

Пилбил Денях Нидовал

А от какого слова--слив или слива?

Марина Глотова

Если бы от слова слив, то я бы так и написала - сливной!

Сергей Фрюжников

А Вам слабо?

Марина Глотова

Если честно, то всегда говорила неправильно, ставила ударение на второй слог. А правильно слИвовый, от слова слИва.

Сергей Фрюжников

Умная Вы, но правильно - сливОвый, вот так мадам

Марина Глотова

Если я для вас не авторитет, то откройте любой словарь и убедитесь в том, что я права! Вот так, сударь!

Сергей Фрюжников

Мадам, в некоторых словах ударение переходит на другой слог, а словарь то же пишут придурки, пример, Заводский район, запасный выход ...продолжить?

Марина Глотова

Не надо. В некоторых может и переходит, а в данном слове НЕТ! Запомните и больше не спорьте со мной, дохлый номер!

Сергей Фрюжников

Мадам, знаю что дороже себе с Вами спорить, яблОко - яблочнЫй, вИшня - вишнЕвый, я Вам не пацан истину доказывать, вот так!

Марина Глотова

Что ещё за яблОко?? Крыша уже поехала?

Галина Кузнецова

на О,я думаю

Марина Глотова

СлИвовый! Несу в корзинке ивовой пирог с начинкой слИвовой.

Василий Тимощук

думаю на ВО

Василий Тимощук

печально... Вы чем тои на что то обижены...Марина (((((((((

Марина Глотова

Ещё как! Я была в родительском комитете и имела сомнительное удовольствие узнать эту "кухню" изнутри((

Василий Тимощук

но, это ведь, только Ваше частное мнение )) ... Марина,ну, право, зря Вы так !

Марина Глотова

Что вы до меня докопались?? Говорю о том, что знаю.

Василий Тимощук

да всё путем, Вы чего ?!

Кир

на первом...

Кир

ой, досужие умы стараются оправдать своё существование....)))

Марина Глотова

Точно! Должны же они чем-то заниматься.

Кир

лучше бы водку пили!!! )))

Марина Глотова

Так они и пьют, а потом сочиняют вот такие новшества! ЙогУрт, брачащиеся!

Кир

такого я ещё не слышал!!! ))))

Сергей Башкатов

а вам зачем

Марина Глотова

Проверяю вашу грамотность!

Марина Глотова

В данном случае именно вашу)

Сергей Башкатов

Неизвестно по какой причине, но во французское кафе в понедельник утром ворвался конь.

Марина Глотова

Да ладно??? И что дальше?))

Квака Задавака

СлИвовый....

Квака Задавака

У нас на болоте педагоги доходчиво объясняют...😁

Марина Глотова

Вам, земноводным, больше повезло!

Квака Задавака

Тоже не всегда..🙂 🌹

Тамара Са

На первый...

Марина Глотова

Ух ты, красотища какая! Спасибо)

Голос Из Чс

На первый...

Голос Из Чс

Ну я если честно логически думал, так как слИва, а не сливА..

Марина Глотова

Так и есть, именно поэтому ударение сохраняется в корне слова! Хотя на слуху больше сливОвый!

** Катерина **

Как и слИва

Яд
Ядвига"'

На первый ..

Марина Глотова

Это я должна была показать этот жест)☺️

Виктор

на средний

Марина Глотова

На первый будет правильно!

Виктор

неправда ваша...

Марина Глотова

Откройте любой орфографический словарь.

Виктор

и как будет произносится сливовый настой?

Марина Глотова

Вас учить и учить! Для начала поставьте вопрос к глаголу! Что делать?? Есть мягкий знак? Есть! Поэтому пишется " произноситЬся". Далее - слИвовый настой!

Владимир

на второй..

Марина Глотова

А правильно на первый! Несу в корзинке ивовой пирог с начинкой слИвовой.

Владимир

буду знать..хотя слива ..ударение на первый слог...

Марина Глотова

Вот именно! А вот в слове гербы ударение почему-то на второй слог, а в словах банты, манты, торты на первый. Ох уж этот русский язык!

Борис Смирнов

на фиговый

Марина Глотова

Лучше бы вообще не отвечали.

Борис Смирнов

просто велик и могуч русский язык- и как его современные лингвисты портят так не один неуч не справится.

Марина Глотова

С этим я полностью согласна!😚

Юрий Баранчиков

сли-во-выЙ!

Марина Глотова

Я не просила разбить это слово по слогам.

Александр Лепа

На второй..

Марина Глотова

На первый! А вот стишок, чтобы запомнить. Нему в корзинке ивовой пирог с начинкой слИвовой!

Марина Горовская

По разному

Марина Глотова

Производящее существительное СЛИВА правильно произносится только с ударным первым гласным и никак иначе. От этой постановки ударения отталкиваемся и в произношении однокоренного прилагательного.

М-
Марина - Марина

по понятию

Марина Глотова

И жить, и ударение ставить надо по понятиям!

Светлов Игорь

СлИвовоый

Марина Глотова

У нас прямо тематический разговор получился)

Светлов Игорь

Да, Вы , несомненно, приятная собеседница, Марина, До свидания🌷

Марина Глотова

Взаимно) Приятного вечера. ☺️

Светлов Игорь

С наступающим Вас , Марина!))

Марина Глотова

Благодарю, Игорь) И вас с наступаюшим, уже вот-вот! 🎅🐽