Марина Глотова

На какой слог, по вашему , ставится ударение в слове сливовый?

Ответы · страница 2
Зинъ Черн

Я привык на -во-, но по грамматике с учётом последних поправок надо, кажется, на -сли-.

Лора

какое низкопоклонство ? если я НИКОГДА не ставила ударение на во ?

Лора

нет, у нас все так говорили

Зинъ Черн

Аааа, ну раз все, тогда можно

Лора

😉

Василий Про

На первый. Но право, кто сейчас на это смотрит. Главное теперь общий Смысл письма.))

Марина Глотова

Грамотность ещё никто не отменял.

Василий Про

Уже потихоньку отменяют, ссылаясь на универсализацию и обновление иностранными словами.)

Кумарбай Жолдошов

На первый, если идет речь о существительном, на второй, если идет речь о действии.

Марина Глотова

От существительного СЛИВ прилагательное тоже сливной, а не сливовый.

Кумарбай Жолдошов

Нет уж, к существительному прибавляется суффикс -ов

Марина Глотова

В прилагательном слИвовый ударение сохраняется в корне слова, как и в существительном слива! Слово слив здесь вообще ни при чем.

Кумарбай Жолдошов

Я же говорю, к сущ. слива прибавляется суффикс -ов плюс окончание.

Марина Глотова

А ударение вы куда поставите??

Геннадий Сокровный

По-вашему. По-моему ударение в этом слове допустимо и в первом слоге, и во втором.

Марина Глотова

"Толковый словарь» под редакцией С.А. Кузнецова указывает, что ударение в этом прилагательном падает на первый слог, как и в существительном, от которого оно образовано - «слИва».

Эту норму подтверждает и издание «Русское словесное ударение» М.В. Зарвы. Автор отмечает, что вариант «сливОвый» является неверным.

Таким образом, правильно: слИвовое варенье, слИвовая косточка, подсемейство слИвовых.

Геннадий Сокровный

Остаётся только согласиться.

Vi Za Vi

С учетом русского языка,правил,ударение ставится в конце слова .Значит сливОвый

Марина Глотова

Да ладно?? В этом слове ударение ставится на И, от слова слИва.

Vi Za Vi

Я пишу,что знаю.

Просто А...

"я, руський язик нэ харащо знаю... Такие вапроси задёте, что отвечат нэ удобно" (с)

Просто А...

вообще, я очень понятливый... )) если что

Просто А...

ну, мало-ли? сомнения могут быть у Вас или домыслы какие-то...

Просто А...

это хорошо.. люблю предельную ясность

Марина Глотова

Я тоже. Все проблемы от недоговоренности и домысливания!

Просто А...

это факт...

Петр Рудых

МАРИНОЧКА мне без разницы на каком слоге ударение я просто пьюсок...🌹 🌹 🌹

Петр Рудых

Спасибо.Мариночка это тебе🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Петр Рудых

Мариночка Добрый день.Как настроение???🌹 🌹 🌹

Марина Глотова

Добрый день! Нормально настроение, бывало и получше)

Петр Рудых

Мариночка ,дни разные и настроение разное.Добрый вечер Мариночка.🌹 🌹 🌹

Niherasebeblia

Мне Всё равно! Главное,чтобы "Сливовая" была хорошей очистки и стандартные 45%!

Марина Глотова

Тогда для вас вопрос снимается!

Татьяна** Нестерова

На первый. По крайней мере, словари до 1998 -2000 г.г. настаивали на этом варианте.

Марина Глотова

И сейчас это правило работает! Вы правы.

Аптер Пётр Яковлевич

Правильно,мне думается,на первый,но может быть и и на второй тоже правильно

Марина Глотова

В конкретном слове только один вариант - на И!

Владимир Герасимов

По НАШЕМУ предпочитаю слИвовый. Причём вкус сока при этом не меняется))

Марина Глотова

Все верно! А о вкусе сока речь не идёт!

Игорь Погребняк

🤣 🤣 🤣................... Грубиянка....................😉.................... С уважением.

Марина Глотова

Хватит уже меня уважать, я поняла, что вы гипер вежливый!

Игорь Погребняк

Я и английский знаю......................

Игорь Погребняк

Нет.............. Просто люблю я это..........................😉 С уважением.

Марина Глотова

Уже присмотрели себе новую невесту?

Игорь Погребняк

27 лет уже............... Но.................... С уважением.

Кот. Просто Кот.

Я фигею! Его жрать надо, а они ударения ставят!)) Мичуринцы-Филологи!))

Lebedev Anton

По правилам на первый, я думаю, но я ставлю на второй (звОнят) 😎

Lebedev Anton

И так, и так, и считаю это нормальным

Марина Глотова

Да ну... Звучит ужасно. А ещё хуже - ихний, ложат.

Lebedev Anton

Не, не на столько)), но творог, свекла...)))

Марина Глотова

Я чаще твОрог произношу, хотя знаю, что правильно творОг!

Lebedev Anton

Я и сейчас не знаю как правильно, и нашёл для этого хорошую отмазку: Сначала было слово, язык менялся и будет менятся, а грамота актуальна на момент её создания

Марина Глотова

Отмазка отличная, всегда сможешь выкрутиться.

Михаил Бородин

Ударение в слове «сливовый» ставится на гласный «и» первого слога.

Марина Глотова

Ни убавить ни прибавить!👍

Михаил Бородин

В Яндексе чего только нет ... 😄

Гутен Морген

СлИвовый....И это не мое мнение, а так правильно. Хотя и не вставляет.

Балбес

Компот слИвовый... Самогон - СливОвый... Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Балбес

Из сливы... 😜

Грач Налбандян

Смотря о чем идёт разговор. На первом, если разговор идёт о цвете.

Марина Глотова

Без разницы, правильно говорить слИвовый!

Грач Налбандян

Спасибо. Учту. Век живи, век учись.

Марина Глотова

Точно! Я сама об этом только недавно узнала.

Грач Налбандян

Главное, обратили внимание.

Марина Глотова

Стишок для запоминания - несу в корзинке ивовой пирог с начинкой слИвовой.

Кристинка Жан

Кто как привык произносить,но в основном слышу во втором случае

Марина Глотова

Я тоже! А по правилам именно слИвовый!

Вл
Владимир.

варенье - сливовое, а настойка сливовая! где ставятся ударения?)

Марина Глотова

Только на И, без вариантов.

Вл
Владимир.

ну конечно. слИва!!!!! не сливА!!!