Angelina Shtroymish

Почему единица измерения и температуры, и крепости спиртных напитков называется одинаково — градус?

Ответы
Юлия Клешнина

В 17-18 веках существовала физическая теория о теплороде — невесомой материи, находящейся в телах и являющейся причиной тепловых явлений. Согласно этой теории, в более нагретых телах содержится больше теплорода, чем в менее нагретых, поэтому температура определялась как крепость смеси вещества тела и теплорода. Именно поэтому единица измерения и температуры, и крепости спиртных напитков называется одинаково — градус

Александр Плотников

Из за заблуждений в первоначальных определениях тепла (Как смеси вещества и особого теплорода) Поэтому и крепость тоже в градусах..

Улыбашка Фарфоровый

А крепость же вроде в объемных процентах измеряется, а "градус" это народное название, если не ошибаюсь.

Наталья Наталья

из за заблуждений в первоначальных определениях тепла (Как смеси вещества и особого теплорода) Поэтому и крепость тоже в градусах..

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Зависит от содержания теплорода,а вот почему геометрический наклон назвали тоже градусом это вопрос

Наталья Наталья

верно.

Наталья Наталья

градус - это название ряда единиц измерения и переводится с латыни, как "шаг". А единицы измерения могут очень отличаться, в зависимости от природы их происхождения. Даже обычная линейка градуирована и ее шаг равен 1 мм.

Александр Бедренко

долго объяснять.в технике градуировка присутствует на всех стрелочных измерительных приборах...

Наталья Наталья

Есть еще версия: из за заблуждений в первоначальных определениях тепла (Как смеси вещества и особого теплорода) Поэтому и крепость тоже в градусах..

Александр Бедренко

есть версия(по похлёбкину)-что 40 градусовявляются весовыми пропорциями(красиво-но не выдерживает критики-спирт легче воды).а вообще спасибо-может корни и правда в "теплороде"

Аброр Жаббаров

Потому что спиртные напитки поднимают температуру человеческого органа.

Алексей Важенин

ну между прочим сюда же можно добавить единицу измерения угла...

Наталья Наталья

можно, но это единица измерения к геометрии отношения не имела. Есть еще версия: из за заблуждений в первоначальных определениях тепла (Как смеси вещества и особого теплорода) Поэтому и крепость тоже в градусах..

Виталий Шабловский

Понижение температуры компенсируем повышением крепости

Дима Клименко

вот тут пас даже гадать не буду просто не знаю

Сергей Понькин

Чем больше градусы, тем меньше соображаешь...

Кот. Просто Кот.

Чем больше принял, тем теплее.)

Галина Мезенцева

А как это по другому назовешь?

Сергей Дмитриев

Даже не знаю!

Наталья Наталья

В 17-18 веках существовала физическая теория о теплороде- в более нагретых телах содержится больше теплорода, поэтому температура определялась как крепость смеси вещества тела и теплорода - единица измерения и температуры, и крепости спиртных напитков называется одинаково — градус.

Сергей Дмитриев

Караул!