Ек
Екатерина

какой диплом лучше - бакалавра или специалиста? и почему?

Ответы
Юся Наумова.

По этому вопросу даже сейчас все еще ведутся споры. Постараюсь кратко описать чем обусловлен этот переход. На самом деле всему виной быстро меняющийся мир. Предположим человек, поступающий на 1 курс будет жить в совершенно другом мире на 5 курсе, и те знания,которые давали ему на первом, уже никому нужны не будут. В этом и состоит основная проблема советской системы образования.
Бакалавриат же, призван решить эту проблему. Вы обучаетесь 4 года, грубо говоря заканчивая техникум, а затем за 2 года заканчиваете магистратуру, но за эти два года года вам будут давать максимально свежую информацию о той отрасли в которой вы работаете. И все было бы хорошо, да вот только бакалавры из провинциальных городов рискуют не стать магистрами, так как магистратура лишь в крупных городах. Представьте себе конкурс на место. Вот и получается что человек остается попросту "технарем".
Кстати в России бакалавриат пока котируется ниже чем специалист, но за рубежом все с точностью до наоборот.

Вообще мое мнение, сейчас нужно идти учиться именно на специалиста, а уже после этого получить второе - бакалавриат.

Сергей Волков

Ситуации разные случаются,но главное знания получить,а диплом так-бумажка.Кто будет больше востребован завтра бакалавр или спец-не вычислишь,разве что к гадалке сходить)))

Алёна Иванова

специалиста.Это диплом законченного высшего образования.А бакалавриат-незаконченное, на специалиста еще 2 года доучиваться надо

Лидия Болотникова

Специалиста,с таким дипломом,по-моему,можно сразу идти работать по специальности,может быть я и ошибаюсь)

Семен Воронин

наверное бакалавра...в России могут взять с европейским дипломом,ав европе нужно подтверждать...!ъ

Джей Севен

бакалавр котируется за рубежом. специалист - нет. в россии - один хрен, ничего не востребовано.

Нина Абрамова

Прошу прощения , мы в эти игры не играли. Но настоящий специалист сейчас очень необходим

Галина Бойко

Лучше любого диплома знания, навыки и профессионализм. А ещё лучше талант в любом деле.

Оп
Опа

спец конечно - на него дольше учится - и с бакалавром не возьмут на госслужбу)))

Келли

Короче до учитесь до конца))))))))

Геннадий Анисимов

Лучше, чтоб голова соображала, а про диплом потом подскажут, если надо будет...

Денис Курочкин

в науку мне кажется бакалавр - а в прикладное специалист - но это ИМХО

Найля Мациева

лучше иметь не диплом а быть настоящим специалистом в своей области

Галина Комиссарова

специалиста! такое чувство что бакалавры как будто не доучились!

Таня ***

Магистратура, бакалавры не понятно кто, их плохо берут на работу

Да
Дарья

конечно же специалиста. бакалавриат - это узкая специализация

Денис Курочкин

вопросы повторяются? я уже отвечал на него - могу повторить

Татьяна Лесик

для работодателя сегодня не диплом ваш нужен, а ваши мозги

Del Dltd

если ты таких вещей не знаешь, то диплом тебе не нужен

Др
Дрюнечка

я в это так и не въехал-мне выдавали диплом инженера

Елена

хрен редьки не слаще)))) есть бумажка - устроишься 😄