Ἀπ
Ἀπάτη

"Послушайте, послушайте! - так и кипел Калганов, - если он и лжет - а он часто лжет, - то он лжет, единственно чтобы доставить всем удовольствие: это ведь не подло, не подло? <...> Он очень подл, но он натурально подл, а?<...> Другой подличает из-за чего-нибудь, чтобы выгоду получить, а он просто, он от натуры..." (Братья Карамазовы) Так можно ли винить человека за его природу? Ведь под подобным поведение не скрывается какая-то корыстная или меркантильная причина... Или всё-таки это неправильно?

Ответы
Алекс Венцель

Врут по разным причинам, иногда просто по привычке. Некоторые врут лишь для красного словца, но есть и те, кто врёт для того чтобы выставить себя в лучшем свете...

Ἀπ
Ἀπάτη

Это понятно. Насчёт первых двух приведённых Вами примеров - если человек врёт просто по привычке или лишь для приукрашивания своей истории - это тоже считать плохим и подлым поступком? (Мол, взять за абсолют фразу "врать - плохо" и всё тут.)

Алекс Венцель

Если так рассуждать, то нужно срочно запретить театры и кино, ведь актёры, изображая кого-то, тоже врут...))))))

Ἀπ
Ἀπάτη

Но ведь они делают это не по своей собственной природе и не потому, что у них такое непреодолимое внутреннее желание.

Алекс Венцель

Прочитайте мою статью: "ВрёмС господа" https://www.proza.ru/2011/11/10/864

Одинокая Сволочь

он крал и ему было стыдно, но не красть он не мог (12 стульев)