Вообще, думается, у каждого мифа, сказки есть какая-то основа. Разве можно было придумать просто так с головы людям с куда более узким, чем у нас кругозором, то же волшебное зеркало - образчик нынешнего телевизора, или ковер-самолет. Убежден, что существовали очень развитые цивилизации до нас и мифы, сказки - лишнее тому подтверждение.
Существовала. Когда то Гибралтарского пролива не было, Европа была соединена с Африкой, а уровень средиземного моря был намного ниже, так как подпитывался исключительно реками. Но материки дрейфуют и появилась трещина. Ноя кто-то предупредил заранее. Атлантида теперь на дне средиземного моря.
нет пока. Раскопки на морском дне на километровой глубине вести пока не научились
плохо, но зато есть к чему стремиться
Как человек с высшим гуманитарным образованием должен вас уверить, что мифы на ровном месте не появляются! Как сказал в своё время болгарский ученый-этнолог Радимир Боянов - "Мифы - это зашифрованная реальность". если интересно могу и поподробней изложить его концепцию.
В то время с информацией познания полная беда была. Так что пока она до нас дошла, могли сто раз пересказать по другому. Зато человек который начал доносить эту информацию до человечества, увековечил себя надолго.
Я долго думал, откуда
на улице взялся тигр.
Думал-думал,
Думал-думал,
Думал-думал,
Думал-думал.
В это время ветер дунул,
И я забыл, о чем я думал.
Так я и не знаю, откуда
на улице взялся тигр.
Очень трудно выдумать, что-то такое оригинальное, с чем человечество ещё не сталкивалось. В нашей, так сказать, традиционной истории вранья на порядок больше.
Да, ее прообраз Крито-миносское царство. После разрушения гибраалтарского перешейка, когда поднялся уровень средиземного моря, она оказалась под водой.
Пока нет неопровержимых фактов о её существовании,но и Троя считалась мифом до определённого времени,а Шлиман поверил в него и раскопал город
Да может она подо льдами находится,там ещё никто не исследовал,да и океан исследован менее чем на 5%
С какой такой техникой? Первый батискаф был придуман только в середине прошлого века
Да не на всех глубинах спутники определяют,даже если он и выдаёт определённую картинку,то мы не можем человеческим глазом идентифицировать объект,даже не редко когда врач не может на рентгеновском снимке определить некие затемнения,а это - вот оно рядом
ну будем ждать, наука не стоит на месте
И и без неё жил и проживу
мифы не рождаются на пустом месте и не передаются тысячи лет.литературы об этом сколько хочешь.Советую "Врата Атлантиды" Эндрю Коллинза
я знаю искать бесполезно мелькнув на мгновенье в толпе.ты как Атлантида исчезла но я не забыл о тебе. не с воздуха же песню сложили
ну придумал, Успенский чебурашку
Атлантида это не миф это давно существовавшая реальность. просто от мощного землятресения весь остров погрузился на дно океана
От арехологов слышал версию, что Атлантидой был остров Санторин, вулканически шарахнувший за полторы тысячи лет до нашей эры.
Я читал в пророчествах,что в следствии катаклизмов на Земле,она появится из воды в Атлантике.Изучали дно и кое,что там нашли.
Да,существовала.И не одна.Но искать бесполезно.Она находилась в районе Бермуд.Но при падении астероида ушла в мантийную яму.
Да хрен её знает. Может, был какой-нибудь остров с вулканом, да бабахнул. Мало ли. Вон как на Суматре, к примеру.
Цивилизаций много. Но она была такой же продвинутой, как и все остальные в ее время. Ничего особенного.
была, только остров назывался Атлань и погиб он в результате второго всемирного потопа 13 013 лет назад
Всё подтверждает что всё таки существовала., и не одна,до неё то же были цивилизации на планете Земля.
Увы, не миф. Наша цивилизация приняла от них эстафету, вот теперь думаю, кому мы её передадим...
В существовании какого го то заштатного островного государства нет ничего фантастического.
Это не миф. Подумай сама - Атлантида, Инки и майя, Египет. Сколько на Земле было цивилазиций?