Ольга Бурлакова

а Вы знаете что то о тополяритоне - новая квазичастица, наполовину материя и наполовину свет?

Ответы
Крысанов Андрей

достаточно безграмотное определение - свет это поток фотонов а фотон материален.

Ольга Бурлакова

последнее

Крысанов Андрей

существует понятие экситон - квазичастица представляющая собой пару Электрон-Дырка которая может быть описана как возмущение среды с определенной энергией и если экзитон поглотит фотон то говорят что образовалась новая квазичастица поляритон с энергией состоящей из энергии возмущения среды и э/м энергии, а поляритоны обладающие свойством двигаться только в одном направлении вдоль краев полупроводниковых квантовых ям назвали тополяритонами.

Ольга Бурлакова

ну да. Очень даже круто. Она живая и ей нужна свобода, а её ограничили в дырке. (Я вот по тому, как это понимаю.) Она возмутится и....образовав связь силой - всё к чертям ,взорвёт!

Крысанов Андрей

не все, а только по краешку. так что баю баюшки баю не ложися на краю- придет серенький тополяритон и к чертям взорвет

Ольга Бурлакова

Не зряшные колядки для сна. Не зряшные

Oltaviro

пусть светит

Ольга Бурлакова

как частица или как волна?

Oltaviro

Как хочет. Свет тоже волна.

Ольга Бурлакова

и тоже фатон