К В - 2.

Настоящее имя Малюты Скуратова?

Ответы
Люцифер Антихрист

Малю́та Скура́тов (настоящее имя Григо́рий Лукья́нович Скура́тов-Бе́льский[1]; дата рождения неизвестна — 1 января 1573) — русский государственный, военный и политический деятель, один из руководителей опричнины[2], думный дворянин (с 1570), любимый опричник и помощник Ивана Грозного[3].

Год и место рождения неизвестны. Прозвище «Малюта» получил за свой малый рост или, возможно, за свой говор: «Молю тя…». Имя «Малюта» сделалось в народе нарицательным названием палача и злодея[4].

Имя Малюта Скуратов было прозвищем Григория, так же, как и прозвищем его отца, Лукьяна Афанасьевича Бельского, было Скурат, что означает «вытертая замша» (возможно, по мнению А. М. Панченко, из-за плохой кожи).

К В - 2.

верно.

Павел Беляев

Малю́та Скура́тов (настоящее имя Григо́рий Лукья́нович Скура́тов-Бе́льский; дата рождения неизвестна — 1 января 1573) — русский государственный, военный и политический деятель, один из руководителей опричнины, думный дворянин (с 1570), любимый опричник и помощник Ивана Грозного.

К В - 2.

верно

Павел Беляев

Прекрасно

Роза Бужукова

Малю́та Скура́тов (настоящее имя Григо́рий Лукья́нович Скура́тов-Бе́льский; дата рождения неизвестна — 1 января 1573) — русский государственный, военный и политический деятель, один из руководителей опричнины, думный дворянин (с 1570), любимый опричник и помощник Ивана Грозного.

К В - 2.

верно.

Севетлана Зарочинцева

Григорий Лукьянович Скуратов- Бельский. В те времена обычно было два имени.Мирское и церковное.Малюта -маленький.Скурат - вытертая замша,видимо кожа не лице не была хорошей.Корни - польские от шляхтича Бельского.Вот коротко ,что я почерпнула в инете об этом ужасном опричнике. 😮

Людмила Антонова

Малю́та Скура́тов (настоящее имя Григо́рий Лукья́нович Скура́тов-Бе́льский; дата рождения неизвестна — 1 января 1573) — русский государственный, военный и политический деятель, один из руководителей опричнины, думный дворянин (с 1570), любимый опричник и помощник Ивана Грозног

К В - 2.

верно.

Татьяна Семилетова

Григорий Скуратов-Бельский, по прозвищу Малюта, глава опричнины. О его лютости ходили легенды, хотя, справедливости ради, надо сказать, что нравы при царе Иване Грозном были отнюдь не пасторальные, а Малюта был всего лишь сыном своего времени.

К В - 2.

конечно.

Татьяна Семилетова

Спасибо.

К В - 2.

ок.

Александра Розова

Малю́та Скура́тов (настоящее имя Григо́рий Лукья́нович Скура́тов-Бе́льский; дата рождения неизвестна — 1 января 1573) — русский государственный, военный и политический деятель, один из руководителей опричнины, думный дворянин (с 1570)...

К В - 2.

верно.

Larisa. S

Григо́рий Лукья́нович Скура́тов-Бе́льский - пожалуй, самый знаменитый из опричников Ивана Грозного и, в то же время, некий символ эпохи. Его подлинно средневековая жестокость известна даже среди людей, далеких от истории.....))

К В - 2.

точно.

Larisa. S

)))

Артeм Кучин

нет, если хотели отшлепать просто шлепали... а вот сын объяснял. на вопрос, почему ты меня обманул (или почему мне не сказал сразу) отвечал: я думал, что ты меня убьешь... при этом на него руки ни кто не поднимал)))

Татьяна Никитина

Григо́рий Лукья́нович Скура́тов-Бе́льский. Русский государственный, военный и политический деятель, один из руководителей опричнины, думный дворянин, любимый опричник и помощник Ивана Грозного.

К В - 2.

верно.

Азат Абдуллин

Малю́та Скура́тов (настоящее имя Григо́рий Лукья́нович Скура́тов-Бе́льский) — русский государственный, военный и политический деятель, один из руководителей опричнины, думный дворянин (с 1570)...

К В - 2.

верно.

Ралия Гиззатова

Малю́та Скура́тов (настоящее имя Григо́рий Лукья́нович Скура́тов-Бе́льский; дата рождения неизвестна — 1 января 1573) — русский государственный, военный и политический деятель.

К В - 2.

верно.

Ралия Гиззатова

Мне оценка-5 ? 😄

К В - 2.

именно.

Ралия Гиззатова

Спасибо 🌹

Алёна Зима

Первый первопечатник был кто? Я Вас умоляю! Наша история переписана сто раз! Никогда мы её не узнаем! Включая имена и происхождение лиц, а так же их вымышленность или реальность.

К В - 2.

ок.

Алёна Зима

лояльность? а меня это злит... от нас прячут наши корни. язычники были добрее)

К В - 2.

согласен.

Алёна Зима

и лаконичен) как большинство мужчин)

К В - 2.

вы и так все уже озвучили-мне и добавлять то особо нечего...к тому же я еле уже пишу-спать охота.

Алёна Зима

спокойной и нескучных)

К В - 2.

взаимно.

Галина Ясная

Григо́рий Лукья́нович Скура́тов-Бе́льский; русский государственный, военный и политический деятель, руководитель опричнины, любимый опричник и помощник Ивана Грозного.

К В - 2.

верно.

Галина Ясная

Когда в школе историю преподавали хорошо,сейчас учат так,что дети уже не будут знать нашу историю и вообще ничего их истории.

К В - 2.

а зачем?..есть же комп..вот он пускай и думает.)

Владимир Волченко

Скуратов-Бельский Григорий Лукьянович - дворянин. Участник убийств князя Владимира, митрополита Филиппа и мн. других. В 1570 руководил казнями. Короче прошлый террорист

К В - 2.

он не террорист а верный исполнитель царской воли.

Владимир Волченко

Я ошибся- он палач

К В - 2.

кто-то должен и эту работу выполнять...это не царское дело.

Владимир Волченко

Согласен, этакий Берия, при Сталине

К В - 2.

ок.

Светлана Мухтарова

Спасибо Михаил, что заставляете нас, хотя бы через Яндекс восполнять пробелы в наших знаниях.Теперь я знаю, что Малюта Скуратов - это Григорий Бельский.

К В - 2.

ок.

Людмила Петровна

В чём смысл такого вопроса?Как на экзамене по истории.Простите, Михаил, ничего личного, но, если я не права, можете тактично мне возразить.

Илья Ижемцев

Михаил - вы индульгенцию купили на вопросы или как - гнетет не досамодостаточность - вы уж извините меня - прошу меня не извинитять))))))))))))

Илья Ижемцев

О как))))) Ильей меня зовут)))))) А то ок и ок)))))) Скучно)))))))))))))

К В - 2.

пардон-времени нет отвечать развернуто-тут еще 25 комментов у меня.

Илья Ижемцев

Ааа))) Не буду мешать)))))))))))))

К В - 2.

спасибо. 🙂

Илья Ижемцев

Не за что )))) Что я - изверг что ли))))))))))))

Фёдор Егерь

Это ваша история
Малю́та Скура́тов (настоящее имя Григо́рий Лукья́нович Скура́тов-Бе́льский; дата рождения неизвестна — 1 января 1573)

К В - 2.

верно.

Борис Грабовский

Малюта Скуратов (настоящее имя – Григорий Лукьянович Скуратов-Бельский), русский государственный, военный и политический деятель,

К В - 2.

верно.